Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 825
    Lot 1479

    Giovanni Battista Langetti (Genova 1625 - Venezia 1676) "Figura con sfera armillare" olio su tela( cm 112x95) In cornice Pubblicazioni: Genova nell'et‡ Barocca, catalogo della mostra (a cura di) E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Genova 1992, pp. 207-207, fig. 109. M. Stefani Mantovani, G. B. Langetti, Profilo dellíartista e catalogo ragionato delle opere, in: "Saggi e memorie di Storia dellíArte", Firenze 1990, p. 73. Giovanni Battista Langetti (1625-1676) " Woman with Armillary sphere" oil on canvas (cm 112x95) Framed La pittura del Seicento a Genova, (a cura di) P. Pagano ñ M. C. Galazzi, Milano 1988, n. 388. C. Donzelli ñ G. M. Pilo, I pittori del Seicento veneto, Firenze, 1967, p. 215. M. Stefani. G. B. Langetti, Universit‡ degli studi di Padova, tesi di laurea, a.a. 1965-66, p. 159. Giovanni Battista Langetti (1625-1676) " Woman with Armillary sphere" oil on canvas (cm 112x95) Framed

    Lot 1480

    Manifattura Centro Italia. Piatto in maiolica decorato in policromia con Ratto d'Europa nel cavetto, mascheroni e cherubini che sorreggono ghirlande fiorite nella bordura. Inizio sec. XX (d. cm 62) (lievi difetti) Central Italy manufacture. A polychrome decorated majolica dish. Early 20th century (d. cm 62) (minor defects)

    Lot 1481

    Arte napoletana. Tre sculture da presepe in terracotta di epoche diverse raffiguranti due pastori e un mendicante, misure diverse. Su basi in legno (difetti e mancanze) Neapolitan art. Three terracotta figures of different periods on wooden stands (defects and losses)

    Lot 1482

    Tazzina ëalla turcaí in porcellana con esterno in bruno lustrato e allíinterno decorazione policroma con bouquet di fiori e bordo con fascia decorativa a intreccio. Sotto al piede marca incussa. Bassano, manifattura Antonibon, 1770/90 (d. cm 7,5) (usure) A porcelain cup. Bassano, Antonibon manufacture, 1770/90 (d. cm 7,5) (wear)

    Lot 1483

    Antico disegno a matita, china e rilievi in biacca raffigurante una scena mitologica (cm 34x49), in cornice (difetti) Antique drawing (cm 34x49) pencil, china and white lead on paper. Framed (defects)

    Lot 1484

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII "Nativit‡" olio su rame (cm 21x16,5) Early 18th-century school "The Nativity" oil on copper (cm 21x16,5)

    Lot 1485

    Arte napoletana. Tre sculture da presepe di epoche diverse raffiguranti venditore di strumenti musicali, ramaiolo e scarparo. Misure diverse, su basi in legno (difetti)

    Neapolitan art. Three figures of different periods on wooden stands (defects)

    Lot 1486

    Porta aghi in madreperla e argento. In custodia in pelle impressa. Francia, sec. XIX (difetti) A silver and mother of pearl needle keeper in a leather box. France, 19th century (defects)

    Lot 1487

    Vaso in argento di sezione circolare con corpo ad alta spalla bombata, sagomato a costolature verticali e baccellature cesellate a motivi floreali entro riserve su fondo zigrinato. Italia, fine sec. XIX/inizi sec. XX (h. cm 28) (gr 970 ca.) (difetti) A silver vase. Italy, 19th/20th century (h. cm 28) (gr 970 ca.) (defects)

    Lot 1488

    Arte napoletana, sec. XIX. Due sculture di fatture diverse in terracotta e legno raffiguranti figure femminili con abiti in tessuto operato (h. cm 40 circa) Su basi in legno (difetti) Neapolitan art, 19th century. Two terracotta and wood figures (h. cm 40 circa) Wooden stand (defects)

    Lot 1489

    Tabacchiera in argento dorato di forma rettangolare sagomata con coperchio in porcellana dipinta con scena campestre. Italia, inizio sec. XX (cm 8x5) (lievi difetti) A silver gilt tobacco box. Italy, early 20th century (cm 8x5) (minor defects)

