Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lot 49 Riccardo Nativi XX Sec. 130x55 cm. "Senza titolo", olio su tela,
Lot 50 Riccardo Nativi XX Sec. 65x45 cm. "Senza titolo", olio su tela
Lot 51 Riccardo Nativi XX Sec. 60x80 cm. "Senza titolo", olio su tela
Lot 52 Renzo Nucara Crema 1955 50x50 cm. "Resinfim 362", 2007, resine, pigmenti
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 07047 -
Lot 53 Sergio Fermariello Napoli 1961 20x20 cm. "Senza titolo" , tecnica mista su tavola, 2007, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 54 Ottavio Fabbri Milano, 1946 95x110 cm. "Piramide", tecnica mista su tela strutturata, 2008, titolo anno e firma dell'artista sul retro.
Lot 55 Renzo Nucara Crema 1955 50x30 cm. "Reperto", resine e pigmenti, 2002, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 02451
Lot 56 Renzo Nucara Crema 1955 38x62 cm. "Reperto", poliuretano, pigmenti, granulati, entro cornice
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 94092 -
Lot 57 Paola Romano Monterotondo 1951 d. 120 cm. "Luna azzurra", 2015, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro.
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 1351 -
Lot 58 Mario Tozzi Fossombrone 1895- Saint-Jean-du-Gard,1979 peso 518 gr. piatto in argento eseguito da Ricci&co - Alessandria per la collezione i maestri dell'arte, es. 85/200 firmato e numerato, completo di scatola e certificato, d.32 cm.
Lot 59 Artista sconosciuto XX Sec. h. 34,5 cm. "Senza titolo", scultura in cartapesta colorata, poggiante su base a plinto
Lot 60 Federico Brook Buenos Aires, 1933 10,5x10,5x6 cm. "Senza titolo", scultura in metallo argentato con placca ottone basculante, firmata sul retro
Lot 61 Paolo Porelli Roma 1962 h. 82 cm. "Senza titolo", scultura in ceramica dipinta in policromia, 2009, firmata e datata sulla base
Lot 62 Piero Foglia Cremona 1913 - 1974 38x25x9 cm. placca in terracotta dipinta, (restauri) entro cornice
Lot 63 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Milano 1998 h. 21 cm. "Senza titolo", scultura multiplo in bronzo dorato, es. P.D.A. 2/10, firmata, poggiante su base in travertino
Lot 64 Eduardo Sanz Fraile Santander 1928 -Madrid 2013 25x25x10 cm. "Multiple 69" scultura in vetro e metallo firmata in basso a destra
Lot 65 Scultore italiano XX Sec. 37x18x18 cm. "Senza titolo", scultura in bronzo patinato, reca sulla base scritta in rilievo "Galleria Margherita", base quadrata in legno
Lot 66 Man Ray Filadelfia 1890 - Parigi 1976 8x16x10 cm. "Cadeau 1921-1974", scultura multiplo ferro da stiro con chiodi in ghisa, es.4768/5000, firmata e numerata con certificato.
"Con questo ferro si può ridurre un abito in brandelli. Una volta lo feci, e chiesi a una bella diciottenne di colore di indossarlo per danzare. Nei movimenti del ballo il suo corpo traspariva attraverso i brandelli, era come un bronzo in movimento. Era veramente bello." (cfr. il mio Man Ray. Il rigore dell'immaginazione, Feltrinelli, Milano 1977, p. 229) -
Lot 67 Sinisca Napoli, 1929 quattro sculture in bronzo dorato di forme diverse, due firmate
Lot 68 Valeriano Trubbiani Macerata, 1937 34x19x17 cm. "Covare l'odio" scultura in metallo, anno 1970 circa, firma e marchio della fonderia impressi sul corpo
Lot 69 Franz Borghese Roma 1941 - 2005 h. 20 cm. "Personaggi", scultura multiplo in bronzo, es. 27/100, firmata sul retro, certificato Selfart s.r.l.
Lot 70 Antonio Ugo Palermo 1870 - 1956 h. 22,5 cm. "Mezzobusto di fanciullo", scultura in bronzo brunito, firmata sul retro con timbro della Fonderia
Lot 71 V. Marchesani Italia, XX Sec. 12x43x6 "Asino trainato dal padrone", scultore in bronzo brunito, poggiante su base rettangolare, firmata alla base
Lot 72 Francesco Messina Linguaglossa 1900 - Milano 1995 70x20x15,5 cm. "Gloria Davy", scultura in bronzo, 1958, firmata alla base.
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Bibliografia: Francesco Messina, Cento sculture, 1920 - 1994, Edizione Mazzotta, pag. 60