Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1433
    Lot 121

    Giandomenico TiepoloVecchio barbuto.
    1757-1762

    Acquaforte e bulino. mm 170x122. Foglio: 245x185. De Vesme, 146. Rizzi, 190. Succi (I Tiepolo), 125. Ultima tavola dal primo libro di Raccolta di teste, serie di trenta incisioni da soggetti di Giovan Battista Tiepolo. Il progetto di realizzare una serie di teste di "carattere" trae spunto dalle Teste all'orientale del Grechetto; Giandomenico iniziò a lavorare ad un primo nucleo di ventisette  incisioni tra il 1757 e il 1762, successivamente, dopo la morte del padre al rientro dalla Spagna (1770), riprese il tema dei volti orientali e ampliò la sua raccolta che complessivamente risultò di sessanta acqueforti. Ottima impressione nel I stato su 2, prima della riduzione della lastra e dell'apposizione del numero "30" all'angolo superiore destro, su carta vergellata priva di filigrana.

    Condizioni:
    Ampi margini (25/35 mm); traccia di pieghe centrali, orizzontale e verticale,  e di altre lievissime agli angoli superiori e all'inferiore destro; minime macchie e piccolo strappo al centro del margine superiore. Per il resto conservazione ottima.

    Lot 122

    Antonio Domenico TrivaSusanna e i vecchioni.

    Acquaforte. mm 176x135. Bartsch, 1.  Davoli, 1. TIB, 42/19, 1.  Firmata in basso al centro “Antonius de Trivis Inv. Et F.” Ottima prova nell'unico stato impressa su carta vergellata priva di filigrana.

    Condizioni:
    Rifilata all'impronta del rame con sottile margine oltre la linea di inquadramento, restauri agli angoli inferiori e strappo ben restaurato a destra, per il resto  conservazione molto buona.

    Lot 123

    Giuseppe VasiLotto di 17 tavole con vedute di Roma e altri luoghi.

    9 tavole di Giuseppe Vasi e 5 tavole di Jean-Laurent Legeay da Raccolta di varie fabbriche  di Rome e altrove... (1739). Acquaforte. mm 190/198x287/290. Foglio: 295x440. Firmate e titolate nel margine inferiore. 3 tavole di Giovanni Battista Falda da Il Nuovo Teatro delle Fabbriche, et Edificii, in Prospettiva di Roma Moderna (...) 1665-69 Edito da Giovan Giacomo De Rossi. (17)

    Condizioni:
    Ottime prove su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio" su taluni fogli. Margini originari, una macchia di inchiostro su una tavole, altrimenti conservazione ottima.

    Lot 124

    Hieronymus WierixSacra Famiglia con Sant'Elisabetta ed il piccolo Battista.
    Da Denys Calvaert. 1563-ante 1611.

    Bulino. mm 287x192. Hollstein (Dutch), 755. Firmata nel margine in basso a sinistra. Bellissima impressione nel II stato su 3 con l'indirizzo di Johannes Baptista Vrints, su carta vergellata sottile con filigrana "stemma coronato sormontato da fiore e cartiglio".

    Condizioni:
    Rifilata all'impronta, visibile a tratti. Stato conservativo ottimo

    Lot 125

    Giuseppe Zocchi [da]Villa di Bella Vista del S: Mar Francesco Ferroni.
    1754

    Acquaforte e bulino. mm 305x480. Foglio: 390x585. In basso a sinistra "G. Zocchi del." e a destra "Fran.co Philothe Duflos scol. Firen.", al di sotto il numero arabo "27". Da Vedute delle Ville e d'altri luoghi della Toscana, Firenze, Bouchard, 1754, seconda edizione dopo la prima del 1744. Bellisima impressione su carta vergellata priva di filigrana.

    Condizioni:
    Margini originari, stato di conservazione eccellente.

    Lot 126

    Anonimo del XVI secoloStudi per figure femminili.

