Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti
Lot 1503 Manifattura francese sec. XIX. Tabacchiera in papier machÈ decorata sul coperchio e sulla base da scene satiriche (difetti) French manufacture, 19th century. A papier-m‚chÈ tobacco box (defects)
Lot 1504 Acquasantiera in ceramica a forma di altarolo con decorazione plastica tardo barocca e conchiglie con immagini devozionali e Crocefisso. Il corpo ceramico Ë rivestito in bruno di manganese. Parte superiore cuspidata con motivo tardo barocco. Grottaglie, fine sec. XVIII/inizi sec. XIX (cm 40x30) (difetti) A ceramic holy water front. Grottaglie, late 18th/early 19th century (cm 40x30) (defects)
Lot 1505 Coppia di porta palma in legno intagliato e dorato a volute. Base a forma di vasi biansati su basi quadrate. Sec. XIX (h. cm 120) A pair of carved and giltwood church vases. 19th century (h. cm 120)
Lot 1506 Manifattura di Cordova, sec. XVIII "Cristo con Madonna e Maddalena" olio su pelle (cm 65x60) In cornice Cordova manufacture, 18th century "Christ with Virgin and Mary Magdalene" oil on leather (cm 65x60) Framed
Lot 1507 Arte del sec. XVII. Cornice di forma architettonica in legno laccato, decorato ai lati e nella cimasa da fregi in legno scolpito a foglie e testa di cherubino (luce cm 30x30) (restauri e mancanze) 17th-century art. A lacquered giltwood frame (cm 30x30) (restorations and losses)
Lot 1508 Scuola veneta del secolo XVII "Madonna immacolata con bambin Ges˘" olio su rame (cm 20x15,5) In cornice dorata del sec. XIX (difetti e restauri) 17th Century Venetian school "Virgin and child" oil on copper (cm20x15,5) In a 19th Century gilded frame (defects and restorations)
Lot 1509 Acquasantiera in ceramica a forma di altarolo con decorazione plastica tardo barocca e conchiglie con immagini devozionali e Crocefisso. Il corpo ceramico Ë rivestito in bruno di manganese. Parte superiore cuspidata con motivo tardo barocco. Grottaglie, fine sec. XVIII/inizi sec. XIX (cm 40x30) (difetti) A ceramic holy water front. Grottaglie, late 18th/early 19th century (cm 40x30) (defects)
Lot 1510 Tabernacolo ad un'anta in noce con montanti lastronati in tartaruga e decorati con applicazioni in rame dorato, capitelli a ricciolo. Sec. XVII (cm 54x70x41) (difetti e mancanze) A walnut and tortoiseshell veneered tabernacle with gilt copper inserts. 17th century (cm 54x70x41) (defects and losses)
Lot 1511 Arte ispano-moresca, sec. XVIII. Piattino tondo in terracotta decorata a lustro a volatile e motivi stilizzati nella bordura (d. cm 20,5) (difetti) Spanish-Moorish art, 18th century. A terracotta dish (d. cm 20,5) (defects)
Lot 1512 Vassoio in argento di forma ovale sagomata con superficie liscia e bordo modanato. Italia, inizio sec. XX (cm 44,5x28 ca.) (gr 1000 ca) (difetti) An oval silver tray. Italy, beginning 20th century (cm 44,5x28 ca.) (gr 1000 ca.) (defects)
Lot 1513 Arte napoletana. Quattro sculture da presepe di epoche diverse in terracotta raffiguranti venditrici e contadine. Basi in legno, misure diverse (difetti e mancanze) Neapolitan art. Four terracotta figures of different periods on wooden stands (defects and losses)
Lot 1514 Lotto composto da tre piccole sculture in porcellana bianca di misure e manifatture diverse raffiguranti uno zampognaro e due gentiluomi in abiti settecenteschi. Unitamente ad un piccolo busto maschile 'allíanticaí su alta base. Sec. XIX (h. cm 6,5) (restauri e mancanze) Lot comprising four porcelain statuettes. 19th century (h. cm 6,5) (restorations and losses)
