Lot 508 Cappello a visiera da ufficiale di cavalleria dell'Armata Rossa modello post bellico, 1950/54. Russia Sovietica
Lot 509 Lotto composto da una valigia porta fucili in cuoio e quattro set per pulizia delle armi
Lot 510 Lotto composto da due paia di spalline per alta uniforme da sottufficiale dei Carabinieri Reali e varie mostrine da uniforme. Italia, 1940 ca
Lot 511 Berretto a visiera da ufficiale modello 1941. Esercito Imperiale del Giappone
Lot 512 Elmetto di fanteria modello 1940 dell'Armata Rossa 1941, Russia Sovietica. Completo
Lot 513 Manifattura del sec. XX "Suonatore di tamburo del quarantaduesimo reggimento di fanteria" statuetta in porcellana policroma (h. cm 22) Inscritta alla base (mancanze)
Lot 514 Lotto di tre modelli di cannone in metallo, manifattura W. Britain, in custodie originali
Lot 515 Stampa con dedica e autografata di Vittorio Emanuele II, datata 1874, in cornice (difetti)
Lot 516 Fondina in cuoio per revolver, II Guerra Mondiale -EN Fondina in cuoio per revolver, II Guerra Mondiale
Lot 517 P. Joubert "Ritratto di Josephine, moglie di Napoleone" miniatura (cm 11x8) In cornice in legno dorato (difetti)
Lot 518 Raro copricapo "budenovka" da commissario politico 1935. Russia Sovietica
Lot 519 Lotto di sei coltellini multiuso di cui due della Victorinox
Lot 520 Gruppo di otto soldatini marcati Elastolin, esercito tedesco in marcia, tutti con bustina. Germania anni '30/'40
Lot 521 Modello di faro da illuminazione per contraerea, manifattura W. Britain, in confezione originale
Lot 522 Grande modello di cannone da 105 mm a fusto di ruote per trasporto, completo di accessori, manifattura W. Britain
Lot 523 Lotto composto da cinque coltellini multiuso di cui due della Victorinox
Lot 524 Gruppo di nove soldatini marcati Elastolin, esercito tedesco in marcia. Germania anni 1930/1940
Lot 525 Lotto composto da due coltelli pieghevoli di marca Puma
Lot 526 Coltello multiuso, importante lama giapponese
Lot 527 Cappello a visiera di fanteria dell'Armata Rossa Sovietica, 1940/43 Russia Sovietica
Lot 528 Lotto di bottoni, gradi da ufficiali superiori e decalogo del legionario unito ad alcune medaglie commemorative. PNF 1930
Lot 529 Lotto tre cinturoni del Regio Esercito Italiano, Seconda Guerra Mondiale
Lot 530 Lotto composto da quattro pugnali: - Pugnale Kukri in fodero originale ed annessi due coltellini da alimenti. Impugnatura in osso con decorazioni policrome, lama incisa con motivi nepalesi, fodero con decorazione in metallo dorato. Nepal, sec. XX; - Grande pugnale Lumia di manifattura nordafricana, con impugnatura e fodero in metallo argentato a motivi geometrici, Marocco, inizio sec. XX; - Curiosa spada di manifattura nordafricana, con impugnatura in legno e corno, fodero in metallo argentato e completa del suo cordone. Marocco, sec. XX _ Grande Daga cinese in metallo argentato arricchita da bottoni in giada, cabochon di turchese e calcedonia, realizzata sul modello della guardia imperiale cinese di fine '800, Cina, sec. XX (l max 85 cm)(difetti e mancanze) di decoro orientale in materiali diversi di fattura moderna (difetti)
Lot 531 Lotto composto da tre pugnali: un kindjal caucasico con impugnatura e fodero in metallo argentato a sezioni in filigrana dorate ed incise con motivi a niello, forte lama a triplo scorrimento. Caucaso, sec. XX (cm 48); unito a due pugnali di manifatture diverse e un ventaglio in lamina d'argento di manifattura moderna (difetti)