    Penna e inchiostro bruno su sottile carta bianca a vergelle larghe, priva di filigrana. mm 119x124.

    Lot 127

    Anonimo del XVI secoloElemosina di Sant'Eligio.

    Matita rossa su carta vergellata nocciola con filigrana "lettere CA/A entro cerchio singolo" e contromarca "cerchio singolo" presente tre volte. mm 400x290. Al verso abbozzo di figura femminile con i contorni forati per il riporto.

    Condizioni:
    Lievissima traccia di vecchie pieghe e sgualcitura. Stato conservativo ottimo.

    Lot 128

    Anonimo del XVI secoloCoppia in un bosco.

    Penna e inchiostro bruno su carta nocciola. Applicato a pieno a vecchio cartoncino. mm 270x165.

    Condizioni:
    Diffuse fioriture, alcuni fori di spillo ai quattro angoli, e due nella composizione. Altrimenti buona conservazione.

    Lot 129

    Anonimo del XVII secoloSanta Margherita.

    Penna e inchiostro bruno su tracce di matita nera; pennello e acquerello grigio. Carta vergellata beige priva di filigrana. Al verso schizzo di mano a matita di grafite. mm 185x95. Al verso del montaggio iscrizione stampata in violetto "COLLEZIONE CHIANTORE".

    Condizioni:
    Applicato in alto a carta moderna. Alone bruno al centro e piccole macchie nella parte destra; segni rossi in basso.

    Lot 130

    Anonimo del XVII secoloLa Vergine col Bambino e Sant'Anna.

    Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, pochi rialzi a tempera bianca; carta vergellata sottile con filigrana non identificabile. mm260x195.

    Condizioni:
    Foglio lievemente sgualcito con traccia di piega orizzontale centrale.

    Lot 131

    Anonimo del XVII secoloRuben mostra a Giacobbe la tunica di Giuseppe.

    Pennello e inchiostro marrone chiaro e brunosu tratti di matita di grafite. Sottile carta bianca con vergelle ma priva di filigrana. mm 310x215.

    Condizioni:
    Lacuna a metà del margine destro.

    Lot 132

    Anonimo del XVII secolo (dal Correggio)Giovane nudo fugge durante la cattura di Cristo.
    Dal Correggio

    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con parte di filigrana non identificabile. mm 150x142. Il disegno mostra un giovane nudo che fugge inseguito da un soldato mentre alle sue spalle si svolge la cattura di Cristo. Il disegno è tratto da un dipinto perduto del Correggio del quale rimane una copia presso la Galleria Nazionale di Parma, questa facente parte di un gruppo di derivazioni eseguite nell'ambito della sua scuola allo scopo di documentare la produzione del maestro.

    Lot 133

    Anonimo genovese del XVII secoloMadonna col Bambino.

    Matita rossa su carta vergellata beige con filigra "stemma coronato con sei piccoli fiori di giglio inscritti in cerchi su lettere DM". mm 278x175.

    Condizioni:
    Lieve traccia di piega centrale orizzontale.

    Lot 134

    Scuola emiliana del XVII secoloAllegoria dell'Abbondanza.

    Matita rossa su carta vergellata color nocciola. In basso a sinistra notazione inventariale "4V" a matita. mm 320x155.

    Condizioni:
    Incollato a pieno su vecchio cartoncino.

    Lot 135

    Scuola italiana del XVII secoloStudio di figura panneggiata (recto). Testa femminile (verso).

    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca ingiallita. mm 134x74.

    Condizioni:
    Piccolo appunto su carta molto sottile e con fragilità.

    Lot 136

    Scuola romana della metà del XVII secoloStudio per nudo virile.

    Matita rossa su carta bianca con filigrana "bassa corona con stella a sei punte su stelo". mm 425x283. Il foglio sembra richiamare gli studi berniniani per la Fontana dei quattro Fiumi in Piazza Navona (1648-1651).

    Condizioni:
    Uno strappo al margine inferiore e traccia di piega trasversale in basso a sinistra.

