Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 818 Lotto composto da un antico tabernacolo in legno con cimasa mossa (cm 82x112x42) e un leggio rustico da parete (difetti e mancanze)
Lot 819 Mobile in legno intagliato con fronte e montanti decorati a motivi vegetali, con piano apribile e vano interno (cm 110x121x66) (difetti)
Lot 820 Coppia di vassoi di forma ovale in metallo argentato decorati a ringhiera traforata
Lot 821 Manifattura di Murano. Vaso biansato a forma di anfora in vetro paglierino (h cm 28)
Lot 822 Cancellino a due battenti in ferro battuto con decori geometrici ed elementi a contrasto in ottone, primi decenni del sec. XX (cm 55x83) (difetti e mancanze)
Lot 823 Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)
Lot 824 Lotto composto da tre orologi da tasca da uomo in oro 14K, 9K e laminato, misure diverse. Unito a un pendente in oro 14K e smalti (difetti)
Lot 825 Gruppo di tre vassoi in metallo argentato con piatti in vetro e plexiglass
Lot 826 Coppia di sedie con struttura tubolare in metallo cromato, seduta e dorsale in legno e paglia di Vienna (difetti)
Lot 827 Coppia di poltroncine da camera a pozzetto con struttura in legno laccato grigio e rivestimento in tessuto bordeaux (difetti)
Lot 828 Arte etnica scultura in terracotta raffigurante figura seduta con vaso (h cm 40)(difetti)
Lot 829 Tappeto Hamadan, Persia sec. XX. Campo decorato con motivo Herati policromo su fondo rosso (cm 210x135) (difetti)
Lot 830 Tavolo da lavoro per cucina firmato Becchi in metallo smaltato bianco, con piano in alluminio e fascia a un cassetto (cm 140x80.5x70)(difetti)
Lot 831 Lotto di due cartoni contenenti numerose plafoniere (difetti)
Lot 832 Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)
Lot 833 Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)
Lot 834 Attaccapanni da scuola in ferro battuto e smaltato giallo, primi decenni del sec. XX (cm 134x156x48) (difetti)
Lot 835 Tavolo ovale in legno con gambe sagomate (cm 168x75x111) (difetti)
Lot 836 Tavolo da lavoro per cucina in metallo smaltato bianco, con piano in alluminio e fascia a due cassetti (cm 190x82x70)(difetti)
Lot 837 Tappeto Sennèh, Persia fine sec. XIX. Disegno con tre medaglioni su fondo blu decorato con motivo Herati (cm 189x133) (difetti e mancanze)
Lot 838 Coppia di vasi a sezione quadrangolare in porcellana decorata in stile satsuma su blu cobalto con lumeggiature Giappone, sec. XX (h 21 cm)
Lot 839 Coppia di alberelli farmaceutici in terraglia bianca di forma cilindrica rastremata e alta base con unghiature nella pasta. Sul davanti è dipinto un cartiglio di gusto rocaille in blu, verde e giallo ed all’interno monogramma in lettere capitali intrecciato in giallo-ocra. Sec. XX (h. cm. 22) (difetti)
Lot 840 Candeliere in argento con corpo tornito montato a luce elettrica (h cm 46), paralume in tessuto con ricamo in pizzo(lievi difetti)
Lot 841 Giradischi marcato Audiosystem completo di casse, a cui si uniscono un paio di cuffie (difetti)