Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Pierluigi Lavagnino (1933-1999), Tralcio contro il cielo, 1980 olio su tela, cm 64,5x53,5 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro
Lot 194 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Bacino di San Marco, Venezia olio su tela, cm 46x55 firmato in basso a destra autenticato e intitolato al retro
Lot 195 Herbert Steiner (1923-2001), Paesaggio con casa, 1964 acquerello su cartoncino, cm 37,5x51,5 firmato e datato in basso a destra
Lot 196 Herbert Steiner (1923-2001), Figura femminile, 1966 acquerello su cartoncino, cm 47,5x65,5 firmato e datato in basso a destra
Lot 197 Giovanni Omiccioli (1907-1975), Case e capanne a Fregene, 1969 acquerello e pastello su cartone, cm 36x50 firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata nell’archivio fotografico dell’artista con il n. 642 90205
Lot 198 Herbert Steiner (1923-2001), Nudo femminile, 1960 acquerello su cartoncino, cm 85,5x60 firmato, datato e dedicato in basso a destra
Lot 199 Felice Carena (1879-1966), Composizione olio su tela, cm 35x25 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Tornese, Milano, Esposizioni: Il tornese d’oro, Galleria del Tornese, Milano, 1963
Lot 200 Mino Maccari (1898-1989), Volti olio su cartone, cm 29,5x40 firmato in basso a sinistra
Lot 201 Attilio Forgioli (1933), Isola, 1974 olio su tela, cm 55x70 Etichetta al retro della Galleria Alberto Valerio, Brescia
Lot 202 Giuseppe Migneco (1908-1997), Pescatore all'opera, 1970 olio su tela, cm 60x45 firmato in basso a sinistra , Bibliografia: Migneco Catalogo generale, a cura di Nicola Carlo Luciani, Voulme II, BonapArte editrice, Milano, 1990, n. 3, p. 213
Lot 203 Enrico Della Torre (1930), Ritratto di Olivier, 1970 olio su tela, cm 36x36