Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 825
    Lot 1575

    Vassoio in argento di forma ovale sagomata, liscio, con bordura a volute. Milano, sec. XX (cm 65,5x33 ca.) (gr 1820 ca.) (lievi difetti) An oval silver tray. Milan, 20th century (cm 65,5x33 ca.) (gr 1820 ca.) (minor defects)

    Lot 1576

    Manifattura di Vienna sec. XIX. Porta necessaire in porcellana decorato su fondo verde a scene galanti e paesaggi policromi entro riserve dorate (h. cm 9)(Restauri)

    Vienna manufacture, 19th century. A porcelain necessaire (h. cm 9) (restorations)

    Lot 1577

    Arte napoletana del sec. XIX "Viandante" scultura da presepe in legno dipinto con testa in terracotta e abiti in stoffa (h. cm 28) (difetti e mancanze, base di epoca posteriore) Neapolitan art, 19th century. A terracotta and wood figure (h. cm 28) (defects and losses, stand of a later date)

    Lot 1578

    Zuccheriera in argento con corpo a cratere e coperchio decorati con motivi fitomorfi, piede scanalato e godronato, manici a volute fogliate e fiori; pomolo a carciofo su letto di foglie. Regno Lombardo-Veneto, sec. XIX (h. cm 11,5x16,5 ca.)(gr 420 ca.)(difetti) A silver sugar bowl. Kingdom Lombardy-Venetia, 19th century (h. cm 11,5x16,5 ca.) (gr 420 ca.) (minor defects)

    Lot 1579

    Piatto tondo a bordo liscio in porcellana con decoro policromo a ghirlande e fiori. Sec. XVIII/XIX (d. cm 23,7) (sbeccature e usure) A porcelain dish. 18th/19th century (d. cm 23,7) (chipping and wear)

    Lot 1580

    Arte napoletana del sec. XIX "San Giuseppe" scultura da presepe in legno dipinto con testa in terracotta e abiti in seta (h. cm 29) (difetti e mancanze, base di epoca posteriore) Neapolitan art, 19th century ìSaint Josephî terracotta and wood figure (h. cm 29) (defects and losses, stand of a later date)

    Lot 1581

    Centrotavola in argento composto da un piatto e un'alzata, di forma circolare, sagomati con fesonature e specchiature alternate e decorati con motivi floreali cesellati e applicati. Italia, sec. XX (d. piatto cm 29, d. alzata cm 23,5; h. tot cm 15,5 ca) (gr 1260 ca.) (lievi difetti) A silver centerpiece. Italy, 20th century (h tot cm 15,5 ca.) (gr 1260 ca.) (minor defects)

    Lot 1582

    Bicchiere in vetro incolore decorato a freddo a stemmi, elmi, dragoni e iscrizioni in gaelico. Sec. XIX (h. cm 9) A 19th-century decorated glass (h. cm 9)

    Lot 1583

    Lotto composto da una tazza e due cremiere in porcellana in forma di foglia con fiori e rametti rilevati. Marca di fabbrica. Le due cremiere: Vienna, sec. XVIII/XIX (difetti e restauri) Lot comprising a cup and two porcelain cups with covers, Vienna, 18th/19th century (defects and restorations)

    Lot 1584

    Arte napoletana del sec. XIX "Personaggio con cornamusa" scultura da presepe in legno dipinto con testa in terracotta e abiti in stoffa (h. cm 29) (difetti e mancanze, base di epoca posteriore) Neapolitan art, 19th century. A terracotta and wood figure (h. cm 29) (defects and losses, stand of a later date)

    Lot 1585

    Arte napoletana "Servitore" scultura da presepe in legno dipinto con testa in terracotta e abiti in stoffa (h. cm 19) (difetti e mancanze, base di epoca posteriore) Neapolitan art, 19th century. A terracotta and wood figure (h. cm 19) (defects and losses, stand of a later date)

    Lot 1586

    Lotto di quattro saliere da tavola in argento con ringhiera traforata e piedini ad artiglio su sfera, vaschette in vetro blu. Londra, 1774-1775. Robert Hennel (gr 150 ca.) (difetti) Four silver salt shakers. London, 1774-1775. Robert Hennel (gr 150 ca.) (defects)

