Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 477
    Lot 289

    Pompilio Mandelli Villarotta di Luzzara (ReE) 1912 - Bologna 2006 Mannequins rosa, (1998) Olio e acrilico su carta applicata su tavola, cm. 150x100 Esposizioni: Pompilio Mandelli, Bologna, Galleria d'Arte Cinquantasei, 25 ottobre - 23 novembre 2008, cat. p. 130, illustrato a colori

    Lot 290

    Carlo Corsi Nizza 1879 - Bologna 1966 Modelle, 1934 Tecnica mista su cartoncino, cm. 66x57 Firma in basso a sinistra: C. Corsi; firma, titolo e data al verso: Carlo Corsi / «Modelle» / 1934.

    Lot 291

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Omini al caffè Carboncino e acquerello su carta, cm. 19,5x15 Firma in basso a destra: O Rosai. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lot 292

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Testina, 1979 Pastello su carta, cm. 32,6x24,6 Firma in basso a sinistra: Tozzi. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta La Giostra, Asti. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con n. 2090

    Lot 293

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Isola di San Giorgio Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: autentico / Guidi; sul telaio: etichetta e timbro Galleria d'Arte Narciso, Torino, con indicazione di mostra "al n. 33 della personale di "V.G." del 15.1/8.2.1970"

    Lot 294

    Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Paesaggio Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sulla tela: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 7855: etichetta Amici dell'Arte - Macerata / Pittori d'oggi; sul telaio: etichetta "La Soffitta" / Gruppo Artisti Ternani / X Premio Terni / 1959. Storia: Galleria del Milione, Milano; Collezione privata

    Lot 295

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Figura seduta Olio su tavola, cm. 22x15 Al verso, su una tavola di supporto: etichetta e quattro timbro Eredità Rosai: numero 22. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori

    Lot 296

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1976 Acquerello su carta, cm. 21x29,5 Firma e data in basso a sinistra: Dorazio 1976. Al verso: numero T 379.

    Lot 297

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Senza titolo, 2005 Acrilico su cartapesta, cm. 47x47 Firma e data al verso: Tornquist / 2005

    Lot 298

    Gianni Bertini Pisa 1922 - 2010 Charites endormie, 1958 Tecnica mista su tela, cm. 73,5x60 Firma in basso a destra: G. Bertini; firma, data, titolo e numero al verso sulla tela: Gianni Bertini / 1958 / Charites endormie / VI 31 L 7.

    Lot 299

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Occhi nello spazio, 1974 Olio su tela, cm. 190x230 Al verso sul telaio: etichetta Mostra di Virgilio Guidi, Lugano, 7 luglio - 16 agosto 1976 / Museo Comunale Villa Malpensata, con n. 71. Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia 23/1/08, con n. 0087/GV (con misure errate). Esposizioni: Mostra personale, Piazzola sul Brenta, Villa Simes, 20 settembre - 30 ottobre 1975, cat. p. 43, illustrato; Mostra personale, Stoccarda, Istituto Italiano di Cultura, giugno - luglio 1979, cat. p. 8, illustrato. Bibliografia: Toni Toniato, Pier Giovanni Castagnoli, Guidi, Edizioni Arte Venezia, 1977, n. 106; Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1381, n. 1974 205.

    Lot 300

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Occhi nello spazio, 1972 Olio su tela, cm. 190,5x231 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Occhi nello spazio" / 1972 / Guidi. Esposizioni: Mostra personale, Venezia, Museo d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 19 agosto - 30 settembre 1973, cat. n. 18, illustrato. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1194, n. 1971 169 (opera datata 1971).

    Lot 301

    Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 - Bologna 2017 Pelle, 1974 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 69,7x104,4 Firma e data in basso a destra: Pozzati '74. Al verso, su una tavola di supporto: etichetta Adelphi Galleria d'Arte Contemporanea, Padova

    Lot 302

    Giorgio Celiberti Udine 1929 Graffito alfabetico, 1993-94 Affresco su pannello, cm. 97x118 Numero, firma, titolo e data al verso sulla tela: N. 455 / Celiberti / Graffito alfabetico / 1993-94. Certificato su foto Galleria Forni, Bologna.

    Lot 303

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Il grande fiume Collage polimaterico, oro in foglia e acrilico su cartoncino, cm. 57x76,3 Firma in basso a destra: Del Pezzo; firma e titolo al verso: Lucio Del Pezzo / "Il grande fiume". Foto autenticata dall'artista

    Lot 304

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Paesaggio, 1985-88 Tecnica mista su tela, cm. 130,5x160,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Angeli / "Paesaggio". Storia: Galleria Idola, Forlì; Galleria Parametro, Roma; Studio R.G.B., Firenze; Collezione privata Certificato su foto Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista", Angiolino Calestani Arte Contemporanea, Milano, con n. C.P. 390; certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 14 marzo 2017, con n. P-090317/903.

    Lot 305

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Senza titolo, 1978 Acrilico su tela, cm. 80x60 Firma e data al verso sulla tela: Festa 78. Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS7886140010.

    Lot 306

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Half Dollar, 1974 Smalto su tela, cm. 100x100 Firma al verso sulla tela: Franco Angeli; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Crippa Art Center / Certificato di autenticità / Santa Margherita Ligure - Cortina - Milano: timbro Crippa Art. Certificato su foto Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista", Angiolino Calestani Arte Contemporanea, Milano, con n. PP. 1128 e timbro Vinciana Galleria d'Arte in Milano, con n. 3325. Opera in corso d'archiviazione presso l'archivio Franco Angeli, Roma.

    Lot 307

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione, 1980 Olio e tecnica mista su tela, cm. 55x80 Firma in basso a destra: Turcato. Numero d'archivio al verso sulla tela: -C.502621381214-Martine: timbro Galleria Marchetti. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato con n. C.502621381214-Martine

    Lot 308

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1965 Collage polimaterico su tavola, cm. 65x54 Firma al verso: R. Crippa: dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini, Milano 20-9-73: numero d'archivio ADN L/7/XIV/02. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN L/7/XIV/02.

    Lot 309

    Achille Perilli Roma 1927 L'attrappatopi, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 81x65 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2006; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli / 2006 / L'attrappatopi. Storia: Galleria Rosenberg, Milano; Collezione privata Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli al n. 98 dell'anno 2006.

    Lot 310

    Andrea Salvino Roma 1969 Un attentato probabilmente, 2002 Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x130,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Andrea Salvino / 2002 / "Un attentato probabilmente".

    Lot 311

    Paolo Icaro Torino 1936 Senza titolo, 1964 Scultura in bronzo, es. 1/3, cm. 48 h. Firma, data e tiratura sulla base: Icaro 1964 1/3.

    Lot 312

    Franco Fossi Empoli (Fi) 1955 Elevazione del tempio archetipo, 1998-2000 Scultura in alluminio e ottone su base in ferro, es. unico, cm. 168 h. (con base) Firma sull'alluminio: F. Fossi.

Lots from 289 to 312 of 477

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 1 December 2017 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 300 - Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica (1 - 300)
  • 2 December 2017 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 477 - Arte Moderna e Contemporanea (301 - 477)