Lot 1515 Piccola scultura in porcellana raffigurante guerriero con elmo e calzari, probabilmente allegoria della monarchia. Base non decorata. Sotto al piede numerali ëb 440í in corsivo nero. Germania, met‡ sec. XVIII (h. cm 17,5) (restauri) A porcelain statuette. Germany, mid-18th century (h. cm 17,5) (restorations)
Lot 1516 Tabacchiera in argento di forma rettangolare con superficie a guillochË ed incisa a motivi stilizzati. Regno Austro-Ungarico, 1866-1922 (cm 9,5x5,5x2,2) (gr 110 ca.) (lievi difetti) A rectangular silver snuff box. Austro-Hungarian Empire, 1866-1922 (cm 9,5x5,5x2,2) (gr 110 ca.) (minor defects)
Lot 1517 Versatoio in maiolica dipinta in policromia al terzo fuoco. Sul corpo sono presenti applicazioni di fiori a rilievo sul corpo. Manico ad intreccio vegetale. Faenza, sec. XVIII (h. cm 16) (restauro alla bocca) A polychrome decorated majolica jug. Faenza, 18th century (h. cm 16) (restorations)
Lot 1518 Pogliani Ferdinando (Milano 1832 - 1899) Tavolino tondo con piano interamente intarsiato in avorio, madreperla, ottone e rame decorato a motivi floreali e volute. Gambe e traverse tortili riunite da pianetto. Etichetta sotto il piano (d. cm 72x70) (difetti e restauri) Pogliani Ferdinando (Milano 1832 - 1899) An ivory, mother of pearl, brass and copper marquetry table. Label under the top (d. cm 72 x h. cm 70) (defects and restorations)
Lot 1519 Manifattura francese, sec. XVIII. Porta necessaire in smalto a fondo rosa decorato in policromia entro riserve con volute dorate a fiori e paesaggi fluviali (cm 10)Restauri. Mancante di alcuni accessori
French manufacture, 18th century. An enamel necessaire (cm 10) (Restoration. Some accessories are missing) -
Lot 1520 Zuccheriera polilobata in porcellana con decoro policromo a mazzetti di fiori. Ginori, sec. XVIII/XIX (rotture alla presa del coperchio e al corpo) A polychrome decorated porcelain sugar bowl. Ginori, 18th/19th century (cracks)
Lot 1521 Vassoio in argento di forma ovale con superficie liscia e bordura decorata a palmette. Padova, met‡ sec. XX. Argentiere F.lli Zaramella Bruno e Cesare (cm 37x25 ca.) (gr 670 ca.) (difetti) An oval silver tray. Padua, half of 20th century. Silversmith F.lli Zaramella Bruno e Cesare (cm 37x25 ca.) (gr 670 ca.) (defects)
Lot 1522 Arte napoletana. Tre sculture da presepe in terracotta di epoche diverse, raffiguranti contadine. Su basi in legno, misure diverse (difetti e mancanze) Neapolitan art. Three terracotta figures of different periods on wooden stands (defects and losses)
Lot 1523 Alzata in argento di forma circolare con corpo traforato e sbalzato a motivi floreali ed architettonici; base liscia perlinata con quattro piedi ferini ad attacco fogliato. Milano, met‡ sec. XX. Argentiere Messulam (d. cm 23x h. 12 ca) (gr 1080 ca.) (difetti) A silver centrepiece. Milan, mid 20th century. Silversmith Messulam (d. cm 23x h. cm 12) (gr 1080 ca.) (defects)
Lot 1524 Arte del sec. XIX. Fermacarte raffigurante mano con fiore in marmo bianco, poggiante su base rettangolare in marmo nero 19th-century art. A marble paperweight
Lot 1525 Piccola scultura in porcellana bianca raffigurante figura di contadina con grappoli díuva. Sotto la base Ë incisa la lettera P. Veneto. Sec. XVIII (h. cm 11) (restauri) A porcelain sculpture. Veneto, 18th century (h. cm 11) (restorations)
Lot 1526 Due piattini da caffË tondi a bordo liscio in porcellana. Uno con decoro a mazzetti di fiori policromi e profilo in rosso. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX (d. cm 11). Líaltro dipinto in rosso e verde con motivi vegetali ëa foglia di tabaccoí. Profilo in bruno (d. cm 11,6). Venezia, sec. XVIII (usure e felature) Two porcelain saucers, Doccia, Ginori manufacture, 18th/19th century (d. cm 11) and Venice, 18th century (d. cm 11,6) (wear and cracks)