Asta N. 180 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 26 May 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 492
    Lot 169

    Stefano Brunello, Ferrara 1967, Progressione - Ottagono nel Quadrato, 2010, Acrilico e tela estroflessa su tavola, cm. 50x50, Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso: Brunello / 2010 / "Progressione" / Ottagono nel / Quadrato / AP4/10., Foto autenticata dall'artista, con n. AP4/10

    Lot 170

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Bnizu, Acrilico su tela estroflessa, cm. 82x82, Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Bnizu., Foto autenticata dall'artista

    Lot 171

    Salvatore Emblema, Terzigno (Na) 1929 - 2006, Senza titolo, 1969, Terra colorata su tela juta, cm. 70,5x60,5, Firma, data e dedica al verso sulla tela: Emblema / 69: A [...] / con stima / Emblema / 02-04., Foto autenticata dall'artista, con n. BP 40

    Lot 172

    Ennio Finzi, Venezia 1931, Modulazione in rosso, 2001, Olio su tela, cm. 70,5x100, Firma in basso a destra: Finzi; firma e data al verso sulla tela: Finzi / 01; titolo sul telaio: Modulazione in rosso / Pozzuoli., Foto autenticata dall'artista

    Lot 173

    Rodolfo Marma, Firenze 1923 - 1998, Via Laura, 1977, Olio su tela, cm. 69,6x50, Firma e data in basso a destra: R. Marma / 1977; luogo, firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1977 / "Via Laura"

    Lot 174

    Augusto Garau, Bolzano 1923, Senza titolo, 1995, Olio su tela, cm. 30x30, Firma sul lato destro: Garau; firma e data al verso sulla tela: A. Garau / 1995

    Lot 175

    Gianfranco Pardi, Milano 1933 - 2012, Senza titolo, 1964, Acrilico su tela, cm. 80x67,5, Firma e data in basso al centro: Pardi 64

    Lot 176

    Alberto Sughi, Cesena (FC) 1928 - 2012, Prete, Tempera su carta applicata su tela, cm. 64,5x44,5, Firma in basso a destra: Sughi

    Lot 177

    Mario Marcucci, Viareggio (Lu) 1910 - 1992, Natura morta, Olio su cartone, cm. 49,7x69,5, Firma in basso a destra: M. Marcucci

    Lot 178

    Sergio Scatizzi, Lucca 1918 - Firenze 2009, Natura morta, 1964, Olio su tela, cm. 40,5x50,5, Firma in basso a sinistra: Scatizzi; firma e data al verso sulla tela: S. Scatizzi / -1964-: etichetta Galleria d'Arte L'indiano, Firenze, con dichiarazione di autenticità dell'artista: etichetta Azienda Autonoma di Turismo di Firenze / La Nuova Strozzina - Palazzo Strozzi / 27 maggio - 20 giugno 1982 / Sergio Scatizzi opere 1936-1982., Foto autenticata dall'artista

    Lot 179

    Umberto Lilloni, Milano 1898 - 1980, Bardonecchia, Olio su cartone telato, cm. 16,4x24,5, Firma in basso a sinistra: Lilloni, titolo in basso a destra: Bardonecchia

    Lot 180

    Fernando De Filippi, Lecce 1940, Paesaggio urbano, 1970, Olio su tela, cm. 60x60, Firma e data in basso verso destra: F. De Filippi 1970.

    Lot 181

    Giovanni Cerri, Milano 1969, Habitat, 2010, Tecnica mista su carta, cm. 40x59, Firma e data in basso al centro: Giovanni Cerri / 2010. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con timbro Galleria d'Arte Palmieri / Busto A. (Va).

    Lot 182

    Bonomi, XX secolo, Iceberg e cose, 1961, Acrilico su tela, cm. 94,5x94,5, Firma e data in basso a destra: Bonomi 61; titolo e firma al verso sulla tela: Iceberg / e / cose / Bonomi.

    Lot 183

    Manuel Bonfanti, Bergamo 1974, Landcape, 2009, Olio su tela, cm. 70,5x49,8, Sigla, data e titolo al verso sulla tela: MB / '09 / "Landscape".

    Lot 184

    Mario Bedini, 1936 - 2011, Ter Par de Banderilla, 1973, Olio su tela, cm. 131x116, Firma in basso a destra: Mario Bedini; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mario Bedini 73 / Barcelona España / "Ter Par de Banderilla".

    Lot 185

    Antonio Calderara, Abbiategrasso (Mi) 1903 - Vaciago (No) 1978, Senza titolo, 1973, Acquerello su carta, cm. 18x18, Sigla e data su due lati: A. C. 1973. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria d'Arte [Beniamino ] Sanremo., Certificato su foto di Carmela Calderara, in data 28-11-1982

    Lot 186

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1980-81, Smalto e collage su carta, cm. 100,2x70, Firma in basso a destra: Schifano., Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 17 aprile 09, con n. 01389090103

    Lot 187

    Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, Senza titolo, 1976-78, Smalto su cartoncino, cm. 97x70, Firma in basso a destra: Franco Angeli., Certificato su foto Studio Soligo, raccolta delle opere, con n. RMS7610702161705

    Lot 188

    Carla Accardi, Trapani 1924 - Roma 2014, Blu lilla, 1997, Tecnica mista su carta, cm. 70x49, Firma e data in basso a destra: Accardi 97., Foto autenticata dall'artista, Roma, 10/03/98 con timbro Studio Accardi, Roma, con n. 57/98

    Lot 189

    Mario De Leo, Ruvo di Puglia (Ba) 1944, Senza titolo, Olio su tela, cm. 17x24, Firma in basso a destra: M. De Leo.

    Lot 190

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Meroa, 2015, Acrilico su tela estroflessa, cm. 101 ø, Firma, titolo e scritta al verso sulla tela: Amadio / Meroa / "Candido"; sul telaio: timbro con n. 429., Due foto autenticate dall'artista, con n. 429

    Lot 191

    Ennio Finzi, Venezia 1931, Luce vibrazione, 1971-2013, Olio su tela, cm. 50x50, Titolo, data e firma al verso sulla tela: Luce vibrazione / 1971-2013 / Finzi., Foto autenticata dall'artista

    Lot 192

    Manfredo Massironi, Padova 1937 - 2011, Senza titolo, (anni Sessanta), Assemblaggio di metallo, filo e plexiglass, cm. 20x20x2, Foto autenticata dall'artista

Lots from 169 to 192 of 492

Milano
dall'11 al 17 Maggio 2017
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Prato
dal 20 al 26 Maggio 2017
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 26 Maggio 2017, ore 19,00

  • 26 May 2017 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 317 (1 - 317)
  • 27 May 2017 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 575 (401 - 575)