Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 4331
    Lot 532

    Raro orologio da tasca con le insegne di aquila e croce uncinata, marca Mira, anni 1935-38. Raro cimelio di un ufficiale della Wehrmacht, funzionate

    Lot 533

    Elmo da ufficiale del reggimento Genova Cavalleria del Regno d'Italia, corredato da telino e scatola da trasporto, 1930 ca. (difetti e mancanze)

    Lot 534

    Rilievo in bronzo dorato al mercurio, raffigurante Napoleone al passaggio delle Alpi, fine secolo XIX, in cornice (difetti)

    Lot 535

    Onorificenza. Commenda da collo completa di nastro dell'Ordine di San Gregorio Magno in metallo dorato con il centro in oro e smalti. Buono stato di conservazione. Anni '40

  • Cappello a visiera da sottufficiale della US Army 1941, U.S.A.
    Lot 536

    Cappello a visiera da sottufficiale della US Army 1941, U.S.A.

    Lot 537

    Lotto composto da un Pickelhaube da truppa, Modello Ersatz, del Regno di Prussia, fine sec. XIX, con coppa in feltro e visiera e granda in cuoio unito a un morione teatrale in stile seicentesco, fine sec. XIX (difetti e mancanze)

    Lot 538

    Lotto composto da un moretto da ufficiale dei bersaglieri dell'8° Reggimento con piumetto comprensivo del telino da campagna in color cachi e fregio antiriflesso. Italia, anni '30

  • Cappello a visiera della Difesa Civile Americana 1942 U.S.A.
    Lot 539

    Cappello a visiera della Difesa Civile Americana 1942 U.S.A.

  • Lotto composto da sei coltelli pieghevoli
    Lot 540

    Lotto composto da sei coltelli pieghevoli

  • Lotto composto da tre coltelli multiuso di cui uno della Victorinox
    Lot 541

    Lotto composto da tre coltelli multiuso di cui uno della Victorinox

    Lot 542

    Mignon in metallo dorato e smalti dell'Ordine al merito militare. Argentina, I metà del XX secolo -EN Mignon in metallo dorato e smalti dell'Ordine al merito militare. Argentina, I metà del XX secolo

    Lot 543

    Lotto composto da una spilla da aviatore probabilmente portoghese e una coppia gemelli turchi, entrambi in metallo e smalti colorati.

    Lot 544

    Stella da cavaliere dell'Ordine al merito militare, in bronzo. Repubblica del Paraguay, anni '40 -EN Stella da cavaliere dell'Ordine al merito militare, in bronzo. Repubblica del Paraguay, anni '40

    Lot 545

    Fondina in cuoio per pistola Webley automatica. Produzione inglese, II Guerra Mondiale -EN Fondina in cuoio per pistola Webley automatica. Produzione inglese, II Guerra Mondiale

    Lot 546

    Lotto composto da tre fondine in cuoio per pistola del Regio Esercito unite ad un cinturino e una sciarpa d'ordinanza da ufficiale. Italia

  • Giocattolo in latta riproducente una jeep militare, anni '50
    Lot 547

    Giocattolo in latta riproducente una jeep militare, anni '50

  • Cappello a visiera da ufficiale della US Navy color cachi 1942, raro. U.S.A.
    Lot 548

    Cappello a visiera da ufficiale della US Navy color cachi 1942, raro. U.S.A.

    Lot 549

    Gruppo di tre fotografie con soggetto prettamente militare, in cornici dorate (difetti)

    Lot 550

    Raro cimelio contenente pezzi di bandiera italiana proveniente dalla guerra italo-turca, in cornice in legno dorato, 1912 (difetti)

  • Lotto di sette medaglie in rame del sec. XX contenute in due confezioni. SPL
    Lot 551

    Lotto di sette medaglie in rame del sec. XX contenute in due confezioni. SPL

    Lot 552

    Gorgiera da ufficiale delle campagne napoleoniche in metallo dorato con fregi in argento, inizio sec XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto di medaglie commemorative, inizio sec XX (difetti)
    Lot 553

    Lotto di medaglie commemorative, inizio sec XX (difetti)

  • Cappello a visiera da ufficiale dell'Aeronatuica Sovietica anni 80 del XX secolo
    Lot 554

    Cappello a visiera da ufficiale dell'Aeronatuica Sovietica anni 80 del XX secolo

    Lot 555

    Elmetto MK II di fanteria della campagna d'Africa con fori per paranuca. Gran Bretagna, 1942

Lots from 529 to 552 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)