Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 460 Emilio Scanavino, Senza titolo, 1969 Scultura in terracotta dipinta, cm. 22x4x4 Firma sul fondo. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli.
Lot 461 Bice Lazzari, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 24x21 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste,Vercelli. Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Forma, Milano.
Lot 462 Ferruccio Bortoluzzi, Composizione, 1974 Assemblaggio, ferro, tavola e terra su tavola, cm. 46x34 Firma sul retro. Opera pubblicata sul Catalogo Generale.
Lot 463 Ferruccio Bortoluzzi, Composizione 325, 1979 Assemblaggio, ferro, tavola e terra su tavola, cm. 46x23 Firma sul retro. Opera pubblicata nel Catalogo Generale.
Lot 464 Mario Ceroli, Senza titolo, 1966 Scultura in legno, cm. 27x24x6 Firma sul retro.
Lot 465 Fernandez Arman, Senza titolo, Scultura multiplo, inclusione, es. H.C. 12/15, cm. 10x10x3 Firma sul fondo.
Lot 466 Mario Ceroli, Senza titolo, 1969 Multiplo, es.41/100, cm. 45x60 Firma in basso a destra. L'opera presenta alcune leggere macchie di umidità. Timbro della Galleria Luce, San Marco, Venezia sul retro.
Lot 467 Atanasio Soldati, Senza titolo, Pastelli e matita su carta, cm. 21x26 Timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati n. 150/3 sul retro. Archivio Soldati n. 1393.
Lot 468 Michelangelo Pistoletto, A me gli occhi, 2003 Serigrafia su lastra thermodet, es 142/200, cm. 23x40 Firma sul retro.
Lot 469 Agostino Bonalumi, La casa nel vento, Lotto composto da 3 litografie, es. 51/60, cm. 50x35 Tutte le litografie sono firmate in basso a destra. Stampatore Severgninistamperiadarte, Cernusco; testo di Grytzko Mascioni; lastra cm 32x25 cad..
Lot 470 Achille Perilli, Il sole nero, 2015 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto, Archivio n. 91 del 2015. Timbro della Galleria 2C Arte, Roma.
Lot 471 Giuseppe Capogrossi, Senza titolo, Litografia su carta, es. 51/150, cm. 49x40 Firma in basso a destra.
Lot 472 Agostino Bonalumi, Senza titolo, Estroflessione su carta, es. 36/90, cm. 100x70 Firma in basso al centro.
Lot 473 Hans Richter, Senza titolo, 1971 Multiplo in legno, es. 2/27, cm. 47x67 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Timbro delle Edizioni d'Arte Genesis, Milano sul retro.
Lot 474 Lucio Del Pezzo, Senza titolo, 1973 Collage su cartoncino, cm. 13x18 Firma in basso a sinistra.
Lot 475 Christo e Jean-Claude, Senza titolo, Postcard e tessuto, cm. 22x22 Firma in alto al centro.
Lot 476 Christo, Wrapped Reichstag, Postcard e tessuto, cm. 22x22 Firma in alto al centro.
Lot 477 Mauro Reggiani, Composizione n.9, 1976 Acrilico su tela, cm. 35x25 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Mauro Reggiani al n. MA 76-9. Etichetta della Galleria Schettini, Milano sul retro.
Lot 478 César, Arrachage, 1960 Tecnica mista e strappi su carta assorbente, cm. 64x42 Firma in basso a destra. Bibliografia:"Cesar, Catalogo Ragionato, Volume I, 1947-1964", Denise Durand-Ruel, tav. 363; Etichetta della Galerie Claude Bernard, Parigi sul retro.
Lot 479 Gianni Bertini, Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 65x50 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Gianni Bertini al n. 60-C10-DC.
Lot 480 Ugo Nespolo, 10 anni in meno, 1970' Collage, stoffe e specchi su cartone, cm. 102x73 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.
Lot 481 Christo, Tonneaux metalliques, project for Galleria Nazionale d'Arte Rome, 1968 Serigrafia, es. 47/100, cm. 54x70 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste,Vercelli. Bibliografia: "Christo, prints and objects", Schellmann Editore, al numero 19.
Lot 482 Nicola De Maria, La barca dell'artista pittore, sempre sola, 1981 Litografia colorata a mano, es. 47/50, cm. 78x55 Firma sul retro. Lastra cm. 18x13.
Lot 482A Christo e Jean-Claude, Wrapped Reichstag, 1971-1995 Postcard, trittico, cm. 10x15 Tutte e tre le postcard sono firmate in alto al centro. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli.