Lot 532 Raro orologio da tasca con le insegne di aquila e croce uncinata, marca Mira, anni 1935-38. Raro cimelio di un ufficiale della Wehrmacht, funzionate
Lot 533 Elmo da ufficiale del reggimento Genova Cavalleria del Regno d'Italia, corredato da telino e scatola da trasporto, 1930 ca. (difetti e mancanze)
Lot 534 Rilievo in bronzo dorato al mercurio, raffigurante Napoleone al passaggio delle Alpi, fine secolo XIX, in cornice (difetti)
Lot 535 Onorificenza. Commenda da collo completa di nastro dell'Ordine di San Gregorio Magno in metallo dorato con il centro in oro e smalti. Buono stato di conservazione. Anni '40
Lot 536 Cappello a visiera da sottufficiale della US Army 1941, U.S.A.
Lot 537 Lotto composto da un Pickelhaube da truppa, Modello Ersatz, del Regno di Prussia, fine sec. XIX, con coppa in feltro e visiera e granda in cuoio unito a un morione teatrale in stile seicentesco, fine sec. XIX (difetti e mancanze)
Lot 538 Lotto composto da un moretto da ufficiale dei bersaglieri dell'8° Reggimento con piumetto comprensivo del telino da campagna in color cachi e fregio antiriflesso. Italia, anni '30
Lot 539 Cappello a visiera della Difesa Civile Americana 1942 U.S.A.
Lot 540 Lotto composto da sei coltelli pieghevoli
Lot 541 Lotto composto da tre coltelli multiuso di cui uno della Victorinox
Lot 542 Mignon in metallo dorato e smalti dell'Ordine al merito militare. Argentina, I metà del XX secolo -EN Mignon in metallo dorato e smalti dell'Ordine al merito militare. Argentina, I metà del XX secolo
Lot 543 Lotto composto da una spilla da aviatore probabilmente portoghese e una coppia gemelli turchi, entrambi in metallo e smalti colorati.
Lot 544 Stella da cavaliere dell'Ordine al merito militare, in bronzo. Repubblica del Paraguay, anni '40 -EN Stella da cavaliere dell'Ordine al merito militare, in bronzo. Repubblica del Paraguay, anni '40
Lot 545 Fondina in cuoio per pistola Webley automatica. Produzione inglese, II Guerra Mondiale -EN Fondina in cuoio per pistola Webley automatica. Produzione inglese, II Guerra Mondiale
Lot 546 Lotto composto da tre fondine in cuoio per pistola del Regio Esercito unite ad un cinturino e una sciarpa d'ordinanza da ufficiale. Italia
Lot 547 Giocattolo in latta riproducente una jeep militare, anni '50
Lot 548 Cappello a visiera da ufficiale della US Navy color cachi 1942, raro. U.S.A.
Lot 549 Gruppo di tre fotografie con soggetto prettamente militare, in cornici dorate (difetti)
Lot 550 Raro cimelio contenente pezzi di bandiera italiana proveniente dalla guerra italo-turca, in cornice in legno dorato, 1912 (difetti)
Lot 551 Lotto di sette medaglie in rame del sec. XX contenute in due confezioni. SPL
Lot 552 Gorgiera da ufficiale delle campagne napoleoniche in metallo dorato con fregi in argento, inizio sec XIX (difetti e mancanze)
Lot 553 Lotto di medaglie commemorative, inizio sec XX (difetti)
Lot 554 Cappello a visiera da ufficiale dell'Aeronatuica Sovietica anni 80 del XX secolo
Lot 555 Elmetto MK II di fanteria della campagna d'Africa con fori per paranuca. Gran Bretagna, 1942