Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti
Lot 1551 Caffettiera in argento nello stile Luigi XV, con corpo sagomato a baccellature radiali, beccuccio a mensola modanato, pomolo a trottola e manico ad ansa. Italia, sec. XX (h. cm 19,5) (gr 350 ca.) (difetti) A silver coffeepot. Italy, 20th century (h. cm 19,5) (gr 350 ca.) (defects)
Lot 1552 Scuola fiamminga della fine del secolo XVII "Maddalena" olio su rame (cm 20x16,5) In cornice della fine del secolo XVIII in legno intagliato, dorato e bulinato (restauri) Late 17th-century Flemish school "Mary Magdalene"oil on copper (cm 20x16,5) In a late 18th-century, carved and gildwood frame (restorations)
Lot 1553 Servizio composto da quattro bottiglie portaprofumo in vetro sfaccettato e tappi in argento dorato lavorato a guillochË e inciso con monogramma. In custodia. Argentiere Asprey&Co. Londra, 1911 (h. cm 12) Set of four glass perfume bottles with silver-gilt caps. Asprey&Co Silversmiths. London, 1911 (h. cm 12)
Lot 1554 Lotto composto da numerosi elementi decorativi da presepe in materiali ed epoche diverse (difetti e mancanze) Lot comprising numerous ornamental elements for Nativity scenes of different periods and materials (defects and losses)
Lot 1555 Portacipria in argento a forma di conchiglia di San Giacomo. Italia, anni '20/'30 del sec. XX. Argentiere Mario Buccellati (cm 7x7 ca.) (gr lordi 110 ca.)(difetti) A silver compact. Italy 1920s/1930s. Mario Buccellati (cm 7x7 ca.) (gr tot. 110 ca.) (defects)
Lot 1556 ComÚ in noce di forma sagomata con scarabattolo sottopiano celante cassettini, fronte a tre cassetti e segreti nei montanti (cm 145x105x60) Inizio sec. XVIII (difetti, restauri e sostituzioni) A walnut commode (cm 145x105x6) Early 18th century (defects, restorations and substitutions)
Lot 1557 Tazzina a campana in porcellana con decorazione policroma a mazzetti di fiori. Manico a voluta barocca. Ginori, sec. XVIII/XIX (difetti di cottura) A porcelain cup. Ginori, 18th/19th century (defects)
Lot 1558 Coppa in argento con dedica incisa entro volute. Argentiere Thomas Smily. Londra, 1861 (h. cm 19,5 ca.) (gr 260 ca.) (difetti) A silver bowl. Silversmith Thomas Smily. London, 1861 (h. cm 19,5 ca.) (gr 260 ca.) (defects)
Lot 1559 Coppia di sculture in argento raffiguranti anatre. Spagna, sec. XX (h. max cm 22,5) (gr 570 ca.)(difetti) A pair of silver sculptures of ducks. Spain, 20th century (h. max cm 22,5) (gr 570 ca.) (defects)
Lot 1560 Arte napoletana del sec. XIX "Viandante" scultura da presepe in legno dipinto con testa in terracotta e abiti in seta (h. cm 28) (difetti e mancanze, base di epoca posteriore) Neapolitan art, 19th century. A terracotta and wood figure (h. cm 28) (defects and losses, stand of a later date)
Lot 1561 Piccola scatola in porcellana con decori policromi ëallíorientaleí con cerniere in metallo dorato. Marca di fabbrica. Parigi, Samson, seconda met‡ del sec. XIX (h. cm 3 x 5,5 x 4,5) (rottura) A porcelain box. Paris, Samson, second half of the 19th century (h. cm 3x5,5x4,5) (cracks)
Lot 1562 Piatto ovale in maiolica con ampia bordura a sbalzo ad imitazione dei vassoi in argento. Al centro, in monocromia blu, Ë dipinta scena di caccia al leone. Pavia, sec. XVIII (cm 23,5 x 18) (rotture) A majolica dish. Pavia, 18th century (cm 23,5z18) (cracks)
