Lot 628 Alabarda da panopria in stile seicentesco, sec. XX (h cm 250) (difetti)
Lot 629 Lotto misto composto da una miniatura di stivale in bronzo, un tagliacarte, una forbice, quattro coltellini di cui uno Victorinox
Lot 630 Lotto di tre coltelli pieghevoli
Lot 631 Confezione originale della manifattura W. Britain contenente importante lotto di soldatini in piombo dipinti raffiguranti la carrozza reale inglese con all'interno i sovrani trainata da un tiro ad otto cavalli, di cui quattro montati dai serventi. Oggetto acquistato a Milano negli anni '50 nel negozio Noè
Lot 632 Incisione raffigurante Napoleone a cavallo tra i suoi generali (cm 42x33) In cornice
Lot 633 Elemetto Adrian modello 1926 completo. Francia
Lot 634 Kepi rigido da ufficiale superiore della gendarmeria. Francia, metà del XX secolo
Lot 635 Settimanale "Avanguardia" n.22, 1 agosto 1944 organo ufficiale sella 29° legione delle S.S. italiana. In cornice, Italia 1944 RSI
Lot 636 Casacca e pantaloni bianchi da marinaio della Regia Marina. Italia, Prima Guerra Mondiale
Lot 637 Pugnale degli arditi della Prima Guerra Mondiale, compreso di fodero (l cm 36)(difetti)
Lot 638 Abat-jour in stile classico decorato in bronzo con motivi vegetali (h cm base 43) (difetti)
Lot 639 Lampada da terra tripode in legno intagliato e dorato a guisa di candelabro (h cm base 152,5) (difetti)
Lot 640 Tavolino quadrato in noce a quattro cassetti, gambe rastremate, piano in marocchino rosso, secolo XIX (cm 74x76x74)(difetti)
Lot 641 Mobile interamente lastronato e filettato, anta ribaltabile celante sette cassettini e vani, due cassetti nella parte inferiore, montanti scanalati e gambe rastremate (cm 110x120x48)(difetti)
Lot 642 Antico tavolino da centro lastronato, filettato ed intarsiato a motivi vegetali, gambe rastremate (cm 93x80x55)(difetti)
Lot 643 Coppia di mensoline di forma sagomata in gesso e legno laccato a finto marmo (cm 90x60x38)(difetti e mancanze)
Lot 644 Cassettone in noce di forma mossa, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola. Sec. XVII (cm 59x90x135) (difetti e restauri)
Lot 645 Dispensa con piattaia composta da una credenza a due sportelli e tre cassetti con cornici e decori geometrici intagliati, ed una alzata con quattro cassetti e tre ripiani per i piatti con cimasa mossa. Piemonte, secolo XIX (cm 161x246x57) (difetti e restauri)
Lot 646 Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce con parte inferiore a tre cassetti, calatoia celante vani e cassettini, parte superiore a sei cassetti e tre sportelli sovrastanti, cimasa mossa. Veneto, inizio sec. XX (cm 101x224x55) (lievi difetti)
Lot 647 Mortaio in bronzo, corpo decorato a costolature sagomate. Lombardia, sec. XV (cm 9) (difetti) -EN Bronze mortar. Early 17th century (defects)
Lot 648 Maestro russo, sec. XIX Icona raffigurante San Nicola iscritta nella parte superiore. Tavola piallata nella parte posteriore (cm 33,5x25,5)
Lot 649 Balestrini "Vecchio seduto" olio su masonite (cm 68x48) firmato in basso a destra. In cornice
Lot 650 Preghiera in cornice. Ricamo in cotone e fili metallici su base in cotone. Turchia, fine secolo XIX. Mirab decorato con moschea, crescente sovrapposto (cm 156x102) (difetti e ossidazioni)
Lot 651 Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre luci, decorati a racemi (h cm 32) (difetti e mancanze)