Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 9 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 203 of 203
    Lot 193

    Pierluigi Lavagnino (1933-1999), Tralcio contro il cielo, 1980 olio su tela, cm 64,5x53,5 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 194

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), Bacino di San Marco, Venezia olio su tela, cm 46x55 firmato in basso a destra autenticato e intitolato al retro

    Lot 195

    Herbert Steiner (1923-2001), Paesaggio con casa, 1964 acquerello su cartoncino, cm 37,5x51,5 firmato e datato in basso a destra

    Lot 196

    Herbert Steiner (1923-2001), Figura femminile, 1966 acquerello su cartoncino, cm 47,5x65,5 firmato e datato in basso a destra

    Lot 197

    Giovanni Omiccioli (1907-1975), Case e capanne a Fregene, 1969 acquerello e pastello su cartone, cm 36x50 firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata nell’archivio fotografico dell’artista con il n. 642 90205

    Lot 198

    Herbert Steiner (1923-2001), Nudo femminile, 1960 acquerello su cartoncino, cm 85,5x60 firmato, datato e dedicato in basso a destra

    Lot 199

    Felice Carena (1879-1966), Composizione olio su tela, cm 35x25 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Tornese, Milano, Esposizioni: Il tornese d’oro, Galleria del Tornese, Milano, 1963

    Lot 200

    Mino Maccari (1898-1989), Volti olio su cartone, cm 29,5x40 firmato in basso a sinistra

    Lot 201

    Attilio Forgioli (1933), Isola, 1974 olio su tela, cm 55x70 Etichetta al retro della Galleria Alberto Valerio, Brescia

    Lot 202

    Giuseppe Migneco (1908-1997), Pescatore all'opera, 1970 olio su tela, cm 60x45 firmato in basso a sinistra , Bibliografia: Migneco Catalogo generale, a cura di Nicola Carlo Luciani, Voulme II, BonapArte editrice, Milano, 1990, n. 3, p. 213

  • Enrico Della Torre (1930), Ritratto di Olivier, 1970 olio su tela, cm 36x36
    Lot 203

    Enrico Della Torre (1930), Ritratto di Olivier, 1970 olio su tela, cm 36x36

Lots from 193 to 203 of 203

Milano - Palazzo Serbelloni

Venerdì 5 Maggio 2017 • ore 10-19
Sabato 6 Maggio 2017 • ore 10-19
Domenica 7 Maggio 2017 • ore 10-19
Lunedì 8 Maggio 2017 • ore 10-19

  • 9 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 203 (1 - 203)