Lot 1563 Arte napoletana del sec. XIX "Figura maschile" scultura da presepe in legno dipinto con testa in terracotta e abiti in seta (h. cm 28) (difetti e mancanze, base di epoca posteriore) Neapolitan art, 19th century. A terracotta and wood male figure (h. cm 28) (defects and losses, stand of a later date)
Lot 1564 Vaso in argento con corpo a balaustro a sezione rettangolare mistilinea, superficie liscia. Milano, met‡ sec. XX. Argentiere Pradella Ilario di Gianangelo Pradella, firmato Dal Vecchio (h. cm 30,5 ca) (gr 1200 ca.) (lievi difetti) A silver vase. Milan, mid 20th century. Silversmith Pradella Ilario by Gianangelo Pradella, signed Dal Vecchio (h. cm 30,5 ca.) (gr 1200 ca.) (minor defects)
Lot 1565 Maestro del sec. XIX "Ritratto di Massone" miniatura tonda su avorio (d. cm 4,5) In cornice ebanizzata 19th-century master "Portrait of a Mason" miniature on ivory (d. cm 4,5) Ebonised wood frame
Lot 1566 Centrotavola in argento a forma di conchiglia con cabochon in lapislazzulo e tre piedini a forma di stella marina. Milano anni '30/'40, firmato argenterie Proserpio, marchio del Fascio (cm 32x25) (gr lordi 800 ca.) (lievi difetti) A silver centerpiece. Milan, 1930s/1940s. Silversmith Proserpio. Fascio hallmark (cm 32x25) (gr tot 800 ca.) (minor defects)
Lot 1567 Piccola ciotola ovale montata in metallo dorato Decorazione policroma. Sec. XIX (difetti e restauri) A small gilt metal mounted bowl. 19th century (defects and restorations)
Lot 1568 Arte napoletana del sec. XIX "Figura femminile" scultura da presepe in legno dipinto con testa in terracotta e abiti in seta (h. cm 27) (difetti e mancanze, base di epoca posteriore) Neapolitan art, 19th century. A terracotta and wood female figure (h. cm 27) (defects and losses, stand of a later date)
Lot 1569 Scatola in argento di forma rettangolare con corpo lavorato a guillochË e coperchio decorato a girali fogliati con medaglione centrale in metallo dorato raffigurante musa ed angeli musicanti. Italia, inizio sec. XX (cm 9,5x7x5,5)(gr lordi 250 ca.) (lievi difetti) A rectangular silver box. Italy, 20th century (cm 9,5x7x5,5) (gr tot 250 ca.) (minor defects)
Lot 1570 Cestino ovale traforato ad imitazione del vimini intrecciato in maiolica bianca. Manici a rametto. Sec. XVIII (cm 22 x 12,5) (sbeccature e mancanze) A majolica basket. 18th century (cm 22x12,5) (chipping and losses)
Lot 1571 Manifattura sec. XIX. Portabiglietti in porcellana decorato a medaglioni monocromi 19th-century manufacture. A porcelain visiting card holder
Lot 1572 Gruppo plastico in terracotta invetriata bianca raffigurante scena galante con due innamorati, rudere architettonico e figura di pastorelle con pecore. Sec. XIX (h. cm 24,4) (mancanze) A terracotta group. 19th century (h. cm 24,4) (losses)
Lot 1573 Coperchio tondo in porcellana con decorazione policroma a fiori. Presa del coperchio a rametto con frutti. Sec. XIX (d. cm 15) A porcelain lid. 19th century (d. cm 15)
Lot 1574 Manfattura di Limoges sec. XIX. Scatola in smalti decorata a scene mitologiche e cherubini sul coperchio e nelle fasce. Interno decorato ad amorini con colombe (difetti) Limoges manufacture, 19th century. An enamel decorted box (defects)