Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 4331
    Lot 436

    [Tappeti] Tappeto Sumak, Caucaso, sec. XX. Disegno con quattro medaglioni romboidali nei toni dell'azzurro, rosa e blu su fondo azzurro polvere. Orditi in contone (cm (difetti e restauri)

    Lot 437

    Lotto composto da una litografia raffigurante la tomba degli Scaligeri a Verona, una stampa inerente Colombo, in cornici unite a cinque oleografie raffiguranti stazioni della Via Crucis (difetti)

    Lot 438

    Mobile di struttura architettonica in ciliegio a due ripiani con montanti torniti a colonna e fondo a specchio, cassetto nella base. Piedi rastremati. Sec. XIX (cm 100x170x55)(difetti)

    Lot 439

    WINTEX, LOCMAN Lotto composto da tre orologi da polso da donna di materiali e dimensioni diversi

    Lot 440

    Renato Regogliosi Lotto di quattro dipinti ad olio su tela raffiguranti scorci di paesaggi, misure differenti, in cornici.

  • Lotto composto da sette borsette da donna di forma e foggie diverse (difetti)
    Lot 441

    Lotto composto da sette borsette da donna di forma e foggie diverse (difetti)

    Lot 442

    FOSSIL Orologio da polso da uomo in acciaio con quadrante doppio con numeri arabi e romani, movimento al quarzo. In confezione originale

  • Lotto composto da due caffettiere in sheffield con decori diversi (difetti)
    Lot 443

    Lotto composto da due caffettiere in sheffield con decori diversi (difetti)

    Lot 444

    Boccale con coperchio in sheffield decorato con cartigli, pesa a forma di leone reggistemma (h cm 21)

    Lot 445

    [Tappeto] Tappeto Kilim Fethiye, sec. XX. Disegno con simboli dell'acqua a zig-zag, nei toni del grigio, nero, verde e arancio su fondo bordeaux a formare quatto medaglioni concentrici (cm 390x156)(difetti)

    Lot 446

    [Tappeti] Tappeto Kilim, Bessarabia, metà sec. XX. Disegno con file geometriche di fiori nei toni del giallo, azzurro, arancio e bianco su fondo rosato (cm 315x139)(difetti e restauri)

    Lot 447

    Tavolino in legno ebanizzato con montanti sagomati, inizio sec XX(cm 46x50x35)(difetti)

    Lot 448

    Arte del sec. XIX. Scultura in legno dorato raffigurante putto reggitorcia (h cm 37) (difetti)

    Lot 449

    "Viale montano con carretto", olio su compensato (cm 30x24) firmato Di Fazio in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 450

    Janni Antonio Lotto di due coppie di tecniche miste raffiguranti paesaggi, misure differenti, in cornici

    Lot 451

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante una santa con colomba, e una riproduzione della Madonna del Botticelli, misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 452

    Coppia di snuff bottle in cloisonne con decorazione floreale, con scatola originale Cina, sec. XX (h. 6 cm.) -EN A pair of cloisonné snuff bottles with flora decoration, with box China, 20th century (h. 6 cm.)

    Lot 453

    Coppia di coppette in porcellana bianca e blu con decorazione di fenici, con marchio apocrifo Kangxi sul fondo, in scatola originale Cina, sec. XX (h. 7,5 cm.) -EN A pair of small blue and white porcelain cups, each enamelled with phoenix roundels, with apocryphal Kangxi mark to the base, with box China, 20th Century (h. 7,5 cm.)

  • Lotto composto da un ricamo ed un dipinto raffiguranti fiori, in cornici
    Lot 454

    Lotto composto da un ricamo ed un dipinto raffiguranti fiori, in cornici

    Lot 455

    Lotto composto da parti di servizi per la tavola in porcellana e ceramica di fatture differenti (difetti)

    Lot 456

    [Tappeti] Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, inizio sec. XX. Disegno con tre medaglioni a croce greca nei toni del violetto, beige e marrone su fondo blu scuro. Bordura principale con foglie dentate e calici (cm 154x116) (difetti e restauri)

    Lot 457

    Achille Jemoli (Lecco 1878 - Milano 1960) "Meditazioni postume (Piazza San Fedele) del Don Lisander", 1946, olio su compensato (cm 50x65) firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)

  • Coppia di appliques a tre fiamme in legno e metallo dorato (h. cm 120)
    Lot 458

    Coppia di appliques a tre fiamme in legno e metallo dorato (h. cm 120)

    Lot 459

    Carlo Roccazzella detto Caro "Rosa di primavera" 2001. Acrilico su cartone (cm 50x35) firmato in basso a sinistra, dedicato al verso, in cornice

Lots from 433 to 456 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)