Lot 604 Fondina in cuoio per pistola husqvarna modello 1907, completo di attrezzo. Esercito svedese, fino al 1940 -EN Fondina in cuoio per pistola husqvarna modello 1907, completo di attrezzo. Esercito svedese, fino al 1940
Lot 605 Berretto modello 1943 utilizzato dalle R.A.D o altro corpo militarizzato. Germania
Lot 606 Gruppo di sette soldatini tedeschi in cartapesta, alcuni in combattimento, uno sull'attenti e due in marcia. Germania anni 1930/1940 (difetti)
Lot 607 Copricapo "budenovka" di fanteria modello 1919. Russia Sovietica periodo rivoluzionario 1920
Lot 608 Foto ricordo della Scuola Militare di Modena del 1909 con raffigurati insegnanti e cadetti, in cornice (difetti)
Lot 609 Lotto composto da due pugnali di manifattura orientale con custodie in metallo argentato (difetti)
Lot 610 Custodia in cuoio per carte militari. Wehrmacht 1942, Germania
Lot 611 Modello di cannone in metallo della W. Britain, cannone navale da 4.7 pollici. Ottimo stato conservativo, in confezione originale
Lot 612 Manifattura italiana. Gruppo di sei piatti tondi in ceramica bianca decorati al centro con stemmi militari
Lot 613 Lotto composto da un kepi ed accessori di un ufficiale dell'esercito rumeno. Il copricapo è firmato da una cappelleria di Craiova, Romania
Lot 614 Raro pickelhauben da ufficiale della Guardia Reale rumena sotto il regno di Carol I. Ottime condizioni, prodotto in Germania da “Erel Fiberhelm” noto per l'elevata qualità dei suoi corpicapo militari. Romania
Lot 615 Berretto feldmutze modello 1943, Wehrmacht. Germania
Lot 616 Modello in metallo della manifattura Solido, cannone da campagna 105 mm, metà secolo XX, in custodia
Lot 617 Grande piatto in terracotta decorato a policromia. Ricordo della Campagna d'Africa, Raggruppamento di Cavalleria Coloniale 1936-1941 (difetti)
Lot 618 Raro lotto di tre carriaggi militari con quattro serventi e una coppia di cavalli da traino con servente. Discrete condizioni conservative. Germania anni '30/'40
Lot 619 Kepi da capitano del Genio. Francia, 1939
Lot 620 Importante raggruppamento di soldatini Elastolin raffiguranti ufficiali della Wehrmacht. Germania anni '30/'40 (totale undici pezzi)
Lot 621 Lotto composto da una fotografia con soggetto autorità italiane e cinesi, datata maggio 1920 Pechino, unita ad una fotografia raffigurante Pechino antica ed una preghiera, in cornici (difetti)
Lot 622 Foto autografa con dedica di Amedeo Duca d'Aosta, datata 1930, in cornice (difetti)
Lot 623 Stendardo con ricami del Movimento de "l'Uomo qualunque", Milano, seconda metà del sec XX (difetti)
Lot 624 Elmetto modello 1931 dell'esercito polacco caratteristico della campagna del settembre del 1940. Polonia
Lot 625 Kepi da comandante commissario della Polizia di Stato. Francia, 1944. Governo di Vichy
Lot 626 Da Appiani "Ritratto di Napoleone Bonaparte Primo Console" incisione (cm 31x26) In cornice (difetti)
Lot 627 Importante raggruppamento di soldatini Elastolin raffiguranti ufficiali, sottufficiali, truppa e zappatore della Wehrmacht. Germania anni '30/'40, buone condizioni conservative (totale dodici pezzi)