Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 825
    Lot 1503

    Manifattura francese sec. XIX. Tabacchiera in papier machÈ decorata sul coperchio e sulla base da scene satiriche (difetti) French manufacture, 19th century. A papier-m‚chÈ tobacco box (defects)

    Lot 1504

    Acquasantiera in ceramica a forma di altarolo con decorazione plastica tardo barocca e conchiglie con immagini devozionali e Crocefisso. Il corpo ceramico Ë rivestito in bruno di manganese. Parte superiore cuspidata con motivo tardo barocco. Grottaglie, fine sec. XVIII/inizi sec. XIX (cm 40x30) (difetti) A ceramic holy water front. Grottaglie, late 18th/early 19th century (cm 40x30) (defects)

    Lot 1505

    Coppia di porta palma in legno intagliato e dorato a volute. Base a forma di vasi biansati su basi quadrate. Sec. XIX (h. cm 120) A pair of carved and giltwood church vases. 19th century (h. cm 120)

    Lot 1506

    Manifattura di Cordova, sec. XVIII "Cristo con Madonna e Maddalena" olio su pelle (cm 65x60) In cornice Cordova manufacture, 18th century "Christ with Virgin and Mary Magdalene" oil on leather (cm 65x60) Framed

    Lot 1507

    Arte del sec. XVII. Cornice di forma architettonica in legno laccato, decorato ai lati e nella cimasa da fregi in legno scolpito a foglie e testa di cherubino (luce cm 30x30) (restauri e mancanze) 17th-century art. A lacquered giltwood frame (cm 30x30) (restorations and losses)

    Lot 1508

    Scuola veneta del secolo XVII "Madonna immacolata con bambin Ges˘" olio su rame (cm 20x15,5) In cornice dorata del sec. XIX (difetti e restauri) 17th Century Venetian school "Virgin and child" oil on copper (cm20x15,5) In a 19th Century gilded frame (defects and restorations)

    Lot 1509

    Lot 1510

    Tabernacolo ad un'anta in noce con montanti lastronati in tartaruga e decorati con applicazioni in rame dorato, capitelli a ricciolo. Sec. XVII (cm 54x70x41) (difetti e mancanze) A walnut and tortoiseshell veneered tabernacle with gilt copper inserts. 17th century (cm 54x70x41) (defects and losses)

    Lot 1511

    Arte ispano-moresca, sec. XVIII. Piattino tondo in terracotta decorata a lustro a volatile e motivi stilizzati nella bordura (d. cm 20,5) (difetti) Spanish-Moorish art, 18th century. A terracotta dish (d. cm 20,5) (defects)

    Lot 1512

    Vassoio in argento di forma ovale sagomata con superficie liscia e bordo modanato. Italia, inizio sec. XX (cm 44,5x28 ca.) (gr 1000 ca) (difetti) An oval silver tray. Italy, beginning 20th century (cm 44,5x28 ca.) (gr 1000 ca.) (defects)

    Lot 1513

    Arte napoletana. Quattro sculture da presepe di epoche diverse in terracotta raffiguranti venditrici e contadine. Basi in legno, misure diverse (difetti e mancanze) Neapolitan art. Four terracotta figures of different periods on wooden stands (defects and losses)

    Lot 1514

    Lotto composto da tre piccole sculture in porcellana bianca di misure e manifatture diverse raffiguranti uno zampognaro e due gentiluomi in abiti settecenteschi. Unitamente ad un piccolo busto maschile 'allíanticaí su alta base. Sec. XIX (h. cm 6,5) (restauri e mancanze) Lot comprising four porcelain statuettes. 19th century (h. cm 6,5) (restorations and losses)

    Lot 1515

    Piccola scultura in porcellana raffigurante guerriero con elmo e calzari, probabilmente allegoria della monarchia. Base non decorata. Sotto al piede numerali ëb 440í in corsivo nero. Germania, met‡ sec. XVIII (h. cm 17,5) (restauri) A porcelain statuette. Germany, mid-18th century (h. cm 17,5) (restorations)

