Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 437 Ali Hassoun, Senza titolo, 2004 Olio su tela, cm. 80x80 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.
Lot 438 John Nzau, Senza titolo, 1999 Acrilico su tela, cm. 118x157 Firma in basso a destra.
Lot 439 John Nzau, Who did it, 1999 Acrilico su tela, cm. 118x157,5 Firma in basso a destra. Opera esposta a Palazzo dei Sette, Orvieto nel 2000, alla Fabbrica Sarenco, Verona nel 2002 e allo Studio Brescia nel 2005..
Lot 440 Cheff Mwai, Senza titolo, 2000 Tecnica mista su legno, cm. 20x20x5 Firma sul retro.
Lot 441 Cheff Mwai, Senza titolo, 2000 Tecnica mista su legno, cm. 20x20x5 Firma sul retro.
Lot 442 Sadamasa Motonaga, Nengajo, 1992 Acquarello e inchiostro su carta, cm. 15x9 Firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza a cura della Mallet International Auction House,Tokyo, nel quale si legge: "L'autentica di quest'opera è stata gentilmente confermata dal Motonaga Archive Research Institution Ltd".
Lot 443 Toshimitsu Imai, Waves, 1992 Acrilico su cartone, cm. 127x95 Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione di Jean-Paul Coussy, già Direttore Centro d'Arte Contemporanea Pompidou di Cajarc, che acquisì direttamente l'opera dall'artista il 15 marzo 1998, come da dichiarazione di provenienza allegata e firmata dal Dr Coussy. In essa si specifica che l'opera, di elevata qualità con la sua texture pittorica, fa parte della serie Onde-Waves per la quale il riferimento bibliografico è Gian Carlo Calza, Edizioni Electa, Venezia, 1998; tali opere sono state esposte internazionalmente, in particolare alla Galerie Chozo Yoshii, Parigi..
Lot 444 Kazuo Shiraga, Work, 1964 Gouache su carta, cm. 14x9 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Japan Art Dealers Association.
Lot 445 Yasuo Sumi, Senza titolo, Yasuo Sumi 07, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 20x18 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura dell'artista al n. 265.
Lot 446 Shozo Shimamoto, Cashmere 01 a Londra, 2001 Tecnica mista su cashmere, cm. 53x31 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lot 447 Sadamasa Motonaga, Untitled, 1963 c.a. Acquarello su carta, cm. 32x41 Firma su un altro foglio. Certificato di autenticità a cura della Galleria A-Cube, Tokyo (Giappone). L’opera faceva parte di un book (vedi fori in alto sul foglio) di una ventina di pagine bianche ove l’artista aveva dipinto e posto le firme sul primo foglio del book stesso di cui è conservata scansione .
Lot 448 Takashi Suzuki, Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 53x41 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità con foto a cura di ArteTivù,Marcon (VE).
Lot 448A Loco, Balloon 05, 2006 Colori acrilici fatti scoppiare con palloncini, su tela, cm. 46x38 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto. Esposizioni dell'opera : Certosa di Capri (2008) e Magi Museum, Bologna (2009).
Lot 449 Kazuo Shiraga, Untitled, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 10x14 Firma in basso a sinistra e sul retro. Provenienza su foto a cura di Est - Ouest Auction Co., Ltd, Japan. Certificato di autenticità a cura di Artetivù, Marcon (Ve). La data di esecuzione 1962 è stata confermata via email dalla Est-Ouest. L'opera sul retro è firmata in giapponese secondo una peculiarità non comune per le opere di Shiraga.
Lot 450 Pierpaolo Calzolari, Senza titolo, 1968 Sale, petali di rose e tecnica mista su cartone, cm. 76x100 Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su foto. Sul retro etichetta dello Studio De Ambrogi, Milano ed etichetta della Galleria Spazia, Bologna (in allegato all'autentica).
Lot 451 Bengt Lindstrom, Kannibalen, Olio materico su tela, cm. 146x114 Firma in basso a destra. Sul retro etichetta della De Vuyst KunstGalerij, Lokeren (Belgio); provenienza: Stockholms Auktionsverk , Stockholm Sweden, 26 Oct 2011.
Lot 452 Rainer Fetting, Senza titolo, 1986 Olio su tela, cm. 65x50 Firma in basso a destra. Autentica su foto a cura dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano.
Lot 453 Emilio Scanavino, Senza titolo, 1967 Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 45x40 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, al n. 69/67/K.
Lot 454 Piero Dorazio, Ex Ovo II°, 1994 Olio su tela, cm. 75x55 Firma sul retro. Sul retro timbro Studio Piero Dorazio 3163, autentica dell'artista su foto, fronte e retro, con timbro Studio Dorazio.. Opera pubblicata nel catalogo della mostra personale "Piero Dorazio", 31 marzo-12 maggio 1994, a cura di Eugen Gomringer, Galleria d'Arte Elleni, Bergamo.
Lot 455 Francesco Clemente, Sole che ride, Acquarello su carta, cm. 53x68 Firma in basso a sinistra.
Lot 456 Roberto Crippa, Spirale, 1952 Piatto in ceramica smaltata, pezzo unico, Ø cm. 33 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura della Directionarts, Trento. Archivio n. 738/52.
Lot 457 Sandro Chia, Composizione, 1975 Collage e tecnica mista su carta, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto. Timbro dello Studio Torelli, Ferrara, Archivio n. 0108; poi Finarte.
Lot 458 Enzo Cucchi, Senza titolo, 1983 Tecnica mista su carta, cm. 17x11 Firma sul retro. Etichetta della Galleria Paolo Curti & Annamaria Gambuzzi, Milano sul retro.
Lot 459 Claudio Parmiggiani, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 24x34 Firma in basso a destra. Dedica ad personam in basso a sinistra.