Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 98 Achille Funi, FIGURA Tecnica mista su carta, cm 55x38,5Firmato in basso a destra "Achille Funi"Opera eseguita nel 1934Etichetta al retro della Galleria del Milione, MilanoProvenienza collezione fratelli Pilati (TN)
Lot 99 Giovanni Prini, SENZA TITOLO Scultura in bronzo, cm 30 (h), Firma "G.Prini", Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giovanni Prini.
Lot 100 Umberto Boccioni, PAESAGGIO Olio su tela, cm 25,5x46,2. Firmato "Boccioni" in basso a destra. Opera proveniente dalla collezione Cesare Simonelli, Roma. Si ringrazia la sig.ra Esther Coen per aver cortesemente confermato l'autenticità dell'opera
Lot 101 Luigi Bonazza, PAESAGGIO Olio su tavola, cm 46,5x64,5Firma e data in basso a destra "Bonazza 1944"Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)
Lot 102 Luigi Bonazza, PAESAGGIO Olio su tavola, cm 56,5x65,5Firmato in basso a sinistra "Bonazza"Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)
Lot 103 Fabrizio Clerici, LA BAIA DI SMERALDO Olio su tavola, cm 100x150Firmato in basso a sinistra "F. Clerici"Autentica su foto di Giancarlo Renzetti
Lot 104 Anonimo, NOTO Olio su carta intelata, cm 46x44. Firmato e datato sul retro "Velasco 2000". Autentica su foto dell'artista
Lot 105 Mario Schifano, Senza Titolo Tecnica mista su foto, cm 13x18. Firma "Schifano" al retro. Opera eseguita tra il 1990 e il 1997. Opera Archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Milano.
Lot 106 Mario Schifano, Senza Titolo Tecnica mista su foto, cm 13x18. Firma "Schifano" al retro. Opera eseguita tra il 1990 e il 1997. Opera Archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Milano.
Lot 107 Stanley Tomshinsky, INTO LIGHT Tecnica mista su tela, cm 60x80,5, firma data e titolo al retro, opera eseguita nel 1973, firma in basso a destra
Lot 108 Umberto Mastroianni, COMPOSIZIONE Litografia con ritocco a mano, 49x70 cm, Firmata e numerata "Mastroianni 83/100
Lot 109 Fabrizio Clerici, LE PRESENZE Penna su carta, cm 25x18,6. Opera eseguita nel 1986. Al retro etichetta della Liguigli Fine Arts Service, Lodi. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra "Gli specchi dell'enigma. Artisti intorno a De Chirico". Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra "Omaggio a De Chirico", Galleria Ca d'Oro, Roma, 2008. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra itinerante "Omaggio a De Chirico", Saint Thomas High School, Miami, 2010; Galleria Ca' D'Oro, Miami, 2010; New York University, New York, 2010; Consolato Italiano, New York, 2010; Sculpture Foundation, Los Angeles, 2010. Opera proveniente dalla collezione Porcella.
Lot 110 Fabrizio Clerici, FERRAÙ CERCA L'ELMO NEL FIUME Penna su cartoncino, cm 39,5x28. Firma in basso a sinistra "F. Clerici". Opere eseguita nel 1965 come bozzetto per l'Orlando Furioso. Provenienza collezione Renzetti. Provenienza Collezione Porcella, Roma
Lot 111 Alberto Sughi, OMAGGIO A REMBRANDT Penna su carta, cm 24x19, Firmato in basso a sinistra "Sughi". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma
Lot 112 Enotrio Pugliese Enotrio, PAESAGGIO MERIDIONALE Olio su masonite, cm 20x35Firmato in basso a destra "Enotrio"Al retro titolo e data "Paesaggio Meridionale 1961"
Lot 113 Antonio Vangelli, DUE FIGURE Olio su tavola, cm 43x16Firmato sul fronte "Vangelli"
Lot 114 Pino Procopio, SENZA TITOLO Olio su tela, cm 39x29Firmata in basso a destra "Procopio".
Lot 115 Achille Sdruscia, PIAZZA NAVONA - IMPRESSIONI ImpressioniOlio su tela, cm 40x50Firma in basso a destra "A.Sdruscia"Firma e titolo al retro
Lot 116 Alberto Ziveri, RITRATTO DI BAMBINO Olio su tela, cm 30x25Firmato in alto a sinistra "Ziveri"
Lot 117 Carlo Cattaneo, SENZA TITOLO Carta applicata su tavola, cm 41x75, Firma e data sul fronte "Cattaneo 1958".
Lot 118 Aldo Borgonzoni, PAESAGGIO INVERNALE Olio su tela, cm 85x65,5Firma e data "Borgonzoni 1986" in basso a destra
Lot 119 Alessandro Poma, PAESAGGIO RURALE Olio su masonite, cm 22,5x28,5Firma in basso a destra A.Poma
Lot 120 Cucurra , LUNGOTEVERE Olio su tela, cm 36x40Firmato in basso a destra "Cugurra"
Lot 121 Pittore del XX secolo , UOMINI LEGGONO IL GIORNALE Disegno a matita su carta, cm 24x35Firma illeggibile in basso a destra