    Lot 1516

    Tabacchiera in argento di forma rettangolare con superficie a guillochË ed incisa a motivi stilizzati. Regno Austro-Ungarico, 1866-1922 (cm 9,5x5,5x2,2) (gr 110 ca.) (lievi difetti) A rectangular silver snuff box. Austro-Hungarian Empire, 1866-1922 (cm 9,5x5,5x2,2) (gr 110 ca.) (minor defects)

    Lot 1517

    Versatoio in maiolica dipinta in policromia al terzo fuoco. Sul corpo sono presenti applicazioni di fiori a rilievo sul corpo. Manico ad intreccio vegetale. Faenza, sec. XVIII (h. cm 16) (restauro alla bocca) A polychrome decorated majolica jug. Faenza, 18th century (h. cm 16) (restorations)

    Lot 1518

    Pogliani Ferdinando (Milano 1832 - 1899) Tavolino tondo con piano interamente intarsiato in avorio, madreperla, ottone e rame decorato a motivi floreali e volute. Gambe e traverse tortili riunite da pianetto. Etichetta sotto il piano (d. cm 72x70) (difetti e restauri) Pogliani Ferdinando (Milano 1832 - 1899) An ivory, mother of pearl, brass and copper marquetry table. Label under the top (d. cm 72 x h. cm 70) (defects and restorations)

    Lot 1519

    Manifattura francese, sec. XVIII. Porta necessaire in smalto a fondo rosa decorato in policromia entro riserve con volute dorate a fiori e paesaggi fluviali (cm 10)Restauri. Mancante di alcuni accessori

    French manufacture, 18th century. An enamel necessaire (cm 10) (Restoration. Some accessories are missing)

    Lot 1520

    Zuccheriera polilobata in porcellana con decoro policromo a mazzetti di fiori. Ginori, sec. XVIII/XIX (rotture alla presa del coperchio e al corpo) A polychrome decorated porcelain sugar bowl. Ginori, 18th/19th century (cracks)

    Lot 1521

    Vassoio in argento di forma ovale con superficie liscia e bordura decorata a palmette. Padova, met‡ sec. XX. Argentiere F.lli Zaramella Bruno e Cesare (cm 37x25 ca.) (gr 670 ca.) (difetti) An oval silver tray. Padua, half of 20th century. Silversmith F.lli Zaramella Bruno e Cesare (cm 37x25 ca.) (gr 670 ca.) (defects)

    Lot 1522

    Arte napoletana. Tre sculture da presepe in terracotta di epoche diverse, raffiguranti contadine. Su basi in legno, misure diverse (difetti e mancanze) Neapolitan art. Three terracotta figures of different periods on wooden stands (defects and losses)

    Lot 1523

    Alzata in argento di forma circolare con corpo traforato e sbalzato a motivi floreali ed architettonici; base liscia perlinata con quattro piedi ferini ad attacco fogliato. Milano, met‡ sec. XX. Argentiere Messulam (d. cm 23x h. 12 ca) (gr 1080 ca.) (difetti) A silver centrepiece. Milan, mid 20th century. Silversmith Messulam (d. cm 23x h. cm 12) (gr 1080 ca.) (defects)

    Lot 1524

    Arte del sec. XIX. Fermacarte raffigurante mano con fiore in marmo bianco, poggiante su base rettangolare in marmo nero 19th-century art. A marble paperweight

    Lot 1525

    Piccola scultura in porcellana bianca raffigurante figura di contadina con grappoli díuva. Sotto la base Ë incisa la lettera P. Veneto. Sec. XVIII (h. cm 11) (restauri) A porcelain sculpture. Veneto, 18th century (h. cm 11) (restorations)

    Lot 1526

    Due piattini da caffË tondi a bordo liscio in porcellana. Uno con decoro a mazzetti di fiori policromi e profilo in rosso. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX (d. cm 11). Líaltro dipinto in rosso e verde con motivi vegetali ëa foglia di tabaccoí. Profilo in bruno (d. cm 11,6). Venezia, sec. XVIII (usure e felature) Two porcelain saucers, Doccia, Ginori manufacture, 18th/19th century (d. cm 11) and Venice, 18th century (d. cm 11,6) (wear and cracks)

Lots from 505 to 528 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)