Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti
Lot 1407 Maestro bolognese del secolo XVII "Sansone e Dalila" olio su tela (cm 203x243) (difetti e restauri) In cornice
Allegata expertise di F. Arisi che attribuisce l'opera a Barbara Burrin
17th-century Bolognese master "Samson and Delilah" oil on canvas (cm 203x243) (defects and restorations) Framed -
Lot 1408 Arte del sec. XVII. Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti putti che reggono composizioni di frutta su cui poggiano due vasche a forma di conchiglia in rame sbalzato non pertinenti (h. cm 71)Su mensole esagonali scolpite a motivi rinascimentali di epoca posteriore (difetti e mancanze) 17th-century art. A pair of wooden sculptures (h. cm 71) Stand of a later date (defects and losses)
Lot 1409 Mobile ribalta lastronato in noce e radica con anta celante vani e cassettini, fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola. Veneto, sec XVIII (cm 104x109x60) (restauri) A burr walnut and walnut veneered fall-front desk. Veneto, 18th century (cm104x109x60) (restorations)
Lot 1410 Seguace di Claude-Joseph Vernet della fine del secolo XVIII "Pescatori in riva al mare con rovine" olio su tela (cm 64x81,6) In cornice A follower of Claude-Joseph Vernet, the end of XVIII century "a landscape with fisherman" oil on canvas (cm 64x81,6) Framed
Lot 1411 Seguace di Claude-Joseph Vernet della fine del secolo XVIII "Diana e ninfe al bagno" olio su tela (cm 66x81) In cornice A follower of Claude-Joseph Vernet, the end of XVIII century "The bath of Diana and nymph" oil on canvas (cm 64x81,6) Framed
Lot 1412 Grande specchiera barocca in legno dorato e riccamente scolpito a motivi fogliati e fregi a ricciolo. Sec. XVII (doratura di epoca posteriore e lievi difetti) A large carved giltwood mirror. 17th century (gilt of a later date, minor defects)
Lot 1413 Calamaio in argento con base rettangolare mistilinea e gradinata, sorretta da quattro piedini a voluta fogliata, con tre contenitori ed un campanello con corpo a balaustro ed un portapenne cilindrico, costolati e baccellati e pomoli vegetali. Napoli, 1761. Bollo di Giuseppe Palmentiero (cm 30x23) (gr netti 1120 ca.) (difetti) A rectangular silver inkwell. Naples, 1761. Mark of Giuseppe Palmentiero (cm 30x23) (gr 1120 ca.) (defects)
Lot 1414 Scuola veneta del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con pescatori" olio su tela (cm160x110) In cornice Venetian school of XVIII century "Landscape with fishermen" oil on canvas (cm 160x110) framed
Lot 1415 Cruet in argento di forma ovale con sponda bombata e sagomata, decorato con festoni di fiori e profili perlinati, sorretto da quattro piedini fogliati, e contenente otto flaconi in cristallo molato e argento. Presa ad anello con mascherone. Citt‡ di Sheffield, 1866. Argentiere Atkin Brothers (h. max cm 30 ca.; largh. cm 23) (gr 1500 ca. senza flaconi) (lievi difetti) An oval-shaped silver cruet with eight bottles. Sheffield, 1866. Silversmith Atkin Brothers (h. max cm 30 ca; width cm 23) (gr 1500 ca. without bottles) (minor defects)
Lot 1416 Cassettone in legno ebanizzato interamente intarsiato e filettato in avorio, raffigurante putti, fiori, foglie e motivi geometrici sui fianchi. Fronte sagomato a quattro cassetti, maniglie in bronzo decorato con fiori e putti che sorreggono ghirlande floreali. Piedi torniti. Padova, sec. XVII (cm 145x103x67) (restauri) An ebonised wood and ivory inlaid chest of drawers. Padua, 17th century (cm 145x103x67) (restorations)
Lot 1417 Scuola napoletana del secolo XVII "Angelo che appare a Baalam" olio su tela (cm 121,5x145) (difetti e restauri) In cornice
Allegata expertise di F. Arisi che attribuisce l'opera a Jacopo Vignali
17th-century Neapolitan school "Guardian angel appear to Balaam" oil on canvas (cm 121,5x145) (defects and restorations)Framed -
Lot 1418 Arte tedesca del sec. XVIII "Busti virili" coppia di sculture in legno laccato, uno con al retro traccia di etichetta cartacea di inventario (h. cm 72) (difetti e mancanze) 18th-century German art "Male busts" a pair of lacquered wooden sculpture (h. cm 72) (defects and losses)
Lot 1419 Arte dell'inizio XVIII - Cristo Crocifisso.
