Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 825
    Lot 1695

    Alzata in argento con tre piedini e bordo traforati, decorati a volute fogliate e valve di conchiglie. Inizio sec. XX (d. cm 31xh. cm 9) (gr 830 ca.) (difetti e restauri) A silver tazza. Early 20th century (d cm 31 h cm 9) (gr 830 ca) (defects)

    Lot 1696

    Tappeto Dorosh, Persia secolo XX. Disegno a medaglione e vasi con mazzi di rose su fondo cammello (cm 217x144) (difetti) A Dorosh carpet, Persia, 20th century (cm 217x144) (defects)

    Lot 1697

    Set da scrivania composto da calamaio, timbro con cifre e tampone lastronato in madreperla e decorato in bronzo a motivi vegetali e fiocchi. Sec. XIX (lievi difetti) A mother of pearl and bronze-mounted desk set. 19th century (minor defects)

    Lot 1698

    Arte russa sec. XIX "Santo con Corona e reliquiario" icona con rizza in argento dorato (cm 33x27)

    19th-century Russian art "Saint with reliquary" icon with gilt silver riza (cm 33x27)

    Lot 1699

    Divano in mogano con schienale e braccioli mossi ed intagliati a volute, foglie e fiori. Fascia decorata a motivi vegetali poggiante su piedi sagomati. Rivestito in cavallino stampato A mahogany sofa

    Lot 1700

    Icona russa sec. XVIII dipinta su entrambi i lati raffigurante scene religiose (difetti e restauri) 18th-century Russian icon painted on both sides with religious scenes (defects and restorations)

    Lot 1701

    Arte del sec. XIX "Pan e baccanti" altorilievo in marmo (cm 46x40) (difetti e restauri) 19th-century art "Pan and maenads" marble high relief (cm 46x40) (defects and restorations)

    Lot 1702

    Coppia di ventole ad una fiamma con cornice in legno intagliato e dorato a volute, cherubini e corona nella cimasa. Porta candele in metallo dorato di epoca posteriore. Inizio sec. XIX (cm 40x32) A pair of carved giltwood mirrors. Early 19th century. Metal candle holders of a later date (cm 40x32)

    Lot 1703

    Scuola del sec. XVII "Ritratto di donna all'et‡ di 32 anni" olio su tela (cm 42x67) In cornice (difetti e restauri) 17th-century school "Portrait of a woman" oil on canvas (cm 42x67) Framed (defects and restorations)

    Lot 1704

    Secchiello in argento cesellato a bassorilievo con fasce decorate a motivi fitomorfi stilizzati e grottesche, attacchi del manico a mascherone. Manifattura europea, fine sec. XIX-inizio sec. XX (h. con manico cm 18; d. cm 13)(gr 490 ca.)(lievi difetti) A silver bucket. European production, end 19th century - beginning 20th century (h with handle cm 18, d cm 13) (gr 490 ca) (minor defects)

    Lot 1705

    Alzata in maiolica su basso piede ad anello. Al centro Ë dipinta in policromia una raffigurazione erotica di uomo contornata da una bordura a nastro vegetale. Sec. XVIII (d. cm 22,5) (rotture) A majolica tazza. 18th century (d. cm 22,5) (cracks)

    Lot 1706

    Scuola del sec. XVIII "Carlo Emanuele III di Savoia" miniatura ovale su rame (cm 9x5,5) Entro cornice in legno intagliato e dorato con cimasa a fiocco 18th-century school "Carlo Emanuele III of Savoy" miniature on copper (cm 9x5,5) Giltwood frame

    Lot 1707

    Lampadario a sospensione in legno intagliato, laccato e dorato con sei bracci in ferro battuto e decorato a motivi vegetali e teste d'aquila a tutto tondo. Inizio sec. XIX (h. cm 90) (Difetti e restauri)

