Lot 556 Bustina per alta uniforme nera da generale di brigata dell'esercito inglese, 1939. Gran Bretagna
Lot 557 Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891 -EN Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891
Lot 558 Coprifondina da sella per generale del Regio Esercito, Italia fine del XIX secolo
Lot 559 Lotto di sei coltellini multiuso di cui uno della Victorinox
Lot 560 Due pugnali di manifattura araba, di cui uno Janbiya yemenita, con manici e foderi in metallo argentato sbalzati a motivi geometrici e floreali. Sec. XX (l max cm 50) (difetti)
Lot 561 Lotto composto da tre pugnali, tra cui un kindjal turco con manico a fodero in legno con intarsi di fili d'ottone e madreperla, unito a due pugnali Kumiya di provenienza nord-africana. Sec. XX (l max cm 56)(difetti)
Lot 562 (Libri) Lotto composto da due opere: 1) E.L. Appiano, Revolver e pistole automatiche. Notizie Tecniche e Storiche. Padova, 1973; 2) A.G. Cimarelli (a cura di), Armi leggere della Seconda Guerra Mondiale. Novara, 1979
Lot 563 (Libri) Lotto composto da due opere: 1) G. Cimino, Cenni storici del 40. Reggimento Fanteria (Brigata Bologna) nella campagna 1915-1918: gli avvenimenti di Fiume : memorie di guerra e gloria di fanti. Gaeta 1925; 2) C. Castellazzi-L. Ganini, La Brigata Pesaro. Foligno [1925]
Lot 564 Sciabola da ufficiale di fanteria, modello 1855 Regio Esercito di Sardegna, completa di fodero. Bella lama con incisioni di trionfi d'armi e aquila sabauda (difetti)
Lot 565 Lotto composto di tre titoli del debito pubblico del Regno d'Italia (cm 36,5x24 max)(difetti)
Lot 566 Elmetto 1934 riportante il fregio della Casa Reale olandese, Royal Ducth Army prodotto intorno al 1940. Olanda
Lot 567 Telino mimetico per elmo modello 33, Battaglione S.Marco. Italia 1970
Lot 568 Lotto composto da tre coltelli pubblicitari (Winchester, Beretta e Moet Chandon), due coltelli multiuso della Mauser e un attrezzo della rivista Diana
Lot 569 Lotto composto da due martelli da ghiaccio e un attrezzo multiplo
Lot 570 Lotto di cinque coltelli pieghevoli
Lot 571 Giacca doppio petto da sottotenente dell'aviazione di marina US Navy. U.S.A. 1943
Lot 572 Confezione originale contenente cinque soldatini in piombo da collezione raffiguranti gli arcieri polacchi della Guardia Imperiale, produzione CBG, Parigi, seconda metà secolo XX
Lot 573 Giacca da capitano della Royal Dutch Army. Olanda, 1939
Lot 574 Pugnale militare della legione straniera, terzo reggimento
Lot 575 Ignoto da Ingres "Ritratto di Madame Récamier" olio su tela (cm 14x19) (difetti)
Lot 576 Lotto di 4 attrezzi multiuso di cui alcuni in custodia e un libretto di istruzioni
Lot 577 Paio di spalline in argento da colonnello di fanteria produzione Unione Militare Roma, Regno d'Italia, inizi XX secolo (lievi difetti)
Lot 578 Casco coloniale in midollino brevettato da Casarini sulle forme del modello tedesco, probabilmente per la milizia. Italia 1942
Lot 579 Lotto di quattro giocattoli a molla in latta dipinta: una locomotiva, un tram, un aeroplanino e un piccolo carro armato (mancanze) -EN Lotto di quattro giocattoli a molla in latta dipinta: una locomotiva, un tram, un aeroplanino e un piccolo carro armato (mancanze)