Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 1443
    Lot 818

    Lotto composto da un antico tabernacolo in legno con cimasa mossa (cm 82x112x42) e un leggio rustico da parete (difetti e mancanze)

    Lot 819

    Mobile in legno intagliato con fronte e montanti decorati a motivi vegetali, con piano apribile e vano interno (cm 110x121x66) (difetti)

    Lot 820

    Coppia di vassoi di forma ovale in metallo argentato decorati a ringhiera traforata

    Lot 821

    Manifattura di Murano. Vaso biansato a forma di anfora in vetro paglierino (h cm 28)

    Lot 822

    Cancellino a due battenti in ferro battuto con decori geometrici ed elementi a contrasto in ottone, primi decenni del sec. XX (cm 55x83) (difetti e mancanze)

    Lot 823

    Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)

    Lot 824

    Lotto composto da tre orologi da tasca da uomo in oro 14K, 9K e laminato, misure diverse. Unito a un pendente in oro 14K e smalti (difetti)

  • Gruppo di tre vassoi in metallo argentato con piatti in vetro e plexiglass
    Lot 825

    Gruppo di tre vassoi in metallo argentato con piatti in vetro e plexiglass

    Lot 826

    Coppia di sedie con struttura tubolare in metallo cromato, seduta e dorsale in legno e paglia di Vienna (difetti)

    Lot 827

    Coppia di poltroncine da camera a pozzetto con struttura in legno laccato grigio e rivestimento in tessuto bordeaux (difetti)

    Lot 828

    Arte etnica scultura in terracotta raffigurante figura seduta con vaso (h cm 40)(difetti)

    Lot 829

    Tappeto Hamadan, Persia sec. XX. Campo decorato con motivo Herati policromo su fondo rosso (cm 210x135) (difetti)

    Lot 830

    Tavolo da lavoro per cucina firmato Becchi in metallo smaltato bianco, con piano in alluminio e fascia a un cassetto (cm 140x80.5x70)(difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerose plafoniere (difetti)
    Lot 831

    Lotto di due cartoni contenenti numerose plafoniere (difetti)

    Lot 832

    Lot 833

    Lot 834

    Attaccapanni da scuola in ferro battuto e smaltato giallo, primi decenni del sec. XX (cm 134x156x48) (difetti)

  • Tavolo ovale in legno con gambe sagomate (cm 168x75x111) (difetti)
    Lot 835

    Tavolo ovale in legno con gambe sagomate (cm 168x75x111) (difetti)

    Lot 836

    Tavolo da lavoro per cucina in metallo smaltato bianco, con piano in alluminio e fascia a due cassetti (cm 190x82x70)(difetti)

    Lot 837

    Tappeto Sennèh, Persia fine sec. XIX. Disegno con tre medaglioni su fondo blu decorato con motivo Herati (cm 189x133) (difetti e mancanze)

    Lot 838

    Coppia di vasi a sezione quadrangolare in porcellana decorata in stile satsuma su blu cobalto con lumeggiature Giappone, sec. XX (h 21 cm)

    Lot 839

    Coppia di alberelli farmaceutici in terraglia bianca di forma cilindrica rastremata e alta base con unghiature nella pasta. Sul davanti è dipinto un cartiglio di gusto rocaille in blu, verde e giallo ed all’interno monogramma in lettere capitali intrecciato in giallo-ocra. Sec. XX (h. cm. 22) (difetti)

    Lot 840

    Candeliere in argento con corpo tornito montato a luce elettrica (h cm 46), paralume in tessuto con ricamo in pizzo(lievi difetti)

    Lot 841

    Giradischi marcato Audiosystem completo di casse, a cui si uniscono un paio di cuffie (difetti)

Lots from 817 to 840 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)