Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Jiri Kolar (1914-2002), Motil, 1989, tecnica mista e collage su cartone telato, cm 29,5x22 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro al retro Centro Culturale Sincron, Brescia Autentica dell’artista
Lot 98 Mark Kostabi (1960), Senza titolo, 1991, matita su carta, cm 21x27 matita su carta, cm 28x20,5 firmati e datati in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 99 Jiri Kolar (1914-2002), Zcyklv: V. van G., 1990, tecnica mista e collage su cartone telato, cm 29,5x22 firmato e datato al retro Timbro al retro Centro Culturale Sincron, Brescia Autentica dell’artista
Lot 100 Emilio Tadini (1927-2002), Senza titolo, tecnica mista su carta intelata, cm 100x150 firmato a destra al centro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Pace, Milano Autentica su fotografia dell’artista in data 24 novembre 1996 , Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 101 Paola Campanella (1930), Senza titolo, 1989, acrilico su tela, cm 160x110 firmato e datato al retro, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 102 Giovanni Frangi (1959), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 43x35 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista, 1988, Provenienza: Galleria Lawrence Rubin, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 103 Salvatore Fiume (1915-1997), Coppia di somali, olio su cartoncino, cm 36,5x54 Autentica su fotografia dell'artista in data 1 giugno 1983
Lot 104 Lucio Del Pezzo (1933), Natale, 1990, tecnica mista e collage su tela, cm 22x16,5 firmato in basso a destra, intitolato e datato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 105 Antonio Corpora (1909-2004), Viaggio a Siviglia, 2002, acquerello su carta, cm 51x36 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 5 aprile 2003, Roma, Provenienza: Giovanni di Summa Arte Moderna e Contemporanea, Roma, ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lot 106 Antonio Corpora (1909-2004), Siviglia, 1997, acquerello su carta, cm 51x36 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 5 ottobre 2000, Roma
Lot 107 Riccardo Licata (1929-2014), Senza titolo, 1995, olio su tela, cm 31x45,5 firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista
Lot 108 Sergio Dangelo (1932), The happy beach, 1981, assemblaggio, cm 100x70 firmato, intitolato e datato al retro, Esposizioni: La Dimensione progettuale Villa Cuseni, Carate Brianza, 1983
Lot 109 Giuseppe Cesetti (1902-1990), Senza titolo, olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra
Lot 110 Mimmo Germanà (1944-1992), Senza titolo, olio e tecnica mista su carta, cm 75x103 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà con il n. 210, Provenienza: Galleria d’arte l’Acquario, Caltanissetta Galleria d’Arte L’Acquario, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 111 Carlo Levi (1902-1975), Senza titolo, olio su tela, cm 46x39 firmato in basso a sinistra
Lot 112 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Testina, acquerello su cartoncino, cm 50x36 firmato in basso a destra , Provenienza: Galleria d’Arte Giacomo Cesari, Argenta, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 113 Virgilio Guidi ( 1892-1984), La testa verde, 1966, olio su tela, cm 60x50 firmato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 3 settembre 1979
Lot 114 Mino Maccari (1898-1989), Senza titolo, anni ‘70 Figure, acquerello su carta intelata, cm 18,5x11,5 firmato in basso al centro Autentica su fotografia a cura di Marco Maccari in data 11 novembre 1998 Opera registrata presso l’Archivio Mino Maccari con il n. 2478 pastello su carta intelata, cm 36x47 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Galleria Arte Moderna Petrarca, Roma Galleria d’Arte Moderna Il Vertice, Milano, ivi acquistati dall’attuale proprietario
Lot 115 Luciano Fiannacca (1951), Cercando stelle d'argento, 1990, olio su tela, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 117 Karel Appel (1921-2006), Figure, tecnica mista su carta, cm 36x25 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista a cura della Galleria Rotta, Genova, 1982, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Mostra personale Karel Appel, Galleria Rotta, Genova, 1982
Lot 118 Agostino Ferrari (1938), Evento scrittura, 1988, acrilico e sabbia su tela, cm 65x50 intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lot 119 Plinio Mesciulam (1926), Senza titolo, olio su tela, cm 50x50 firmato in basso a sinistra, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 120 Agostino Ferrari (1938), Senza titolo, 2002, acrilico su tela, cm 35x25 firmato al retro Timbro al retro dell'Archivio Agostino Ferrari, n. 2001260 Autentica su fotografia dell'artista
Lot 121 Gianfranco Notargiacomo (1945), Infinito universo mondo, 1985, olio su base acrilica su tela, cm 50x70 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Collezione Feierabend, Milano