Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti
Lot 1695 Alzata in argento con tre piedini e bordo traforati, decorati a volute fogliate e valve di conchiglie. Inizio sec. XX (d. cm 31xh. cm 9) (gr 830 ca.) (difetti e restauri) A silver tazza. Early 20th century (d cm 31 h cm 9) (gr 830 ca) (defects)
Lot 1696 Tappeto Dorosh, Persia secolo XX. Disegno a medaglione e vasi con mazzi di rose su fondo cammello (cm 217x144) (difetti) A Dorosh carpet, Persia, 20th century (cm 217x144) (defects)
Lot 1697 Set da scrivania composto da calamaio, timbro con cifre e tampone lastronato in madreperla e decorato in bronzo a motivi vegetali e fiocchi. Sec. XIX (lievi difetti) A mother of pearl and bronze-mounted desk set. 19th century (minor defects)
Lot 1698 Arte russa sec. XIX "Santo con Corona e reliquiario" icona con rizza in argento dorato (cm 33x27)
19th-century Russian art "Saint with reliquary" icon with gilt silver riza (cm 33x27) -
Lot 1699 Divano in mogano con schienale e braccioli mossi ed intagliati a volute, foglie e fiori. Fascia decorata a motivi vegetali poggiante su piedi sagomati. Rivestito in cavallino stampato A mahogany sofa
Lot 1700 Icona russa sec. XVIII dipinta su entrambi i lati raffigurante scene religiose (difetti e restauri) 18th-century Russian icon painted on both sides with religious scenes (defects and restorations)
Lot 1701 Arte del sec. XIX "Pan e baccanti" altorilievo in marmo (cm 46x40) (difetti e restauri) 19th-century art "Pan and maenads" marble high relief (cm 46x40) (defects and restorations)
Lot 1702 Coppia di ventole ad una fiamma con cornice in legno intagliato e dorato a volute, cherubini e corona nella cimasa. Porta candele in metallo dorato di epoca posteriore. Inizio sec. XIX (cm 40x32) A pair of carved giltwood mirrors. Early 19th century. Metal candle holders of a later date (cm 40x32)
Lot 1703 Scuola del sec. XVII "Ritratto di donna all'et‡ di 32 anni" olio su tela (cm 42x67) In cornice (difetti e restauri) 17th-century school "Portrait of a woman" oil on canvas (cm 42x67) Framed (defects and restorations)
Lot 1704 Secchiello in argento cesellato a bassorilievo con fasce decorate a motivi fitomorfi stilizzati e grottesche, attacchi del manico a mascherone. Manifattura europea, fine sec. XIX-inizio sec. XX (h. con manico cm 18; d. cm 13)(gr 490 ca.)(lievi difetti) A silver bucket. European production, end 19th century - beginning 20th century (h with handle cm 18, d cm 13) (gr 490 ca) (minor defects)
Lot 1705 Alzata in maiolica su basso piede ad anello. Al centro Ë dipinta in policromia una raffigurazione erotica di uomo contornata da una bordura a nastro vegetale. Sec. XVIII (d. cm 22,5) (rotture) A majolica tazza. 18th century (d. cm 22,5) (cracks)
Lot 1706 Scuola del sec. XVIII "Carlo Emanuele III di Savoia" miniatura ovale su rame (cm 9x5,5) Entro cornice in legno intagliato e dorato con cimasa a fiocco 18th-century school "Carlo Emanuele III of Savoy" miniature on copper (cm 9x5,5) Giltwood frame
Lot 1707 Lampadario a sospensione in legno intagliato, laccato e dorato con sei bracci in ferro battuto e decorato a motivi vegetali e teste d'aquila a tutto tondo. Inizio sec. XIX (h. cm 90) (Difetti e restauri)
A parcel gilt lacquered and carved wood and wrought iron six-light chandelier. Early 19th century (h. cm 90) (defetcs and restorations) -
Lot 1708 Maestro dell'inizio del sec. XIX "Margherita Matilde Malatesta duchessa di Rignano" miniatura su avorio (cm 12,5x9,5) Titiolata in basso su "verre ÈglomisÈ" In cornice (difetti) Provenienza: Schubert Milano; Christie's asta n. 6439, 22 Maggio 2001, lotto n. 186 Early 19th-century master "Margherita Matilde Malatesta Duchess of Rignano" miniature on ivory (cm 12,5x9,5) Framed (defects) Provenance: Schubert Milano; Christie's sale n. 6439, 22 May 2001, lot n. 186
Lot 1709 Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Disegno a vasi con animali su fondo bianco (cm 310x200) (difetti) A Sarouk carpet, Persia, 20th century (cm 310x200) (defects)
Lot 1710 Scuola russa sec. XIX "Angelo e Santi" icona a tempera su tavola (cm 37x30) 19th-century Russian school "Angels and Saints" a tempera on panel icon (cm 37x30)
Lot 1711 Coppia di reggitorcia in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Sec. XIX (cm 70x50) A pair of giltwood candle holders. 19th century (cm 70x50)
Lot 1712 Tappeto Isphahan, Persia secolo XX. Disegno a medaglione rosso su fondo bianco (cm 219x148) (difetti) An Isphahan carpet, Persia, 20th century (cm 219x148) (defects)
Lot 1713 Centrotavola in argento di forma circolare svasata con tesa decorata a nastri e fermagli su fondo a guillochË. Turchia, inizio sec. XX (d. cm 36,5; h. cm 10) (gr 970 ca.) (lievi difetti) A silver centerpiece. Turkey, beginning 20th century (d cm 36,5 h cm 10) (gr 970 ca) (minor defects)
Lot 1714 Arte dell'Italia meridionale, fine sec. XVII. Reliquiario in legno intagliato e dorato a forma di braccio con base squadrata decorata a fregi e volute (cm 30x73x20) (difetti e mancanze) Southern Italy art, late 17th century. A carved giltwood reliquiary (cm 30x73x20) (defects and losses)
Lot 1715 Lampadario a sospensione in legno intagliato, laccato e dorato decorato con fregi e perlinature sferiche. Quattro bracci ricurvi con piccoli fregi a campana. Inizio sec. XIX (h. cm 90) (Difetti e restauri)
A parcel gilt, lacquered and carved wood four-light chandelier. Early 19th century (h.cm 90) (defetcs and restorations) -
Lot 1716 Maestro inizio sec. XIX "Ritratto di donna con mandolino" miniatura tonda su avorio (d. cm 6,5) In cornice in metallo (livei difetti) Early 19th-century master "Lady with mandolin" miniature on ivory (d. cm 6,5) Framed (minor defects)
Lot 1717 Secchiello portabottiglie in argento di sezione quadrata mistilinea e forma svasata, decorato con fasce di motivi fogliacei cesellati su fondo zigrinato e attacchi del manico in figura di mascheroni. Marchi del Fascio, Milano anni '30/'40 (h cm 21,5; largh. max cm 24) (gr 1500 ca.) (lievi difetti) A silver bucket. Milan, 1930s-40s. Fascio hallmark (h cm 21,5 ; l. max cm 24) (gr 1500 ca) (minor defects)
Lot 1718 Viktor Oskar Tilgner (Bratislava 1844 - Vienna 1896) "Alois Schonn" mezzo busto in bronzo (h. cm 81) poggiante su base in marmo Firmato sul fianco destro; titolato sul fronte Viktor Oskar Tilgner (Bratislava 1844 - Vienna 1896) "Alois Schonn" a bronze half bust (h. cm 81) on marble base. Signed and titled