Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 4331
  • Alabarda da panopria in stile seicentesco, sec. XX (h cm 250) (difetti)
    Lot 628

    Alabarda da panopria in stile seicentesco, sec. XX (h cm 250) (difetti)

    Lot 629

    Lotto misto composto da una miniatura di stivale in bronzo, un tagliacarte, una forbice, quattro coltellini di cui uno Victorinox

  • Lotto di tre coltelli pieghevoli
    Lot 630

    Lotto di tre coltelli pieghevoli

    Lot 631

    Confezione originale della manifattura W. Britain contenente importante lotto di soldatini in piombo dipinti raffiguranti la carrozza reale inglese con all'interno i sovrani trainata da un tiro ad otto cavalli, di cui quattro montati dai serventi. Oggetto acquistato a Milano negli anni '50 nel negozio Noè

    Lot 632

    Incisione raffigurante Napoleone a cavallo tra i suoi generali (cm 42x33) In cornice

  • Elemetto Adrian modello 1926 completo. Francia
    Lot 633

    Elemetto Adrian modello 1926 completo. Francia

    Lot 634

    Kepi rigido da ufficiale superiore della gendarmeria. Francia, metà del XX secolo

    Lot 635

    Settimanale "Avanguardia" n.22, 1 agosto 1944 organo ufficiale sella 29° legione delle S.S. italiana. In cornice, Italia 1944 RSI

    Lot 636

    Casacca e pantaloni bianchi da marinaio della Regia Marina. Italia, Prima Guerra Mondiale

    Lot 637

    Pugnale degli arditi della Prima Guerra Mondiale, compreso di fodero (l cm 36)(difetti)

    Lot 638

    Abat-jour in stile classico decorato in bronzo con motivi vegetali (h cm base 43) (difetti)

    Lot 639

    Lampada da terra tripode in legno intagliato e dorato a guisa di candelabro (h cm base 152,5) (difetti)

    Lot 640

    Tavolino quadrato in noce a quattro cassetti, gambe rastremate, piano in marocchino rosso, secolo XIX (cm 74x76x74)(difetti)

    Lot 641

    Mobile interamente lastronato e filettato, anta ribaltabile celante sette cassettini e vani, due cassetti nella parte inferiore, montanti scanalati e gambe rastremate (cm 110x120x48)(difetti)

    Lot 642

    Antico tavolino da centro lastronato, filettato ed intarsiato a motivi vegetali, gambe rastremate (cm 93x80x55)(difetti)

    Lot 643

    Coppia di mensoline di forma sagomata in gesso e legno laccato a finto marmo (cm 90x60x38)(difetti e mancanze)

    Lot 644

    Cassettone in noce di forma mossa, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola. Sec. XVII (cm 59x90x135) (difetti e restauri)

    Lot 645

    Dispensa con piattaia composta da una credenza a due sportelli e tre cassetti con cornici e decori geometrici intagliati, ed una alzata con quattro cassetti e tre ripiani per i piatti con cimasa mossa. Piemonte, secolo XIX (cm 161x246x57) (difetti e restauri)

    Lot 646

    Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce con parte inferiore a tre cassetti, calatoia celante vani e cassettini, parte superiore a sei cassetti e tre sportelli sovrastanti, cimasa mossa. Veneto, inizio sec. XX (cm 101x224x55) (lievi difetti)

    Lot 647

    Mortaio in bronzo, corpo decorato a costolature sagomate. Lombardia, sec. XV (cm 9) (difetti) -EN Bronze mortar. Early 17th century (defects)

    Lot 648

    Maestro russo, sec. XIX Icona raffigurante San Nicola iscritta nella parte superiore. Tavola piallata nella parte posteriore (cm 33,5x25,5)

    Lot 649

    Balestrini "Vecchio seduto" olio su masonite (cm 68x48) firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 650

    Preghiera in cornice. Ricamo in cotone e fili metallici su base in cotone. Turchia, fine secolo XIX. Mirab decorato con moschea, crescente sovrapposto (cm 156x102) (difetti e ossidazioni)

    Lot 651

    Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre luci, decorati a racemi (h cm 32) (difetti e mancanze)

Lots from 625 to 648 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)