Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 794 MELLY Orologio da tasca da donna in oro 18K e smalti, moviemnto con carica a chiavetta, scappamento a cilindro. In scatola (difetti)
Lot 795 Lotto composto da cinque orologi da tasca da uomo in argento e metalli diversi, misure diverse (difetti)
Lot 796 Lotto composto da tre orologi da tasca da donna in oro 18K, movimento a carica a chiavetta e scappamento a verga, misure diverse (difetti e mancanze)
Lot 797 Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)
Lot 798 Tavolo da lavoro per cucina firmato Becchi in metallo smaltato bianco, con piano in alluminio e fascia a due cassetti (cm 190x81x60)(difetti)
Lot 799 Zuccheriera in argento con corpo circolare bombato, manico e bordura in stile San Marco. Italia, sec. XX (l cm 15xh. cm 11,5) (gr 370 ca.) (lievi difetti)
Lot 800 Lotto composto da tre orologi da tasca in oro 18K e parti in metallo, misure diverse (difetti, mancanze)
Lot 801 Cornicetta tonda in metallo dorato e cesellato a palmette e fregi floreali (d cm 14) contenente una stampa a colori (difetti)
Lot 802 Gianni Dova (Roma 1925-Milano 1991)"Personaggio" 1974, serigrafia (foglio cm. 100X70), firmata e numerata 11/90 in basso in lapis. Etichetta al retro della Galleria Ars D, Milano (lievi difetti).
Lot 803 Pendola con cassa in legno e montanti a mezzacolonna; quadrante in metallo smaltato con numeri arabi, carica settimanale delle ore e delle mezze (gravi difetti e mancanze)
Lot 804 Scatola portagioie decorata in arte povera, cavalli e animali domestici. Inscritta all'interno "Boots Fency dept. British manufacture"
Lot 805 Scuola napoletana, coppia di olii su tavola raffiguranti scene popolari (cm 32x19,5) firmati in basso a destra
Lot 806 Manifattura Thailandese, pannello in legno intagliato con figure danzanti (lievi difetti)
Lot 807 Cartone contenente numerosi cestini gettacarte in plastica e alcuni posacenere pubblicitari (difetti)
Lot 808 Coppia di tavolini etnici da salotto in legno con struttura a giorno a forma di gabbia (cm 106x35x61 circa) (difetti)
Lot 809 Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)
Lot 810 Firma indecifrata, "Battaglia risorgimentale", olio su tela (cm 50x69) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lot 811 Lotto vario composto da tre forchette e tre coltelli da pesce con manici in lamina d'argento, quattro tazzine con base e piattini in peltro, una coppa, una brocca e una scatolina in metallo (difetti)
Lot 812 Colantani E. "Scorcio di piazza", olio su tela (cm 57x100) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lot 813 Colantani E. "Scorcio di città", olio su tela (cm 50x104) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lot 814 Tavolo da gioco a mezza luna con fascia intarsiata in ottone a motivi vegetali, quattro gambe sfaccettate munite di rotelle. Sec. XIX (cm 94x80x46)(difetti)
Lot 815 Cartone contenente quattro mensoline e tre fregi in legno intagliato, un versatoio in terraglia, un candeliere in metallo, un soffietto e un quadretto (difetti)
Lot 816 Lotto composto da quattro gioghi per cavalli con aste in legno laccato, misure differenti, fine sec. XIX (difetti e mancanze)
Lot 817 Tavolino ad alette in legno dolce, sec. XX (chiuso cm 110x78x42 aperto d 110) (difetti)