    Lot 137

    Anonimo della fine del XVII e inizi del XVIII secoloFoglio di taccuino con studi per tibia e perone ed ossa della mano (r). Schizzo per ossa (v).

    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con filigrana "ancora in cerchio singolo sormontato da croce". mm 255x190.

    Condizioni:
    Gora di umidità, altrimenti buono stato di conservazione.

    Lot 138

    Anonimo del XVIII secoloMadonna della neve.

    Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, tracce di matita di grafite. Carta vergellata avana apparentemente priva di filigrana. In basso si legge ancora la scritta "pittoni veneto" a penna e inchiostro seppia. mm 366x231. Al verso si legge una nota dall’opera Annotazioni sopra le feste di Nostro Signore e della Beatissima Vergine secondo l’ordine del calendario romano.... di Prospero Lamberti Arcivescovo di Bologna, Bologna 1740, nella quale si descrive la festa della Beata Vergine della Neve, ed il miracolo dell’apparizione a Giovanni Patrizio romano (tomo 1, p. 536.

    Condizioni:
    Due lievi difetti ai lati delle due figure sedute ed in basso strappo entro la composizione riparato al verso con nastro cartaceo.

    Lot 139

    Anonimo del XVIII secoloSant'Orsola e San Luigi Gonzaga in gloria.

    Matita rossa e sfumino, lievissimi rialzi in bianco, su carta vergellata beige con filigrana "cavallo al galoppo con finimenti" (1757 ca.). mm 265x385.

    Condizioni:
    Un breve strappo al margine sinistro e piccole increspature della carta al destro e in basso.

    Lot 140

    Anonimo del XVIII secoloStudio per figura nuda eretta.

    Matita nera con brevi rialzi a matita bianca, carta preparata grigioverde priva di filigrana. Al verso del montaggio iscrizione stampata in violetto "COLLEZIONE CHIANTORE". mm 255x90.

    Condizioni:
    Applicato in alto a cartoncino moderno.

    Lot 141

    Anonimo del XVIII secoloStudio per figura orante.

    Matita nera, minimi rialzi a matita bianca, su carta preparata color grigioverde priva di filigrana. In basso a sinistra notazione inventariale "[...] 30 Collezione di Varni" e a destra marchio ad inchiostro violetto della collezione Giuseppe Chiantorre (Lugt 540).

    Condizioni:
    Forellino di spillo in alto e minimi residui di carta al verso. Stato di conservazione ottimo.

    Lot 142

    Anonimo del XVIII secoloFigura maschile nuda ed altra panneggiata.

    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 100x82.

    Condizioni:
    Applicato in alto a supporto moderno.

    Lot 143

    Anonimo veneto del XVIII secoloSupplizio di due martiri (Tiburzio e Valeriano?).

    Matita di grafite su carta vergellata bianca. Incollato a pieno su vecchio foglio di carta spessa con riquadrature a pennello e inchiostro bruno. mm 323x280. Sul montaggio si legge un rimando a Francesco Fontebasso, ma il disegno sembra piuttosto l'esercizio di traduzione di un artista probabilmente di area veneta.

    Condizioni:
    Strappo e due piccole macchie in alto. Rotture nella parte destra del supporto in corrispondenza della riquadratura dovuta ad acidazione dell'inchiostro.

    Lot 144

    Anonimo veneziano del XVIII secoloDaniele davanti a Nabucodonosor (r). Studi per la figura di Nabucodonosor (v).

    Penna e inchiostro bruno, riquadrato a matita nera. Carta vergellata bianca priva di filigrana. Al verso tracce di matita di grafite. mm 110x155. I due studi al verso mostrano la figura in abiti orientali. Sul supporto in basso a destra"Sebastiano Ricci/1662-1734" a matita di grafite.

    Condizioni:
    Al margine superiore applicato a pieno a cartoncino moderno.

Lots from 121 to 144 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00