Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 842 Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)
Lot 843 Lotto composto da un vaso ed un bicchiere in cristallo molato
Lot 844 Manifattura di Ginori. Servizio da te e caffe' in porcellana bianca con profili dorati composto da caffetteria (manico rotto), teiera, due lattiere, due zuccheriere con coperchio, dodici tazze da te con piattini e nove tazze da caffe' con piattini (difetti e mancanze)
Lot 845 Lotto composto da quattro incisioni diverse, in cornice
Lot 846 Lotto composto da due vasi di forma cilindrica in vetro opacizzato (h cm 30)
Lot 847 Ribalta lastronata a quattro cassetti di cui due in linea sottopiano, anta ribaltabile celante vani a giorno, cassettini, sportello e due segreti a finto libro. Piedi a mensola. Inghilterra sec. XIX (cm 102x108x56)(difetti)
Lot 848 Mobile a due corpi in stile piemontese con parte superiore a tre ante a vetri e tre cassetti pannellati. Parte inferiore a tre cassetti grandi e uno piccolo e due ante nella base (cm 165x270x60)
Lot 849 Scuola Italiana del secolo XVII "Adorazione di Gesù bambino" olio tela (cm 89x70,5) in cornice (difetti)
Lot 850 Maestro del secolo XIX "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 59x37)
Lot 851 Lotto composto da tre vasi in vetro di diverse dimensioni e decoro
Lot 852 Gruppo di otto sedie in legno intagliato, seduta e spalliera ricoperte in velluto rosso (difetti)
Lot 853 Anta di porta in legno laccato decorata con bugne (h cm 203) (difetti)
Lot 854 Manifattura Ceramica Solimene, Vietri sul Mare Due caffettiere in ceramica dipinta raffiguranti Pulcinella, unite a un coperchio analogo. Napoli, seconda metà sec XX (h max cm 27) (difetti)
Lot 855 Appendiabiti con struttura tubolare in metallo e basamento in marmo (h cm 173) (lievi difetti)
Lot 856 Gatti Busto in bronzo (h cm 52) firmato sul fianco (difetti)
Lot 858 Coppia di sculture in giada color verde celadon raffiguranti uccelli del paradiso su ram, con basi in legno (difetti, restauri e mancanze) Cina, sec. XX (h. 17,5 cm.)
Lot 859 Coppia di sculture in pietre dure raffiguranti are su basi a finta roccia in quarzo (h cm 28) (difetti e mancanze)
Lot 860 Tavolino da salotto rettangolare con struttura in metallo ottonato e piano in vetro fumè. Anni 70 (cm 140x33x65) (difetti)
Lot 861 Lotto composto da sei bicchieri in vetro della manifattura di Rosenthal e dodici in vetro decorato a fregi dorati
Lot 862 Ostensorio romano in metallo con base esagonale martellinata; teca coronata da una teoria di cherubini e raggi, sormontata da una croce. Firmata sotto la base e datata 1981 (h cm 45) (lievi difetti)
Lot 863 Ignoto "Ritratto del Conte Vittorio Piatti Dal Pozzo in uniforme" olio su tela ovale (cm 63x47) in cornice (difetti)
Lot 864 Lampadario a nove luci con struttura in metallo e pendagli in vetro (d cm 55)
Lot 865 Tavolo da salotto ovale con piano lastronato in alabastro. Gambe e fascia in legno sagomato ed intagliato (cm 120x48x74)(difetti)
Lot 866 Tavolino da centro in legno intagliato e dorato con gambe riunite da crociera e piano in marmo sagomato (cm 100x72x60) (difetti)