Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 7 November 2017 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 331
    Lot 169

    Giuseppe UNCINI (Fabriano 1929-02-01 Trevi 2008-04-02) Senza titolo 1981 acquarello su cartoncino cm. 30 x 46Firma, data "Uncini, 1981" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Uncini, con n. 81-090C, e con firma di Maria Lucrezia Delicati Uncini

    Lot 170

    Giuseppe SANTOMASO (Venezia 1907-09-26 Venezia 1990-05-24) Senza titolo 1981 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 43.5 x 50Firma, data "Santomaso, 81" (in basso a destra) Timbro della collezione Antonio di Muzio; etichetta di BizArt Art Center, Shanghai (al retro) Autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso, Galleria Blu, Milano, con n. SCT/607

    Lot 171

    Gianni DESSI (Roma 1955-01-02 ) Giorno x giorno 2008 olio su tela cm. 110 x 90Firma, data, titolo "Gianni Dessì, 2008, Giorno x giorno" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 172

    Giosetta FIORONI (Roma 1932 ) Sogni e cartoline collage e tecnica mista su cartolina cm. 11 x 16Firma "Giosetta Fioroni" (a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 173

    Carla ACCARDI (Trapani 1924-10-09 Roma, 2014 ) Pietrose distanze 2000 ceramica policroma smaltata cm. 17 x 17Firma "Accardi" timbro della Bottega Gatti, Faenza (al retro) Autentica dell'artista su fotografia datata 29.01.2001

    Lot 174

    Piero RUGGERI (Torino 1930-04-27 Torino 2009-05-14) Figura gialla 1972 olio su tela cm. 60 x 50Firma "Ruggeri" (in alto a destra) Firma, data, titolo "Ruggeri, 1972, Figura gialla"; timbro della galleria Sant'Agostino, Torino (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Sant'Agostino, Torino

    Lot 175

    MARROCCO Armando ( ) Amplesso d'oro 1970 foglia d'oro su faesite cm. 22 x 22Firma, titolo, data, tecnica, misure "A. Marrocco, Amplesso d'oro, 70, foglia oro su faesite, cm. 22x22" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. di archivio 1970/0373

    Lot 176

    Angelo CAGNONE (Carcare 1941 ) Teatro 1983 tecnica mista su tela cm. 30 x 40Firma, titolo, misure, data "Angelo Cagnone, Teatro, cm. 30x40, 1983" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 177

    Max BILL (Winterthur 1908-12-22 Berlino 1994-12-09) Per i monti 1970 litografia a colori cm. 70 x 50Prova d'artista Titolo "Per i monti" (in basso a sinistra); firma, data "Bill, 70" (in basso a destra)

    Lot 178

    Hans HARTUNG (Lipsia 1904-09-21 Antibes 1989-12-07) Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) litografia cm. 65 x 50Edizione di 50 esemplari Numerazione "22/50" (in basso al centro); signed "Hartung" (in basso al centro)

    Lot 179

    Walter VALENTINI (Pergola 1928-10-22 ) Lo spazio il tempo 1992 acquaforte cm. 100 x 100"Walter Valentini", Proposte d'Arte Colophon sas di E. Fiorin & C., BellunoEdizione di 49 esemplari + XV Numerazione "34/49" (in basso a sinistra); firma "Valentini" (in basso a destra)

    Lot 180

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo. Paesaggio TV 1970 smalti su tela emulsionata cm. 75 x 105AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A) I°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 146 rif.194Datazione doppia: 1970/74 Firma "Schifano"; etichetta della galleria Marchetti, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 00067050221, a cura di Monica Schifano

    Lot 181

    Giosetta FIORONI (Roma 1932 ) Il vascello 1992 tecnica mista su cartone cm. 72 x 51Firma, titolo, data "Giosetta Fioroni, Il vascello, '92" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 182

    Vincenzo AGNETTI (Milano, 1926-1981 ) Almost forgotten pages memorised 1971 litografia cm. 70 x 50Edizione di 125 esemplari

    Lot 183

    Getulio ALVIANI (Udine 1939-09-05 ) Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) litografia cm. 69 x 69Edizione di 75 esemplari Numerazione 1/75 (in basso a sinistra); firma "Alviani" (in basso a destra)

    Lot 184

    Robert RAUSCHENBERG (Port Arthur, 1925 Captiva Island, 2008 ) Senza titolo 1973 litografia cm. 76 x 57Firma, numerazione, data "Rauschenberg, AP25/30, 73" (in basso a destra)

    Lot 185

    Salvatore EMBLEMA (Terzino, 1929 Terzino, 2006 ) Senza titolo 2005 terre colorate su tela di juta cm. 70 x 90Firma, data "Emblema, 05" (al retro) Autentica della moglie Raffaella Auricchio Emblema

    Lot 186

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo 1982 acrilico su tela cm. 80 x 100Firma, data "Festa, 1982" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 187

    Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Il facchino 1970 olio su tela cm. 40 x 50Firma "Maccari" (in basso a destra) Titolo, firma, luogo, data, dedica "Il facchino, Mino Maccari, Cinquale, 16 maggio 970, a Francesconi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n. 1010

    Lot 188

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Donna con limoni 1989 china su carta cm. 29 x 20.5Firma "Migneco" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con n. 4238

    Lot 189

    Luca ALINARI (Firenze 1943-10-27 ) Senza titolo olio su tela cm. 80 x 100Opera pubblicata sul quotidiano La Provincia di Cremona in data 13/03/1994Firma "Alinari" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 190

    Bruno CASSINARI (Piacenza 1912-10-28 Milano 1992-03-26) Figura 1990 tecnica mista su tela cm. 90 x 80Firma, data "Cassinari, 90" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 191

    Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956 ) Onirico veneziano 2008 olio su maiolica cm. 35 x 30"Nunziante Opere 1992-2008", Electa, Milano, 2008, p. 182Firma "Nunziante" (in basso a destra) Firma, titolo, numerazione "Nunziante, Onirico veneziano, AN008-1353E" (al retro) Autentica dell'archivio Antonio Nunziante, con n. AN008-1353E, e con firma dell'artista

    Lot 192

    Mario TOZZI (Fossombrone (Ps) 1895-10-30 Saint Jean du Gard 1979-09-08) Vaso di rose 1916 olio su masonite cm. 32 x 22.5Firma "Tozzi" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Mario Tozzi, con n. 2443 e prot. n. 122A/17

Lots from 169 to 192 of 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 November 2017 hours 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)
  • 8 November 2017 hours 17:00 Seconda Sessione - dal lotto 167 al lotto 331 (167 - 331)