Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 4331
    Lot 460

    Firma indecifrata. Lotto di tre olii raffiguranti nature morte, misure diverse, in cornici

    Lot 461

    Firma indecifrata, "Scorcio di paese", olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lot 462

    Lotto composto da due stampe diverse raffiguranti paesaggio e scorcio di palazzo. In cornici

    Lot 463

    Firma indecifrata. Coppia di olii su cartone pressato raffiguranti scorci milanesi (cm 39x30) in cornici

    Lot 464

    [Tappeti] Tappeto Kilim Kars, Anatolia, inizio sec. XX. Disegno a quattro medaglioni uncinati bei toni dell'arancio, rosa e beige su fondo violetto (cm 407x138) (difetti e restauri)

    Lot 465

    Manifatture diverse del sec. XIX, lotto composto da due vassoietti sagomati e un piatto in ceramica decorati in policromia (difetti)

    Lot 466

    Mario Togliani (1912 - 1978) "Veduta di Vernazza", 1958, olio su tela (cm 70x80) firmato e datato in basso a destra, etichetta al verso della III Mostra Nazionale di Pittura Premio "Golfo della Spezia", in coenice (difetti)

    Lot 467

    [Tappeti] Tappeto Kilim, Magna Grecia, prima metà sec. XX. Disegno geometrico policromo su fondo nero (cm 250x199) (difetti e restauri)

    Lot 468

    Giuseppe Dal Bo Lotto di quattro dipinti ad olio raffiguranti fiori e scorci di paesaggio, misure differenti, in cornici

    Lot 469

    Parafuoco da camino in rame con profili cordonati, decorato al centro da placca (l cm 128) sec XIX (difetti)

    Lot 470

    Arte etnica. Antica scultura in legno intagliato con tracce di lacca (h cm 29)(difetti e mancanze)

    Lot 471

    Manifatture diverse del sec. XX, lotto di sette sculturine in porcellana e ceramica raffiguranti putti e volti (difetti)

    Lot 472

    Guglielmo Pellegrini (1901 - 1963) Coppia di olii su cartone pressato raffiguranti paesaggi lacustri (cm 21,5x31 e 19x28), firmati, titolati e datati 1925 e 1926 al verso, in cornici traforate (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in vetro (difetti)
    Lot 473

    Cartone contenente numerosi oggetti in vetro (difetti)

    Lot 474

    Manifattura Fr.lli Minardi, Faenza. Servizio da tavola composto da undici piatti piani e due fondi, ventisei piattini per frutta, due alzatine, due vassoi tondi e due ovali, tre salsiere con coperchio, tredici tazzine con quattordici piattini, teiera, zuccheriera e sei piccoli contenitori (gravi difetti e restauri)

    Lot 475

    Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi e oggetti per la tavola in ceramica, manifatture differenti (difetti)

  • Lotto composto da attrezzi da lavoro per riparazione di orologi (difetti)
    Lot 476

    Lotto composto da attrezzi da lavoro per riparazione di orologi (difetti)

    Lot 477

    JAZ Orologio da tavolo con sveglia in metallo cromato, quadrante con numeri arabi (h cm 10,5 circa) (difetti)

    Lot 478

    Lotto composto da quadranti in smalto, e cornici per foresta nera in porcellana con decori diversi (difetti)

  • Ignoto "Sosta dalla fuga in Egitto" olio su tela (cm 84x60) in cornice
    Lot 479

    Ignoto "Sosta dalla fuga in Egitto" olio su tela (cm 84x60) in cornice

    Lot 480

    [Tappeti] Tappeto Kilim Kars, inizio sec. XX. Disegno a medaglioni geometrici nei toni del verde, arancio, marrone e giallo su fondo bordeaxu (cm 360x136) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi souvenir etnici (difetti)
    Lot 481

    Cartone contenente numerosi souvenir etnici (difetti)

    Lot 482

    Poltroncina a pozzetto in legno dorato con seduta e schienale in cannettè (difetti)

  • Lotto di tre dipinti ad olio di autori, soggetto e misure differenti, in cornici
    Lot 483

    Lotto di tre dipinti ad olio di autori, soggetto e misure differenti, in cornici

Lots from 457 to 480 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)