    Lot 1490

    Portacipria in argento di forma circolare con coperchio decorato da placca in avorio scolpita con scena galante entro cornice in lapislazzulo. Argentiere Laffi Gino fu Edoardo. Marchio del Fascio. Italia, Firenze anni '30/'40. (d. cm 9) (gr lordi 120 ca.) (difetti) a cui si unisce una scatola in argento di forma rettangolare cesellata con motivi floreali e stilizzati, cabochon in pasta vitrea ed applicazioni 'cut-card' in figura di bimbi (cm 9,3x7,1x2)(gr 160 ca.) (difetti e mancanze) A silver circular compact with ivory plaque in lapis lazuli frame. Silversmith Laffi Gino fu Edoardo. Fascio hallmark. Italy, Florence 1930s/1940s (d. cm 9) (gr tot 120 ca.) (defects) and a silver box (cm 9,3x7x2) (gr 160 ca.) (defects and losses)

    Lot 1491

    Tre contenitori da toilette in vetro molato con tappi in argento lisci con monogramma inciso. Italia, sec. XX (h. max cm 16) (lievi difetti) Three glass containers with silver lids. Italy, 20th century (h. max cm 16) (minor defects)

    Lot 1492

    Arte napoletana. Tre sculture da presepe in terracotta di epoche diverse raffiguranti un salumiere, un musicista ed un pollivendolo. Basi in legno, misure diverse (difetti e mancanze) Neapolitan art. Three terracotta figures of different periods on wooden stands (defects and losses)

    Lot 1493

    Scatola portagioie in legno ebanizzato intarsiata sul coperchio in avorio a putti, volute e angelo e al centro ritratto di Raffaello. Fasce a raffaellesche e fiori. Piedi torniti. Bottega del Pogliaghi, Lombardia, sec. XIX (cm 26,5x14x17) (difetti e mancanze) An ivory marquetry and ebonised wood box. Workshop of Pogliaghi, Lombardy, 19th century (cm 26,5x14x17) (defects and losses)

    Lot 1494

    Manifattura dell'Italia centrale, fine sec. XIX. Coppia di piatti in ceramica decorata in policromia a scene di vita con peasaggi fluviali e architettute (d. cm 40) Central Italy manufacture, late 19th century. A pair of polychrome decorated ceramic dishes (d. cm 40)

    Lot 1495

    Credenza in satinwood decorata con placchette in porcellana raffiguranti vestali e scena classica. Due ante sul fronte e parte centrale con vani a giorno. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 162x106x36) A satinwood sideboard decorated with porcelain plaques. England, late 19th century (cm 162x106x36)

    Lot 1496

    Arte del sec. XIX. Ventola in carta dipinta a paesaggio con ponte poggiante su base in legno ebanizzato a forma di lira con fregi in avorio (h. cm 48) (difetti) 19th-century art. Painted paper fan (h. cm 48) (defects)

    Lot 1497

    Manifattura del sec. XIX. Lotto composto da un calice e alzata in vetro incolore decorati a freddo da animali, motivi vegetali e volute 19th-century manufacture. Lot comprising a glass tazza and goblet

    Lot 1498

    Scultore dell'inizio del sec. XIX "Immacolata Concezione" scultura in terracotta decorata in policromia (h. cm 36) (difetti e mancanze) Siglata G. P. a retro

    Early 19th-century sculptor "Immaculate Conception" polychrome decorated terracotta sculpture (h. cm 36) (defects and losses) Initialled G.R. to the reverse

    Lot 1499

    Antica campana in bronzo decorata con i simboli degli Evangelisti e volute (h. cm 12) An antique bronze bell (h. cm 12)

    Lot 1500

    Maestro del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure alla fontana" gouache (cm 29x41,5)In cornice ebanizzata 18th-century master "Landscape with figures" gouache (cm 29x41,5) Framed

    Lot 1501

    Tabacchiera in radica e tartaruga decorata sul coperchio con medaglia raffigurante Carlo Alberto Re di Sardegna (d. cm 6,5) A burr and tortoiseshell tobacco box decorated with coin of Albert, king of Sardinia (d. cm 6,5)

    Lot 1502

    Ignoto del secolo XVII "Giovane donna con rose", olio su tavola (cm 51x34) In cornice (restauri e rifacimenti) Unknown, 17th century " A young woman with roses" oil on panel (cm 51x34) Framed (defects and restorations)

Lots from 481 to 504 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)