    A parcel gilt lacquered and carved wood and wrought iron six-light chandelier. Early 19th century (h. cm 90) (defetcs and restorations)

    Lot 1708

    Maestro dell'inizio del sec. XIX "Margherita Matilde Malatesta duchessa di Rignano" miniatura su avorio (cm 12,5x9,5) Titiolata in basso su "verre ÈglomisÈ" In cornice (difetti) Provenienza: Schubert Milano; Christie's asta n. 6439, 22 Maggio 2001, lotto n. 186 Early 19th-century master "Margherita Matilde Malatesta Duchess of Rignano" miniature on ivory (cm 12,5x9,5) Framed (defects) Provenance: Schubert Milano; Christie's sale n. 6439, 22 May 2001, lot n. 186

    Lot 1709

    Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Disegno a vasi con animali su fondo bianco (cm 310x200) (difetti) A Sarouk carpet, Persia, 20th century (cm 310x200) (defects)

    Lot 1710

    Scuola russa sec. XIX "Angelo e Santi" icona a tempera su tavola (cm 37x30) 19th-century Russian school "Angels and Saints" a tempera on panel icon (cm 37x30)

    Lot 1711

    Coppia di reggitorcia in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Sec. XIX (cm 70x50) A pair of giltwood candle holders. 19th century (cm 70x50)

    Lot 1712

    Tappeto Isphahan, Persia secolo XX. Disegno a medaglione rosso su fondo bianco (cm 219x148) (difetti) An Isphahan carpet, Persia, 20th century (cm 219x148) (defects)

    Lot 1713

    Centrotavola in argento di forma circolare svasata con tesa decorata a nastri e fermagli su fondo a guillochË. Turchia, inizio sec. XX (d. cm 36,5; h. cm 10) (gr 970 ca.) (lievi difetti) A silver centerpiece. Turkey, beginning 20th century (d cm 36,5 h cm 10) (gr 970 ca) (minor defects)

    Lot 1714

    Arte dell'Italia meridionale, fine sec. XVII. Reliquiario in legno intagliato e dorato a forma di braccio con base squadrata decorata a fregi e volute (cm 30x73x20) (difetti e mancanze) Southern Italy art, late 17th century. A carved giltwood reliquiary (cm 30x73x20) (defects and losses)

    Lot 1715

    Lampadario a sospensione in legno intagliato, laccato e dorato decorato con fregi e perlinature sferiche. Quattro bracci ricurvi con piccoli fregi a campana. Inizio sec. XIX (h. cm 90) (Difetti e restauri)

    A parcel gilt, lacquered and carved wood four-light chandelier. Early 19th century (h.cm 90) (defetcs and restorations)

    Lot 1716

    Maestro inizio sec. XIX "Ritratto di donna con mandolino" miniatura tonda su avorio (d. cm 6,5) In cornice in metallo (livei difetti) Early 19th-century master "Lady with mandolin" miniature on ivory (d. cm 6,5) Framed (minor defects)

    Lot 1717

    Secchiello portabottiglie in argento di sezione quadrata mistilinea e forma svasata, decorato con fasce di motivi fogliacei cesellati su fondo zigrinato e attacchi del manico in figura di mascheroni. Marchi del Fascio, Milano anni '30/'40 (h cm 21,5; largh. max cm 24) (gr 1500 ca.) (lievi difetti) A silver bucket. Milan, 1930s-40s. Fascio hallmark (h cm 21,5 ; l. max cm 24) (gr 1500 ca) (minor defects)

    Lot 1718

    Viktor Oskar Tilgner (Bratislava 1844 - Vienna 1896) "Alois Schonn" mezzo busto in bronzo (h. cm 81) poggiante su base in marmo Firmato sul fianco destro; titolato sul fronte Viktor Oskar Tilgner (Bratislava 1844 - Vienna 1896) "Alois Schonn" a bronze half bust (h. cm 81) on marble base. Signed and titled

Lots from 697 to 720 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)