Lot 580 Paio di spalline in argento da capitano di fanteria produzione nione Militare Roma, Regno d'Italia, fine XIX secolo (lievi difetti)
Lot 581 Lotto composto da un binocolo
Lot 582 Spada da ufficiale di fanteria Mod. 81 dell'Esercito Italiano, completa di cinturino, primo IV del sec XX (l. cm 105)(difetti)
Lot 583 Sciabola da ufficiale di fanteria mod. 1855 dell'Esercito Italiano. Lama con diverse incisioni, completa di cinturino (l cm 100)(difetti e mancanze)
Lot 584 Bandoliera con giberna da Ufficiale di Fanteria. Regio Esercito Italiano, 1930/40. Buono stato di conservazione
Lot 585 Coppia di controspalline in metallo dorato da Ufficiale del Corpo Sanitario. Regio Esercito, Italia 1930/40
Lot 586 Coppia di spalline da alta uniforme da Maggiore Medico, Regio Esercito Italiano, inizi '900
Lot 587 Moretto da bersagliere del 4° Reggimento. Regno d'Italia, 1930 ca
Lot 588 Cartone contenente numerose pipe, pugnali ed oggetti di varie fatture in legno, metallo e bronzo (difetti e mancanze)
Lot 589 Lotto composto da cinque coltelli da caccia di taglia media
Lot 590 Placca ad altorilievo in bronzo raffigurante Benito Mussolini. Italia, ventennio (d cm 13.5)
Lot 591 Raro giocattolo in latta a molla riproducente il tank americano dell'azienda Gama, in confezione originale intonsa, completa di chiave
Lot 592 Cappello a visiera bianco da comandante della US Navy, XX secolo U.S.A.
Lot 593 Lotto composto da quattro coltelli da sopravvivenza
Lot 594 Custodia in pelle contenente due fotografie datate 1927 con soggetto una il Capitano Piotti del Popolo, Ufficiale delle Truppe Cammellate, e l'altra Amedeo di Savoia (cm 16x11)(difetti)
Lot 595 Bustina con fregio metallico della Royal Artillery. G.B. 1940
Lot 596 Ignoto "Napoleone a cavallo con lo Sato Maggiore" olio su tela (cm 40.5x32), fine secolo XIX inizio XX, in cornice
Lot 597 Berretto da marinaio della Seconda Guerra Mondiale, US Navy 1942, U.S.A.
Lot 598 Lotto composto da un distintivo metallico della fanteria e da un ricamo con aquila nazista. Germania, II Guerra Mondiale -EN Lotto composto da un distintivo metallico della fanteria e da un ricamo con aquila nazista. Germania, II Guerra Mondiale
Lot 599 Lotto contenente numerose fotografie prettamente militari, primo e secondo quarto del sec XX (difetti)
Lot 600 Interessante album fotografico in cuoio impresso con paesaggio e fascio littoreo, contenente numerose fotografie di medio formato riguardanti l'Africa, attorno al 1938, con catalogazione annessa (cm 33x26)(difetti)
Lot 601 Coppia di spade da allenamento , una con lama scannellata, ultimo quarto del XX secolo
Lot 602 Modello in metallo della manifattura Solido, cannone da fortezza e antiaereo da 105 mm, metà secolo XX. Ottimo stato conservativo, in custodia
Lot 603 Gruppo di cinque fotografie di soggetto prettamente militare, in cornici (difetti)