Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 122 Lorenzo Tornabuoni, TRE STUDI DI FIGURE Matita ed acquarelli su carta. 24,5x18 cm, 12,5x17,5 cm, 21x15 cm. Tutti firmati. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma
Lot 123 Lorenzo Tornabuoni, VOGATORE Olio su tavola, cm 40x50
Lot 124 Anonimo, FIGURA DI DONNA Matita su carta, cm 33x25,5Firma in basso a destra "G.Tanfani"Con cornice dell'epoca
Lot 125 Lorenzo Tornabuoni, I VOGATORI Matita ed acquarello su carta, cm 38x45,5. Firma in basso a destra "Tornabuoni". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma.
Lot 126 Lorenzo Tornabuoni, I VOGATORI Matita ed acquarello su carta, cm 38x56,5, firma in basso a destra "Tornabuoni". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma.
Lot 127 Antonio Vangelli, FIGURE FEMMINILI Tecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli".
Lot 128 Lorenzo Gigotti, SENZA TITOLO Olio su tela, Firma in basso a sinistra "L.Gigotti".
Lot 129 Aldo Turchiaro, ALBERO Olio su tela, cm 67x80Frmato e datato in basso a destra "Turchiaro '65". Iscrizione sul retro "Aldo Turchiaro 1965 Via Ingrassia 64 Roma".
Lot 130 Enotrio Pugliese Enotrio, PAESAGGIO CALABRO Olio su tela, cm 50x60Firmato in basso a sinistra "Enotrio"Firma, titolo e data al retro "Enotrio, Paesaggio Calabro, 1963
Lot 131 Mario Martini, PIAZZA DEL POPOLO Olio su tela, cm 70x60Firma sul fronte e retro
Lot 132 Salvatore Marchese, MASCHERE Olio su tela, cm 70x80Firmato in basso a sinistra "Marchese"Opera eseguita nel 1987Etichetta al retro Galleria La Vetrata
Lot 133 Marcello Avenali, VASO DI FIORI Olio su tavola, 36,5x32,3 cmFirma in alto a destra "Avenali".
Lot 134 Remo Brindisi, VENEZIA Olio su tela, cm 40x30Firma in basso a destra "Brindisi"Al retro timbro della Galleria d'Arte Parametro, Roma
Lot 135 Anonimo, CAVALLI Tecnica mista su carta, cm 40x56
Lot 136 Guido vanni, RAGAZZA SERIA Olio su tela, cm 69x49, Firma in basso a sinistra "E.Vanni". Provenienza Collezione Pilati (TN)
Lot 137 Anonimo, SCORCIO CITTADINO Aquerello su carta, cm 30x42Firma, data e dedica in basso a destra " Roma 24.4.24 - All'amico Carlo Iacobucci. G.Ferrari"
Lot 138 Anonimo, VELE Olio su tela, cm 70x83. Firmato in basso a destra "Velasco". Autentica su foto dell'artista
Lot 139 Emilio Vangelli, RITRATTO DI DONNA Olio su tela, cm 34x21 Firmato e datato in basso a sinistra "Vangelli 1927".
Lot 140 Costantino Baldino, GEODENIM Vinilico su tessuto, cm 70x100Firmato sul retro "C.Baldino 08'"
Lot 141 Lionello Balestrieri, BUSTO DI BAMBINO Scultura in bronzo, cm 25x16x13,5Firmato sul lato "Balestrieri"
Lot 142 Luciano Minguzzi, FIGURA FEMMINILE Multiplo in bronzo, esemplare 27/195, cm 28x56x20. Firmato al centro Minguzzi, tiratura incisa sulla base
Lot 143 Edolo Masci, FIORI FARFALLA Olio su tela, cm 30x35Etichetta al retro della Galleria Lombardi, Roma
Lot 144 Luigi Carnevali, IRIS Olio su tela, cm 90x40 Firmato e datato sul fronte "Carnevali LXII"Al retro etichetta provenienza "Studio Carnevali"
Lot 145 Mario Salazzari, SENZA TITOLO Scultura in bronzo, cm 27x8x14Firmato "M.Salazzari" sulla baseProvenienza:Collezione Pilati (TN)