Scultura in legno intagliato, laccato e dorato, base barocca scolpita a nuvola e cherubini (cm 60x115x23) (difetti)
Early 19th-century art "Christ crucified" lacquered and gilt wooden sculpture (cm 60x115x23) (defects) -
Lot 1420 Tavella Carlo Antonio (Milano 1668 - Genova 1738) "Paesaggio con pastori e torre" olio su tela (cm 49x74)In cornice Tavella Carlo Antonio (1668-1738) "Landscape with herdsmen" oil on canvas (cm 49x74) Framed
Lot 1421 Tavella Carlo Antonio (Milano 1668 - Genova 1738) "Paesaggio con pastore durante il riposo" olio su tela (cm 49x74)In cornice Tavella Carlo Antonio (1668-1738) "Landscape with herdsman" oil on canvas (cm 49x74) Framed
Lot 1422 Maestro veneto della fine del XVIII secolo "La Piazzetta S. Marco, la Punta della Dogana e la Basilica della Salute" olio su tela (cm 60x42)In cornice 18th-century Venetian Master "Piazza S. Marco, punta della dogana and Basilica della Salute" oil on canvas (cm 60x42) Framed
Lot 1423 Lotto in argento dorato composto da tre ciotole e dodici piatti leggermente concavi, di forma circolare, lisci. Roma, argentiere Vitali Aldo, met‡ sec. XX (d. ciotola cm 27 ca.; d. piatti cm 22 ca.) (gr tot 7800 ca.) (lievi difetti) A lot of three silver-gilt bowls and twelve silver-gilt plates. Rome, mid 20th century. Silversmith Vitali Aldo (d. bowl cm 27 ca.; d. plate cm 22 ca.) (gr tot 7800 ca.) (minor defects)
Lot 1424 Ciafferi Pietro detto lo Smargiasso (Pisa 1600 - 1654) (attr.)"Scena di porto" olio su tela (cm 33x41,5)In cornice Ciafferi Pietro called "Lo Smargiasso" (1600-1654) (Attributed to) "Landscape with port" oil on canvas (cm 33x41,5) Framed
Lot 1425 Ciafferi Pietro detto lo Smargiasso (Pisa 1600 - 1654) (attr.)" Scena di porto con torrione" olio su tela (cm 33x41,5)In cornice Ciafferi Pietro called "Lo Smargiasso" (1600-1654) (Attributed to) "Landscape with port" oil on canvas (cm 33x41,5) Framed
Lot 1426 Servizio di posate in argento composto da dodici forchette, coltelli e cucchiai, dodici forchette, coltelli e cucchiai da frutta, dodici forchette da dolce, dodici forchette e coltelli da pesce, dodici cucchiaini da caffË, dodici cucchiaini da the, dodici cucchiai gelato e sedici posate a servire. Clementi Bologna, seconda met‡ sec. XX. Alcune posate firmate Gianmaria Buccellati (tot gr 7900 ca.) (lievi difetti) A silver flatware service for twelve. Bologna, mid 20th century (tot gr 7900 ca.) (minor defects)
Lot 1427 Van Bloemen Jan Frans (Anversa 1662 - Roma 1749) (attr.)"Veduta della campagna romana con personaggi" olio su tela (cm 47x63) In cornice Allegata expertise di Giuliano Briganti Van Bloemen Jan Frans (1662-1749) (Attributed to) "Roman landscape" oil on canvas (cm 74x63) Framed
Lot 1428 Bigatti Tommaso (attivo tra il XVIII/XIX sec.) (attr.)Progetto per decorazione paretale in stile romano antico con scena centrale raffigurante Venere e Adone, tempera su pergamena (cm 20,5x38,5 circa)In cornice Bigatti Tommaso (18th/19th century) (attributed to) A project of a wall decoration "Venus and Adonis" tempera on parchment (cm 20,5x38,5) Framed
Lot 1429 Bigatti Tommaso (attivo tra il XVIII/XIX sec.) (attr.)Progetto per decorazione di parete in stile romano antico con scena centrale raffigurante una copia dell'affresco del Guercino nel Casino Ludovisi "Allegoria della notte" con ai lati predelle raffiguranti la Colonna Traiana e di Marco Aurelio, tempera su pergamena (cm 20,5x38,5 circa)In cornice Bigatti Tommaso ( 18th/19th century) (attributed to) A project of a wall decoration "Allegory of the nights" tempera on parchment (cm 20,5x38,5) Framed
Lot 1430 Bigatti Tommaso (attivo tra il XVIII/XIX sec.) (attr.)Progetto per docarazione paretale in stile romano antico con scena centrale raffigurante il Mausoleo di Cecilia Metella con viandanti sull'Appia Antica, tempera su pergamena (cm 20,5x38,5 circa)In cornice Bigatti Tommaso (18th/19th century) (attributed to) A project of a wall decoration "The mausoleum of Cecilia Metella" tempera on parchment (cm 20,5x38,5) Framed