Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 1443
    Lot 794

    MELLY Orologio da tasca da donna in oro 18K e smalti, moviemnto con carica a chiavetta, scappamento a cilindro. In scatola (difetti)

    Lot 795

    Lotto composto da cinque orologi da tasca da uomo in argento e metalli diversi, misure diverse (difetti)

    Lot 796

    Lotto composto da tre orologi da tasca da donna in oro 18K, movimento a carica a chiavetta e scappamento a verga, misure diverse (difetti e mancanze)

    Lot 797

    Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)

    Lot 798

    Tavolo da lavoro per cucina firmato Becchi in metallo smaltato bianco, con piano in alluminio e fascia a due cassetti (cm 190x81x60)(difetti)

    Lot 799

    Zuccheriera in argento con corpo circolare bombato, manico e bordura in stile San Marco. Italia, sec. XX (l cm 15xh. cm 11,5) (gr 370 ca.) (lievi difetti)

    Lot 800

    Lotto composto da tre orologi da tasca in oro 18K e parti in metallo, misure diverse (difetti, mancanze)

    Lot 801

    Cornicetta tonda in metallo dorato e cesellato a palmette e fregi floreali (d cm 14) contenente una stampa a colori (difetti)

    Lot 802

    Gianni Dova (Roma 1925-Milano 1991)"Personaggio" 1974, serigrafia (foglio cm. 100X70), firmata e numerata 11/90 in basso in lapis. Etichetta al retro della Galleria Ars D, Milano (lievi difetti).

    Lot 803

    Pendola con cassa in legno e montanti a mezzacolonna; quadrante in metallo smaltato con numeri arabi, carica settimanale delle ore e delle mezze (gravi difetti e mancanze)

    Lot 804

    Scatola portagioie decorata in arte povera, cavalli e animali domestici. Inscritta all'interno "Boots Fency dept. British manufacture"

    Lot 805

    Scuola napoletana, coppia di olii su tavola raffiguranti scene popolari (cm 32x19,5) firmati in basso a destra

    Lot 806

    Manifattura Thailandese, pannello in legno intagliato con figure danzanti (lievi difetti)

    Lot 807

    Cartone contenente numerosi cestini gettacarte in plastica e alcuni posacenere pubblicitari (difetti)

    Lot 808

    Coppia di tavolini etnici da salotto in legno con struttura a giorno a forma di gabbia (cm 106x35x61 circa) (difetti)

    Lot 809

    Lot 810

    Firma indecifrata, "Battaglia risorgimentale", olio su tela (cm 50x69) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 811

    Lotto vario composto da tre forchette e tre coltelli da pesce con manici in lamina d'argento, quattro tazzine con base e piattini in peltro, una coppa, una brocca e una scatolina in metallo (difetti)

    Lot 812

    Colantani E. "Scorcio di piazza", olio su tela (cm 57x100) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 813

    Colantani E. "Scorcio di città", olio su tela (cm 50x104) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 814

    Tavolo da gioco a mezza luna con fascia intarsiata in ottone a motivi vegetali, quattro gambe sfaccettate munite di rotelle. Sec. XIX (cm 94x80x46)(difetti)

    Lot 815

    Cartone contenente quattro mensoline e tre fregi in legno intagliato, un versatoio in terraglia, un candeliere in metallo, un soffietto e un quadretto (difetti)

    Lot 816

    Lotto composto da quattro gioghi per cavalli con aste in legno laccato, misure differenti, fine sec. XIX (difetti e mancanze)

    Lot 817

    Tavolino ad alette in legno dolce, sec. XX (chiuso cm 110x78x42 aperto d 110) (difetti)

Lots from 793 to 816 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)