Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 4331
    Lot 580

    Paio di spalline in argento da capitano di fanteria produzione nione Militare Roma, Regno d'Italia, fine XIX secolo (lievi difetti)

  • Lotto composto da un binocolo
    Lot 581

    Lotto composto da un binocolo

    Lot 582

    Spada da ufficiale di fanteria Mod. 81 dell'Esercito Italiano, completa di cinturino, primo IV del sec XX (l. cm 105)(difetti)

    Lot 583

    Sciabola da ufficiale di fanteria mod. 1855 dell'Esercito Italiano. Lama con diverse incisioni, completa di cinturino (l cm 100)(difetti e mancanze)

    Lot 584

    Bandoliera con giberna da Ufficiale di Fanteria. Regio Esercito Italiano, 1930/40. Buono stato di conservazione

    Lot 585

    Coppia di controspalline in metallo dorato da Ufficiale del Corpo Sanitario. Regio Esercito, Italia 1930/40

    Lot 586

    Coppia di spalline da alta uniforme da Maggiore Medico, Regio Esercito Italiano, inizi '900

  • Moretto da bersagliere del 4° Reggimento. Regno d'Italia, 1930 ca
    Lot 587

    Moretto da bersagliere del 4° Reggimento. Regno d'Italia, 1930 ca

    Lot 588

    Cartone contenente numerose pipe, pugnali ed oggetti di varie fatture in legno, metallo e bronzo (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque coltelli da caccia di taglia media
    Lot 589

    Lotto composto da cinque coltelli da caccia di taglia media

    Lot 590

    Placca ad altorilievo in bronzo raffigurante Benito Mussolini. Italia, ventennio (d cm 13.5)

    Lot 591

    Raro giocattolo in latta a molla riproducente il tank americano dell'azienda Gama, in confezione originale intonsa, completa di chiave

  • Cappello a visiera bianco da comandante della US Navy, XX secolo U.S.A.
    Lot 592

    Cappello a visiera bianco da comandante della US Navy, XX secolo U.S.A.

  • Lotto composto da quattro coltelli da sopravvivenza
    Lot 593

    Lotto composto da quattro coltelli da sopravvivenza

    Lot 594

    Custodia in pelle contenente due fotografie datate 1927 con soggetto una il Capitano Piotti del Popolo, Ufficiale delle Truppe Cammellate, e l'altra Amedeo di Savoia (cm 16x11)(difetti)

  • Bustina con fregio metallico della Royal Artillery. G.B. 1940
    Lot 595

    Bustina con fregio metallico della Royal Artillery. G.B. 1940

    Lot 596

    Ignoto "Napoleone a cavallo con lo Sato Maggiore" olio su tela (cm 40.5x32), fine secolo XIX inizio XX, in cornice

  • Berretto da marinaio della Seconda Guerra Mondiale, US Navy 1942, U.S.A.
    Lot 597

    Berretto da marinaio della Seconda Guerra Mondiale, US Navy 1942, U.S.A.

    Lot 598

    Lotto composto da un distintivo metallico della fanteria e da un ricamo con aquila nazista. Germania, II Guerra Mondiale -EN Lotto composto da un distintivo metallico della fanteria e da un ricamo con aquila nazista. Germania, II Guerra Mondiale

    Lot 599

    Lotto contenente numerose fotografie prettamente militari, primo e secondo quarto del sec XX (difetti)

    Lot 600

    Interessante album fotografico in cuoio impresso con paesaggio e fascio littoreo, contenente numerose fotografie di medio formato riguardanti l'Africa, attorno al 1938, con catalogazione annessa (cm 33x26)(difetti)

    Lot 601

    Coppia di spade da allenamento , una con lama scannellata, ultimo quarto del XX secolo

    Lot 602

    Modello in metallo della manifattura Solido, cannone da fortezza e antiaereo da 105 mm, metà secolo XX. Ottimo stato conservativo, in custodia

    Lot 603

    Gruppo di cinque fotografie di soggetto prettamente militare, in cornici (difetti)

Lots from 577 to 600 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)