Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 841 to 864 of 1443
    Lot 842

    Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)

  • Lotto composto da un vaso ed un bicchiere in cristallo molato
    Lot 843

    Lotto composto da un vaso ed un bicchiere in cristallo molato

    Lot 844

    Manifattura di Ginori. Servizio da te e caffe' in porcellana bianca con profili dorati composto da caffetteria (manico rotto), teiera, due lattiere, due zuccheriere con coperchio, dodici tazze da te con piattini e nove tazze da caffe' con piattini (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro incisioni diverse, in cornice
    Lot 845

    Lotto composto da quattro incisioni diverse, in cornice

  • Lotto composto da due vasi di forma cilindrica in vetro opacizzato (h cm 30)
    Lot 846

    Lotto composto da due vasi di forma cilindrica in vetro opacizzato (h cm 30)

    Lot 847

    Ribalta lastronata a quattro cassetti di cui due in linea sottopiano, anta ribaltabile celante vani a giorno, cassettini, sportello e due segreti a finto libro. Piedi a mensola. Inghilterra sec. XIX (cm 102x108x56)(difetti)

    Lot 848

    Mobile a due corpi in stile piemontese con parte superiore a tre ante a vetri e tre cassetti pannellati. Parte inferiore a tre cassetti grandi e uno piccolo e due ante nella base (cm 165x270x60)

    Lot 849

    Scuola Italiana del secolo XVII "Adorazione di Gesù bambino" olio tela (cm 89x70,5) in cornice (difetti)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 59x37)
    Lot 850

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 59x37)

  • Lotto composto da tre vasi in vetro di diverse dimensioni e decoro
    Lot 851

    Lotto composto da tre vasi in vetro di diverse dimensioni e decoro

    Lot 852

    Gruppo di otto sedie in legno intagliato, seduta e spalliera ricoperte in velluto rosso (difetti)

  • Anta di porta in legno laccato decorata con bugne (h cm 203) (difetti)
    Lot 853

    Anta di porta in legno laccato decorata con bugne (h cm 203) (difetti)

    Lot 854

    Manifattura Ceramica Solimene, Vietri sul Mare Due caffettiere in ceramica dipinta raffiguranti Pulcinella, unite a un coperchio analogo. Napoli, seconda metà sec XX (h max cm 27) (difetti)

    Lot 855

    Appendiabiti con struttura tubolare in metallo e basamento in marmo (h cm 173) (lievi difetti)

  • Gatti Busto in bronzo (h cm 52) firmato sul fianco (difetti)
    Lot 856

    Gatti Busto in bronzo (h cm 52) firmato sul fianco (difetti)

    Lot 858

    Coppia di sculture in giada color verde celadon raffiguranti uccelli del paradiso su ram, con basi in legno (difetti, restauri e mancanze) Cina, sec. XX (h. 17,5 cm.)

    Lot 859

    Coppia di sculture in pietre dure raffiguranti are su basi a finta roccia in quarzo (h cm 28) (difetti e mancanze)

    Lot 860

    Tavolino da salotto rettangolare con struttura in metallo ottonato e piano in vetro fumè. Anni 70 (cm 140x33x65) (difetti)

    Lot 861

    Lotto composto da sei bicchieri in vetro della manifattura di Rosenthal e dodici in vetro decorato a fregi dorati

    Lot 862

    Ostensorio romano in metallo con base esagonale martellinata; teca coronata da una teoria di cherubini e raggi, sormontata da una croce. Firmata sotto la base e datata 1981 (h cm 45) (lievi difetti)

    Lot 863

    Ignoto "Ritratto del Conte Vittorio Piatti Dal Pozzo in uniforme" olio su tela ovale (cm 63x47) in cornice (difetti)

  • Lampadario a nove luci con struttura in metallo e pendagli in vetro (d cm 55)
    Lot 864

    Lampadario a nove luci con struttura in metallo e pendagli in vetro (d cm 55)

    Lot 865

    Tavolo da salotto ovale con piano lastronato in alabastro. Gambe e fascia in legno sagomato ed intagliato (cm 120x48x74)(difetti)

    Lot 866

    Tavolino da centro in legno intagliato e dorato con gambe riunite da crociera e piano in marmo sagomato (cm 100x72x60) (difetti)

Lots from 841 to 864 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)