Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 4331
    Lot 556

    Bustina per alta uniforme nera da generale di brigata dell'esercito inglese, 1939. Gran Bretagna

    Lot 557

    Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891 -EN Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891

    Lot 558

    Coprifondina da sella per generale del Regio Esercito, Italia fine del XIX secolo

  • Lotto di sei coltellini multiuso di cui uno della Victorinox
    Lot 559

    Lotto di sei coltellini multiuso di cui uno della Victorinox

    Lot 560

    Due pugnali di manifattura araba, di cui uno Janbiya yemenita, con manici e foderi in metallo argentato sbalzati a motivi geometrici e floreali. Sec. XX (l max cm 50) (difetti)

    Lot 561

    Lotto composto da tre pugnali, tra cui un kindjal turco con manico a fodero in legno con intarsi di fili d'ottone e madreperla, unito a due pugnali Kumiya di provenienza nord-africana. Sec. XX (l max cm 56)(difetti)

    Lot 562

    (Libri) Lotto composto da due opere: 1) E.L. Appiano, Revolver e pistole automatiche. Notizie Tecniche e Storiche. Padova, 1973; 2) A.G. Cimarelli (a cura di), Armi leggere della Seconda Guerra Mondiale. Novara, 1979

    Lot 563

    (Libri) Lotto composto da due opere: 1) G. Cimino, Cenni storici del 40. Reggimento Fanteria (Brigata Bologna) nella campagna 1915-1918: gli avvenimenti di Fiume : memorie di guerra e gloria di fanti. Gaeta 1925; 2) C. Castellazzi-L. Ganini, La Brigata Pesaro. Foligno [1925]

    Lot 564

    Sciabola da ufficiale di fanteria, modello 1855 Regio Esercito di Sardegna, completa di fodero. Bella lama con incisioni di trionfi d'armi e aquila sabauda (difetti)

    Lot 565

    Lotto composto di tre titoli del debito pubblico del Regno d'Italia (cm 36,5x24 max)(difetti)

    Lot 566

    Elmetto 1934 riportante il fregio della Casa Reale olandese, Royal Ducth Army prodotto intorno al 1940. Olanda

  • Telino mimetico per elmo modello 33, Battaglione S.Marco. Italia 1970
    Lot 567

    Telino mimetico per elmo modello 33, Battaglione S.Marco. Italia 1970

    Lot 568

    Lotto composto da tre coltelli pubblicitari (Winchester, Beretta e Moet Chandon), due coltelli multiuso della Mauser e un attrezzo della rivista Diana

  • Lotto composto da due martelli da ghiaccio e un attrezzo multiplo
    Lot 569

    Lotto composto da due martelli da ghiaccio e un attrezzo multiplo

  • Lotto di cinque coltelli pieghevoli
    Lot 570

    Lotto di cinque coltelli pieghevoli

    Lot 571

    Giacca doppio petto da sottotenente dell'aviazione di marina US Navy. U.S.A. 1943

    Lot 572

    Confezione originale contenente cinque soldatini in piombo da collezione raffiguranti gli arcieri polacchi della Guardia Imperiale, produzione CBG, Parigi, seconda metà secolo XX

  • Giacca da capitano della Royal Dutch Army. Olanda, 1939
    Lot 573

    Giacca da capitano della Royal Dutch Army. Olanda, 1939

  • Pugnale militare della legione straniera, terzo reggimento
    Lot 574

    Pugnale militare della legione straniera, terzo reggimento

  • Ignoto da Ingres "Ritratto di Madame Récamier" olio su tela (cm 14x19) (difetti)
    Lot 575

    Ignoto da Ingres "Ritratto di Madame Récamier" olio su tela (cm 14x19) (difetti)

    Lot 576

    Lotto di 4 attrezzi multiuso di cui alcuni in custodia e un libretto di istruzioni

    Lot 577

    Paio di spalline in argento da colonnello di fanteria produzione Unione Militare Roma, Regno d'Italia, inizi XX secolo (lievi difetti)

    Lot 578

    Casco coloniale in midollino brevettato da Casarini sulle forme del modello tedesco, probabilmente per la milizia. Italia 1942

    Lot 579

    Lotto di quattro giocattoli a molla in latta dipinta: una locomotiva, un tram, un aeroplanino e un piccolo carro armato (mancanze) -EN Lotto di quattro giocattoli a molla in latta dipinta: una locomotiva, un tram, un aeroplanino e un piccolo carro armato (mancanze)

Lots from 553 to 576 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)