Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Egre, 2011 Acrilico su tela estroflessa, cm. 135,5x101,5 Firma, titolo e scritta al verso: Amadio / Egre / "Chi non pensa / al cielo / rimane estraneo / a se stesso"; su un pannello di supporto: etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano, con dati dell'opera e n. 3110. Foto autenticata dall'artista.
Lot 242 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Grande Incontro-Scontro BAN-9HV-AH, 1990 Acrilico su tela, cm. 80x120 Firma e data in basso a destra: Vinicio Berti / 1990; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Grande / Incontro - / Scontro / BAN-9HV-AH" 1990.
Lot 243 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Apparizione n. 2, 1984-89 Acrilico su tela, cm. 80x100 Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1984-89; titolo sul telaio: Apparizione n. 2. Foto autenticata dall'artista, Greve, 27-7-91
Lot 244 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Costruzione in alto AH BAN, 1989 Acrilico su tela, cm. 80x120 Firma e data in basso al centro: Vinicio / Berti / 1989; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti "Costruzione / in alto AH / BAN" 1989.
Lot 245 Riccardo Licata Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 1963 Olio su tela, cm. 79,8x60,2 Data e firma in basso a destra: 63 / Licata
Lot 246 Louis Ortega XX-XXI secolo Senza titolo Olio su tela, cm. 30x40
Lot 247 Giovanni Colombo da Busnago Milano 1908 - Gaggiano (Mi) 1972 Tre Vedute di Milano Olio su tela e olio su cartone telato, misure varie. Tutti firmati in basso a destra: G. da Busnago
Lot 248 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Paesaggio remoto Olio su tela, cm. 39x45 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Paesaggio remoto".
Lot 249 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Paesaggio dalla feritoia Olio su tela, cm. 39x45 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Paesaggio dalla / feritoia".
Lot 250 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Senza titolo Acrilico su tela estroflessa, cm. 9x14 Timbro e firma al verso su un pannello di supporto: Opera su tela / Estroflessa / di mia mano / autentica ed / originale / Amadio.
Lot 251 Fabio De Poli Genova 1947 Pesce e Mela, 1969 Lamierino operato applicato su cartone, cm. 30x35 e cm. 35x30 Entrambi con firma e data in basso: De Poli / 69; firma e data al verso sul cartone: Fabio De Poli / 1969. Certificato con foto Meeting Art, Vercelli, 6 ottobre 2016
Lot 252 Gianfranco Goberti Ferrara 1939 Lo specchio, 1989 Olio su tela, cm. 69,5x35 Firma e data in basso a sinistra: Goberti '89; firma, data e titolo al verso sulla tela: G. Goberti / 1989 / "Lo specchio"
Lot 253 Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Senza titolo, 1971 Tempera su cartoncino, cm. 31x21 Firma in basso a destra: Mauro Reggiani, data e numero al verso: 1971 / C-71-7
Lot 254 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Paesaggio, 1940 Matita su carta, cm. 12,5x12,5 Firma e data in basso a destra: Soldati 1940. Al verso: timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati
Lot 255 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Paesaggio, (1966) Acquerello su carta, cm. 32x47,7 Firma in basso a destra: Lilloni. Certificato su foto con dati dell'opera e timbro Catalogo Opera di Umberto Lilloni, con n. 40
Lot 256 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Incontro China e acquerello su carta applicata su cartone, cm. 34x24 Firma in basso a destra: Guidi. Foto autenticata dall'artista in data 2.9.1981: certificato Società Arte per Voi, Rapallo.
Lot 257 Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Figura Monotipo, cm. 41,6x29,5 Firma a matita in basso a destra: A. Bueno
Lot 258 Pompilio Mandelli Villarotta di Luzzara (ReE) 1912 - Bologna 2006 L'autunno delle lunarie, 2004 Olio e acrilico su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Mandelli / 04; firma, titolo e data al verso sulla tela: Pompilio / Mandelli / L'autunno / delle / lunarie / 2004. Esposizioni: Pompilio Mandelli, Bologna, Galleria d'Arte Cinquantasei, 25 ottobre - 23 novembre 2008, cat. p. 179, illustrato a colori.
Lot 259 Pippo Oriani Torino 1909 - Roma 1972 Grande guitare Encausto e graffito su cartone, cm. 30x43,7 Firma in basso a destra: Oriani; titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso: "Grande guitare" / Periodo parigino / È mio / Pippo Oriani: timbro Galleria Regoni, Torino.
Lot 260 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Garibaldi al mare Olio su cartone telato, cm. 20x30 Firma in alto a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Garibaldi / al mare. Foto autenticata dall'artista
Lot 261 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Nello studio, 1943 Olio su tavola, cm. 45x30 Firma e data in basso a destra: Maccari / 43; firma al verso: Mino Maccari [...]: timbro Raccolta N. Mobilio, Firenze: timbro Galleria d'Arte "Molino", Roma. Storia: Collezione N. Mobilio, Firenze; Collezione privata
Lot 262 Giuseppe Guerreschi Milano 1929 - Saint Laurent du Var 1985 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Guerreschi, luogo e data in basso a sinistra: Caponero, 2 aprile 970.
Lot 263 Cesare Andreoni Milano 1903 - 1961 Grande albero, anni Cinquanta Pastello su cartoncino, cm. 50,2x40,2 Firma al centro verso destra: C. Andreoni. Certificato su foto Archivio Cesare Andreoni, Milano, con n. COLL 479.
Lot 264 Giuseppe Guerreschi Milano 1929 - Saint Laurent du Var 1985 Figura, 1967 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 101x75 Data e firma in basso a destra: Milano 18 febbraio 67 Guerreschi.