Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 825
    Lot 1527

    Arte napoletana. Tre sculture da presepe in terracotta di epoche diverse raffiguranti San Giuseppe, figura di santa e gentildonna. Su basi in legno, misure diverse (difetti e mancanze) Neapolitan art. Three terracotta figures of different periods on wooden stands (defects and losses)

    Lot 1528

    Tabacchiera in argento di forma rettangolare sagomata, incisa a motivi floreali e stilizzati, con coperchio decorato da smalti champlevË. Marchio per lavori in giacenza. Italia, 1935-38 (cm 8x3,9x2,4) (gr 60 ca.) (lievi difetti) A silver tobacco box. Italy, 1935-38 (cm 8x3) (gr 60 ca.) (minor defects)

    Lot 1529

    Servizio da tË e caffË in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera con corpo liscio decorato con bordi godronati a foglie stilizzate, cimature a pigna e beccucci zoomorfi, manici ad ansa in legno ebanizzato. Alessandria, met‡ sec. XX (h. caffettiera cm 20,5) (gr 1600 lordi ca.) (lievi difetti) A silver tea and coffee set. Alessandria, mid 20th century (h. coffeepot cm 20,5) (gr tot 1600 ca.) (minor defects)

    Lot 1530

    Vaso ad anfora neoclassica in porcellana con corpo dorato. Due miniature dipinte raffiguranti rispettivamente paesaggio con casa fortificata e scena di interno con due figure femminili. Francia, sec. XIX (h. cm 17) (restauri e usure allíoro) A porcelain vase. France, 19th century (h. cm 17) (restorations and wear)

    Lot 1531

    Arte napoletana "I Re Magi" tre sculture da presepe in terracotta di epoche diverse. Su basi in legno. Misure diverse (difetti e mancanze) Neapolitan art "The wise men" three terracotta figures of different periods on wooden stands (defects and losses)

    Lot 1532

    Arte napoletana. Due sculture da presepe in terracotta di epoche diverse raffiguranti Ges˘ Bambino e cherubino. Misure diverse (difetti e mancanze) Neapolitan art. Two terracotta figures of different periods (defects and restorations)

    Lot 1533

    Tazzina ëalla turcaí in porcellana. Marca di fabbrica. Inghilterra Coalport, sec. XVIII (restauri) A porcelain cup. England Coalport, 18th century (restorations)

    Lot 1534

    Piatto tondo in vetro lattimo berettino con marmorizzazioni in blu e rosso. Murano, sec. XVIII (d. cm 20,9) A glass dish. Murano, 18th century (d. cm 20,9)

    Lot 1535

    Zuppiera costolata e senza coperchio in maiolica. Anse a volute in azzurro. Decorazione a gran fuoco ëalla rosaí. Italia Meridionale, sec. XIX (restauri, rotture, mancanze, cadute di smalto) A majolica tureen. Southern Italy, 19th century (restorations, cracks, losses)

    Lot 1536

    Servizio da toilette composto da tre spazzole, due contenitori in vetro molato e un pettine, con montature in tartaruga e argento dorato. Inghilterra, 1926 (difetti) A tortoiseshell and gilt silver mounted toilette necessaire comprising three brushes, two glass boxes, and a comb. England, 1926 (defects)

    Lot 1537

    Scuola emiliana del secolo XVII "Madonna con bambino e San Giovannino" olio su tela applicata su cartoncino (cm 22x16,5) In cornice del secolo XVIII 17th-century Emilian school "Virgin with Child and Saint John the Baptist" oil on canvas laid on paper (cm 22x16,5) In 18th-century frame

    Lot 1538

    Piccolo gruppo plastico in porcellana bianca raffigurante scena bucolica di pastore e pastorella con capra. Marca di fabbrica, manifattura tedesca, sec. XIX (h. cm 18) (restauri) A porcelain group. German manufacture, 19th century (h. cm 18) (restorations)

    Lot 1539

    Antico panchetto con gambe decorate da fregi in legno intagliato e dorato a volute e ghirlande floreali (cm 148x43x40) (difetti e mancanze) An antique giltwood bench (cm 148x43x40) (defects and losses)

    Lot 1540

    Coppia di piccole specchiere in legno intagliato, laccato e dorato a fiori e volute fogliate e traforate. Sec. XVIII (cm 30x18) (difetti e restauri) A pair of carved giltwood mirrors. 18th century (cm 30x18) (defects and restorations)

    Lot 1541

    Piccola scultura in maiolica bianca raffigurante putto con stampella. Sec. XVIII (h. cm 13) (sbeccature) A majolica statuette. 18th century (h. cm 13) (chipping)

    Lot 1542

    Tabacchiera in terraglia con cerniere in metallo dorato e decorazione in monocromia bruna a scene di porto del Nord Europa. Sec. XVIII/XIX (h. cm 3,5x7,5x4,5) (difetti e usure) An earthenware tobacco box. 18th/19th century (cm 3,5x7,5x4,5) (defects and wear)

    Lot 1543

    Maestro del secolo XVII "San Martino e mendicante" olio su rame (cm 22x17)In cornice 17th-century master "Saint Martin and a mendicant" oil on copper (cm 22x17) Framed

    Lot 1544

    Portasigarette in argento di forma rettangolare con apertura a scatto, liscio con monogramma inciso. Argentiere Nichols & Plincke, Russia San Pietroburgo, fine sec. XIX (cm 5x9x1) (gr 130 ca.) (lievi difetti) A silver cigarette case. Silversmith Nichols & Plincke. Russia, St. Petersburg, end 19th century (cm 5x9x1) (gr 130 ca.) (minor defects)

    Lot 1545

    Piccolo piatto ovale in maiolica mistilineo con decoro policromo a piccoli fiori. Profilo in bruno. Sec. XVIII/XIX (cm 19,5 x 15) (difetti di cottura) A polychrome decorated majolica dish. 18th/19th century (cm 19,5x15) (defcts)

    Lot 1546

    Coppia di bicchieri in argento di forma troncoconica svasata, decorati a motivi floreali e volute su fondo zigrinato; piede liscio ed interno in vermeil. Olanda/Hanau(?), fine sec. XIX-inizi sec. XX (h. cm 19,5) (gr 650 ca.) A pair of silver glasses. Netherland /Hanau (?), 19th/20th century (h. cm 19,5) (gr 650 ca.)

    Lot 1547

    Ignoto "Tegame di rame" pastello su carta (cm 17.5x24.5) In cornice Unknown "A brass pan" pastel on paper (cm 17,5x24,5) Framed

    Lot 1548

    Secchiello portabottiglie in argento a due manici con corpo svasato di sezione ovale (h. cm 20; largh. cm 26) (gr 1270 ca.) Silver wine cooler (h. cm 20; largh. cm 26) (gr 1270 ca.)

    Lot 1549

    Scuola del secolo XVIII "Cristo fra gli angeli" dipinto tondo ad olio su tavola (cm 28x24) In cornice dorata (difetti) 18th-century school "Christ among the Angels" oil on panel (cm 28x24) In a gilded frame (defects)

    Lot 1550

    Posacenere in lapislazzulo di forma ovale sagomata con base e manici ad ansa in argento, decorati con motivi floreali e volute. Italia, sec. XX (cm 17x11; h. cm 8) (difetti) A lapis lazuli ashtray with silver handles. Italy, 20th century (cm17x11; h. cm 8) (defects)

Lots from 529 to 552 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)