    Lot 1587

    Brocca in vetro con sagomature tortili e coperchio in argento composto da ciliegie su letto di foglie (h. cm 24,5) (difetti) Silver and glass jug (h. cm 24) (defects)

    Lot 1588

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di uomo con foulard" olio su tela (cm 32x24) In cornice in legno ebanizzato con profili dorati 19th-century master "Portrait of a man" oil on canvas (cm 32x24) In a ebonised and gildwood frame

    Lot 1589

    Placca in argento sbalzata e cesellata raffigurante l'Ascensione della Vergine. Genova, 1822. Marchio della Torretta. In cornice (h. cm 22) (difetti e mancanze) A silver plaque representing the ìAscension of the Virginî. Genoa, 1822. Framed (h. cm 22) (defects and losses)

    Lot 1590

    Due spegnimoccolo in argento decorati a volute e motivi vegetali. Argentiere Francesco Liverti e argentiere Tommaso Panizza. Regno lombardo-veneto. Milano, sec. XIX (l. max cm 20) (gr tot 230 ca.) (lievi difetti) A pair of silver snuffles. Silversmiths Francesco Liverti and Tommaso Panizza. Kingdom Lombardy-Venetia. Milan, 19th century (lungh. max cm 20) (gr tot 230 ca.) (minor defects)

    Lot 1591

    Croce da parata lastronata in legno di frutto, riccamente intarsiata in bosso e osso a volute, figure e motivo a cherubini. Sec. XVIII (cm 272x106) (difetti, mancanze e restauri) A bone inlaid and wood veneered processional crucifix. 18th century (cm 272x106) (defects, losses and restorations)

    Lot 1592

    Arte napoletana del sec. XIX "Figura femminile" scultura da presepe in legno dipinto con testa in terracotta e abito in seta (h. cm 27,5) (difetti e mancanze, base di epoca posteriore) Neapolitan art, 19th century. A terracotta and wood figure (h. cm 27,5) (defects and losses, stand of a later date)

    Lot 1593

    Alzata in argento di forma circolare sagomata, cesellata a fiori e volute fogliate su sfondo zigrinato, con tre piedini fitomorfi. Italia, inizio sec. XX (h. cm 40) (gr 1060 ca.) (lievi difetti) A silver centerpiece. Italy, beginning of 20th century (h. cm 40) (gr 1060 ca.) (minor defects)

    Lot 1594

    Gruppo in porcellana decorata in policromia raffigurante contadinella con gabbietta. Marca di fabbrica abrasa sulla base posteriore. Sotto la base marca di fabbrica dipinta in oro. Francia, Samson, sec. XIX/XX (h. cm 23) A porcelain statuette. France, Samson, 19th/20th century (h. cm 23)

    Lot 1595

    Scuola del secolo XVII "Cristo e la Samaritana al pozzo" olio su tela (cm 74x59) In cornice (difetti) 17th-century School "Christ and the Samaritan at the Well" oil on canvas (cm 74x59) Framed (defects)

    Lot 1596

    Vassoio in argento di forma ovale con centro convesso sbalzato con stemma nobiliare ed iscrizione, e decorato nel cavetto con volute fogliate e conchiglie. Spagna (?), fine sec. XIX-inizio sec. XX (cm 41,5x30,5 ca.) (gr 740 ca.) (difetti) An oval silver tray. Spain (?), 19th/ 20th century (cm 41,5x30,5 ca.) (gr 740 ca.) (defects)

    Lot 1597

    Arte del secolo XVIII "Cristo" scultura lignea (h. cm 40) montata su pannello (difetti e mancanze) 18th-century art ìChristî a wooden sculpture (h. cm 40) on panel (defects and losses)

    Lot 1598

    Arte napoletana del sec. XIX "Figura femminile" scultura da presepe in legno dipinto con testa in terracotta e abiti in stoffa (h. cm 29) (difetti e mancanze, base di epoca posteriore) Neapolitan art, 19th century. A terracotta and wood figure (h. cm 29) (defects and losses, stand of a later date)

Lots from 577 to 600 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)