Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 483 Mimmo Rotella, Moda, 1972 Effacage su carta, cm. 27x23 Firma in basso a destra. Etichetta della Fondazione Mimmo Rotella sul retro.
Lot 484 Fabrizio Plessi, Ices series/project, New York, 1976 Tecnica mista su carta, cm. 65x50 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli.
Lot 485 Giulio Paolini, Esposizione universale, 1992 Litografia e collage su cartoncino, es. 17/25, cm. 50x35 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli.
Lot 486 Augusto Garau, La guglia gialla, 2001 Olio su tela, cm. 65x50 Firma sul retro. Autentica dell'erede su foto.
Lot 487 Lucio Del Pezzo, Progetto Ducati III, Collage e acrilico su tavola, cm. 40x50 Firma in basso al centro. Etichetta dello Studio d'Arte Aurelio Stefanini, Firenze sul retro.
Lot 488 Augusto Garau, 3 forme, 2005 Olio su tela, cm. 60x60 Firma in basso a destra. Autentica dell'erede su foto.
Lot 489 Christo, Senza titolo, Postcard e tessuto, cm. 22x22 Firma in alto a sinistra.
Lot 490 Georges Mathieu, Composition, 1954 Gouache su carta, cm. 50x65 Firma in basso a destra. Provenienze: Collezione privata, Stamford; Sotheby's, New York, 07 giugno 2013; Collezione privata, Italia. Il Prof. Jean-Marie Cusinberche aveva provveduto a fornire le informazioni su quest'opera per l'asta di Sotheby's, come si legge nella pubblicazione del relativo catalogo, New York, 07/06/13, pag. 97, lot. 256.
Lot 491 Hermann Nitsch, Aktion, 1987 Lotto composto da 5 fotografie in bianco e nero, cm. 15x10 Firma sul retro del fotografo Louis Flamel.
Lot 492 Corneille, Liesse, 1949 Tecnica mista su carta, cm. 50x35 La parte dipinta misura cm 21,5x24. Autentica dell'artista su foto. Opera pubblicata nel catalogo "Corneille", Galleria San Carlo, Milano, edito in occasione della mostra a cura di Vittorio Sgarbi, 21 novembre 1987 - 15 gennaio 1988.
Lot 493 Tano Festa, Persiana senza battente, 1977 Acrilico e smalto su legno, cm. 100x80x8 Firma sul retro Gaetano Festa. Certificato di autenticità dell'Archivio Storico Tano Festa a cura di Francesco Soligo al n. 77108/D375. L'opera è firmata Gaetano Festa sul retro: ciò è stato fatto da Festa per poche opere da lui ritenute molto significative.
Lot 494 Andy Warhol, Time, 1984 Rivista, cm. 28x21 Firma al centro. Bibliografia: "Andy Warhol Prints", Catalogo Ragionato 1962-1987, Frayda Feldman and Jorg Schellmann.
Lot 495 Mario Schifano, Senza titolo, 1990/95 Tecnica mista su foto, cm. 10x15 Firma sul retro. Esposizioni: "Arte istantanea, 3000 fotografie di Mario Schifano", a cura di Achille Bonito Oliva,dal 22/04/1999 al 19/06/1999 .
Lot 496 Mario Schifano, Senza titolo, 1972 Smalto su tela, cm. 70x100 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Mario Schifano al n. 01788100925. Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena, come da dicitura sul certificato dell'Archivio Mario Schifano. Etichetta della Galleria Papier, Sabaudia. Esposizioni: "Pedalando con Schifano", Galleria Papier, Sabaudia.
Lot 497 Roy Lichtenstein, As I open fire, Lotto composto da 3 litografie offset, cm. 65x53 Edizioni Stedeljik Museum, Amsterdam.
Lot 498 Mario Schifano, Senza titolo, 1979/1980 Smalto su tela, cm. 95x100 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della Fondazione M.S. Multistudio al n. 79-80/962.
Lot 499 Tano Festa, Senza titolo, 1980' Acrilico su tela, cm. 70x100 Firma sul retro. Certificato di autenticità dell'Archivio Storico Tano Festa a cura di Francesco Soligo al n. 80071/B583.
Lot 500 Andy Warhol, Two Dollars, Banconota da 2 Dollari, cm. 7x16 Firma autografa al centro. Expertise sulla firma a cura di Frank P. Garo (Forensic Handwriting Examiner), Coopersburg (Usa). Firma stampata dell'artista sul retro.
Lot 501 Franco Angeli, Simboli, 1965/68 Tecnica mista su tela, cm. 92x63 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Franco Angeli al n. P-260916/764. Etichetta della Galleria d'Arte De Crescenzo e Viesti, Roma sul retro. Opera molto importante e storicamente molto rappresentativa di Franco Angeli, eseguita negli anni Sessanta quando è riuscito a dar voce a un’intera generazione, filtrando attraverso la propria sensibilità. Nel 1964 espose alla Biennale di Venezia, l’anno successivo, nel 1965, espone alla IX Quadriennale di Roma "Cimiteri partigiani" dove le stelle si insinuano tra falci e martelli in un recupero di simboli di un impegno politico sempre presente con un’opera di impianto neoespressionista: il tutto è anche qui, nell’opera in asta con stella, croci e svastica, eseguita proprio in quegli anni, molto ben rappresentato e incarnato.
Lot 502 Mario Schifano, Senza titolo, 1973 Smalto su tela, cm. 200x100 Firma in basso al centro. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio dell'opera di Mario Schifano al n. 73/67.
Lot 503 Mario Schifano, Senza titolo, 1990/1995 Acrilico e smalto su tela, cm. 70x50 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura della Fondazione Mario Schifano al n. 90-95/683. Autentica dell'artista su foto.
Lot 504 Shepard Fairey, Marcos profile, 2002 Serigrafia su metallo, es. 1/2, cm. 60x45 Firma in basso a destra. Certificato a cura di Bruun Rasmussen Auctioneers. Etichetta di Bruun Rasmussen (DK).
Lot 505 Tom Wesselmann, Smocking cigarette, 1998 Liquitex su cartoncino Bristol, cm. 14x15,4 Firma in basso al centro. Certificato di autenticità a cura di TomWesselmann Studio, New York al n. D98250. Provenienza: Tomwesselmann Painting; Galleria d'Arte Taglialatella; Galleria d'Arte Contini.
Lot 506 Tano Festa, Da Michelangelo, 1976 Acrilico su tela, cm. 50x40 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Tano Festa, Studio Soligo, al n. RMS765040312166.