Lot 460 Firma indecifrata. Lotto di tre olii raffiguranti nature morte, misure diverse, in cornici
Lot 461 Firma indecifrata, "Scorcio di paese", olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra (difetti)
Lot 462 Lotto composto da due stampe diverse raffiguranti paesaggio e scorcio di palazzo. In cornici
Lot 463 Firma indecifrata. Coppia di olii su cartone pressato raffiguranti scorci milanesi (cm 39x30) in cornici
Lot 464 [Tappeti] Tappeto Kilim Kars, Anatolia, inizio sec. XX. Disegno a quattro medaglioni uncinati bei toni dell'arancio, rosa e beige su fondo violetto (cm 407x138) (difetti e restauri)
Lot 465 Manifatture diverse del sec. XIX, lotto composto da due vassoietti sagomati e un piatto in ceramica decorati in policromia (difetti)
Lot 466 Mario Togliani (1912 - 1978) "Veduta di Vernazza", 1958, olio su tela (cm 70x80) firmato e datato in basso a destra, etichetta al verso della III Mostra Nazionale di Pittura Premio "Golfo della Spezia", in coenice (difetti)
Lot 467 [Tappeti] Tappeto Kilim, Magna Grecia, prima metà sec. XX. Disegno geometrico policromo su fondo nero (cm 250x199) (difetti e restauri)
Lot 468 Giuseppe Dal Bo Lotto di quattro dipinti ad olio raffiguranti fiori e scorci di paesaggio, misure differenti, in cornici
Lot 469 Parafuoco da camino in rame con profili cordonati, decorato al centro da placca (l cm 128) sec XIX (difetti)
Lot 470 Arte etnica. Antica scultura in legno intagliato con tracce di lacca (h cm 29)(difetti e mancanze)
Lot 471 Manifatture diverse del sec. XX, lotto di sette sculturine in porcellana e ceramica raffiguranti putti e volti (difetti)
Lot 472 Guglielmo Pellegrini (1901 - 1963) Coppia di olii su cartone pressato raffiguranti paesaggi lacustri (cm 21,5x31 e 19x28), firmati, titolati e datati 1925 e 1926 al verso, in cornici traforate (difetti)
Lot 473 Cartone contenente numerosi oggetti in vetro (difetti)
Lot 474 Manifattura Fr.lli Minardi, Faenza. Servizio da tavola composto da undici piatti piani e due fondi, ventisei piattini per frutta, due alzatine, due vassoi tondi e due ovali, tre salsiere con coperchio, tredici tazzine con quattordici piattini, teiera, zuccheriera e sei piccoli contenitori (gravi difetti e restauri)
Lot 475 Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi e oggetti per la tavola in ceramica, manifatture differenti (difetti)
Lot 476 Lotto composto da attrezzi da lavoro per riparazione di orologi (difetti)
Lot 477 JAZ Orologio da tavolo con sveglia in metallo cromato, quadrante con numeri arabi (h cm 10,5 circa) (difetti)
Lot 478 Lotto composto da quadranti in smalto, e cornici per foresta nera in porcellana con decori diversi (difetti)
Lot 479 Ignoto "Sosta dalla fuga in Egitto" olio su tela (cm 84x60) in cornice
Lot 480 [Tappeti] Tappeto Kilim Kars, inizio sec. XX. Disegno a medaglioni geometrici nei toni del verde, arancio, marrone e giallo su fondo bordeaxu (cm 360x136) (difetti e restauri)
Lot 481 Cartone contenente numerosi souvenir etnici (difetti)
Lot 482 Poltroncina a pozzetto in legno dorato con seduta e schienale in cannettè (difetti)
Lot 483 Lotto di tre dipinti ad olio di autori, soggetto e misure differenti, in cornici