Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 4331
    Lot 484

    Renato Regogliosi Lotto di quattro olii su tela di soggetti e misure differenti, in cornici

    Lot 485

    Libreria a due corpi di struttura architettonica in larice, parte superiore a quattro ante a vetri, parte inferiore a tre cassetti grandi centrali e sei piccoli laterali. PIedi torniti. Inizio sec. XX (cm 208x255x54)

    Lot 486

    Firme indecifrate, lotto di due composizioni a matita e pastelli su cartoncino raffiguranti un interno con figura e uno scorcio urbano con canale, misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 487

    Renato Regogliosi Lotto di tre olii su tela raffiguranti paesaggi con barche, misure differenti, in cornici

    Lot 488

    [Tappeti] Tappeto Kilim, Bessarabia, metà sec. XX. Disegno floreale nei toni del rosa, viola e nero su fondo bordeaux (cm 240x150)(difetti)

    Lot 489

    Lotto composto da cinque incisioni (410x285 mm) colorate all'epoca, raffiguranti sfere armillari. In cornici senza vetro

    Lot 490

    Giuseppe Zonchi (1711 - 1767) Lotto di tre incisioni (308x410 mm) colorate all'epoca raffiguranti belle vedute della città di Firenze. In cornici (lievi difetti).

    Lot 491

    Grande scrivania da centro in noce con piano ad angoli arrotondati a 20 cassetti sui due fronti con montanti intagliati a motivi vegetali e frutti. Sec. XIX (cm 185x79x117)(difetti)

  • Cartone contenente numerosi souvenir di materiali differenti (difetti)
    Lot 492

    Cartone contenente numerosi souvenir di materiali differenti (difetti)

    Lot 493

    Cartone contenente numerosi quadretti, fra cui riproduzioni di soggetti e dimensioni differenti (difetti)

  • Cartone contenente numerose tovagliette da tè (lievi difetti)
    Lot 494

    Cartone contenente numerose tovagliette da tè (lievi difetti)

    Lot 495

    Lotto composto da numerose da chiavi, pesi e pendoli da orologio di varie epoche e nazionalità (difetti)

    Lot 496

    Riproduzione a colori raffigurante una facciata di palazzo con giardino (cm 67x98) In cornice

    Lot 497

    Lotto composto da due album contenenti fotografie d'epoca e una busta contenente cartoline (difetti)

    Lot 498

    Raccolta Chén shì shi máo shì chuán shu, edito da Shànghai wén ruì lóu. Studio dell'opera Shijing (difetti) Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX 2 volumi

    Lot 499

    Specchiera rettangolare in legno e pastiglia dorata (cm 84x64)(difetti e mancanze)

    Lot 500

    Comoncino ad un anta simulante tre finti cassetti lastronata e filettata, piedi a mensola (cm 70x88x38)(difetti)

  • Cuffia da pilota per zone tropicali, Royal Air Force. Gran Bretagna, 1944
    Lot 501

    Cuffia da pilota per zone tropicali, Royal Air Force. Gran Bretagna, 1944

  • Elmetto MK II, Royal Navy. Gran Bretagna 1940. Con paranuca in pelle
    Lot 502

    Elmetto MK II, Royal Navy. Gran Bretagna 1940. Con paranuca in pelle

    Lot 503

    Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna -EN Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna

  • Lotto composto da vari bottoni del Regio Esercito Italiano
    Lot 504

    Lotto composto da vari bottoni del Regio Esercito Italiano

  • Mostrina metallica della RSI, 1944 -EN Mostrina metallica della RSI, 1944
    Lot 505

    Mostrina metallica della RSI, 1944 -EN Mostrina metallica della RSI, 1944

    Lot 506

    Lotto composto da sei berretti militari di fattura moderna -EN Lotto composto da sei berretti militari di fattura moderna

  • Elmetto MK II, Royal Army. Gran Bretagna 1939
    Lot 507

    Elmetto MK II, Royal Army. Gran Bretagna 1939

Lots from 481 to 504 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)