Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 4331
    Lot 508

    Cappello a visiera da ufficiale di cavalleria dell'Armata Rossa modello post bellico, 1950/54. Russia Sovietica

    Lot 509

    Lotto composto da una valigia porta fucili in cuoio e quattro set per pulizia delle armi

    Lot 510

    Lotto composto da due paia di spalline per alta uniforme da sottufficiale dei Carabinieri Reali e varie mostrine da uniforme. Italia, 1940 ca

  • Berretto a visiera da ufficiale modello 1941. Esercito Imperiale del Giappone
    Lot 511

    Berretto a visiera da ufficiale modello 1941. Esercito Imperiale del Giappone

    Lot 512

    Elmetto di fanteria modello 1940 dell'Armata Rossa 1941, Russia Sovietica. Completo

    Lot 513

    Manifattura del sec. XX "Suonatore di tamburo del quarantaduesimo reggimento di fanteria" statuetta in porcellana policroma (h. cm 22) Inscritta alla base (mancanze)

    Lot 514

    Lotto di tre modelli di cannone in metallo, manifattura W. Britain, in custodie originali

    Lot 515

    Stampa con dedica e autografata di Vittorio Emanuele II, datata 1874, in cornice (difetti)

    Lot 516

    Fondina in cuoio per revolver, II Guerra Mondiale -EN Fondina in cuoio per revolver, II Guerra Mondiale

    Lot 517

    P. Joubert "Ritratto di Josephine, moglie di Napoleone" miniatura (cm 11x8) In cornice in legno dorato (difetti)

  • Raro copricapo "budenovka" da commissario politico 1935. Russia Sovietica
    Lot 518

    Raro copricapo "budenovka" da commissario politico 1935. Russia Sovietica

  • Lotto di sei coltellini multiuso di cui due della Victorinox
    Lot 519

    Lotto di sei coltellini multiuso di cui due della Victorinox

    Lot 520

    Gruppo di otto soldatini marcati Elastolin, esercito tedesco in marcia, tutti con bustina. Germania anni '30/'40

    Lot 521

    Modello di faro da illuminazione per contraerea, manifattura W. Britain, in confezione originale

    Lot 522

    Grande modello di cannone da 105 mm a fusto di ruote per trasporto, completo di accessori, manifattura W. Britain

  • Lotto composto da cinque coltellini multiuso di cui due della Victorinox
    Lot 523

    Lotto composto da cinque coltellini multiuso di cui due della Victorinox

    Lot 524

    Gruppo di nove soldatini marcati Elastolin, esercito tedesco in marcia. Germania anni 1930/1940

  • Lotto composto da due coltelli pieghevoli di marca Puma
    Lot 525

    Lotto composto da due coltelli pieghevoli di marca Puma

  • Coltello multiuso, importante lama giapponese
    Lot 526

    Coltello multiuso, importante lama giapponese

    Lot 527

    Cappello a visiera di fanteria dell'Armata Rossa Sovietica, 1940/43 Russia Sovietica

    Lot 528

    Lotto di bottoni, gradi da ufficiali superiori e decalogo del legionario unito ad alcune medaglie commemorative. PNF 1930

  • Lotto tre cinturoni del Regio Esercito Italiano, Seconda Guerra Mondiale
    Lot 529

    Lotto tre cinturoni del Regio Esercito Italiano, Seconda Guerra Mondiale

    Lot 530

    Lotto composto da quattro pugnali: - Pugnale Kukri in fodero originale ed annessi due coltellini da alimenti. Impugnatura in osso con decorazioni policrome, lama incisa con motivi nepalesi, fodero con decorazione in metallo dorato. Nepal, sec. XX; - Grande pugnale Lumia di manifattura nordafricana, con impugnatura e fodero in metallo argentato a motivi geometrici, Marocco, inizio sec. XX; - Curiosa spada di manifattura nordafricana, con impugnatura in legno e corno, fodero in metallo argentato e completa del suo cordone. Marocco, sec. XX _ Grande Daga cinese in metallo argentato arricchita da bottoni in giada, cabochon di turchese e calcedonia, realizzata sul modello della guardia imperiale cinese di fine '800, Cina, sec. XX (l max 85 cm)(difetti e mancanze) di decoro orientale in materiali diversi di fattura moderna (difetti)

    Lot 531

    Lotto composto da tre pugnali: un kindjal caucasico con impugnatura e fodero in metallo argentato a sezioni in filigrana dorate ed incise con motivi a niello, forte lama a triplo scorrimento. Caucaso, sec. XX (cm 48); unito a due pugnali di manifatture diverse e un ventaglio in lamina d'argento di manifattura moderna (difetti)

Lots from 505 to 528 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)