Asta di Dipinti, Argenti e Gioielli / Arredi, Dipinti Antichi e Bronzi / Modernariato e Dipinti del XX Secolo
Lot 49 Lotto in argento composto da set di posate e scatola incisa. gr. 670.
Lot 50 Servizio di posate in metallo.
Lot 51 Centrotavola ovale in argento con bordo sagomato. gr. 490.
Lot 52 Servizio di posate in argento per 12 persone composto da 36 pezzi, entro teca originale. gr tot 154.
Lot 53 Herend: lotto di vari pezzi di servizio in porcellana policroma con decori floreali tra cui 12 tazzine con piattino.
Lot 54 Collana doppio filo di corallo con chiusura in oro
Lot 55 Scatoletta sagomata in argento con bordo sbalzato. Punzone Sandonà Treviso. gr. 300.
Lot 56 Centrotavola rotondo in argento poggiante su tre piedini. gr. 370.
Lot 57 Vaso in vetro opalino con decori e bordi dorati. H. cm. 36,5.
Lot 58 Lanterna in rame decorata con vetri policromi con figure, nella parte sottostante un carillon.
Lot 59 Crocifisso in avorio finemente scolpito, su piastra in legno intarsiato. H. tot cm. 31,5.
Lot 60 Said & Alfred Haddad-Jezzine Beirut Libano Servizio di posate con manici in osso dipinto con applicazioni in ottone, argento e pietre, composto da 105 pezzi. Entro teca originale.
Lot 61 Maestro del XVII secolo "Sibilla libica" cm. 76x65 - olio su tela foderata
Lot 62 Maestro del XVIII secolo "San Giovanni" cm. 33x28 - olio su tela foderata
Lot 63 Maestro lombardo del XVII secolo "Frate" cm. 45x39 - olio su tela su tavola
Lot 64 Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 Lotto di 2 grandi disegni a matita, cm. 120x80. Entrambi firmati.
Lot 65 Lampadario in vetro di Murano con 12 foglie pendenti.
Lot 66 Lampadario in cristallo a 6 luci con pendenti.
Lot 67 Lampadario in ottone a 3 luci con bocce in vetro. Epoca Liberty.
Lot 68 Piccolo lampadario a cupola.
Lot 69 Zanetto Padova: vaso a boccia in ottone martellato. Disegno di B. Zanetto. Firmato sotto la base. H. cm. 19.
Lot 70 Tappeto su fondo rosso cm. 203x280.
Lot 71 Maestro del XVIII secolo da Salvator Rosa "Paesaggio con figure" cm. 75x61 - olio su tela foderata
Lot 72 Maestro dell'Italia Centrale del XVIII secolo "Paesaggio" cm. 28x55 - olio su tela foderata