Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 825
    Lot 1383

    Centrotavola in argento di forma ovale con corpo sbalzato e cesellato a rami, foglie e ghiande su fondo zigrinato, ripetuti sul piede sagomato, sulla bordura traforata e sulle prese verticali a ricciolo. Milano, argentiere Leguti Ettore, anni '50 del sec. XX (cm 45x24x26) (gr 2850 ca.) (lievi difetti) A silver centrepiece. Milan, silversmith Leguti Ettore, '50s of the 20th century (cm 45x24x26) (gr 2850 circa) (minor defects)

    Lot 1384

    Scuola dell'Italia settentrionale del XVII secolo "Cristo e la Samaritana al pozzo" olio su tela (cm 82x109) In cornice 17yh-century Genoese master "Christ and the Samaritan at the well" oil on canvas (cm 82x109) Framed

    Lot 1385

    Antico mappamondo in legno dipinto decorato con la volta celeste, costellazioni e segni zodiacali. Base sagomata in legno decorata con coppette a tutto tondo (cm 120x120) (difetti e mancanze) Antique celestial globe (cm 120x120) (defects and losses)

    Lot 1386

    Centrotavola in argento di forma ovale con piede e corpo sbalzati e cesellati a costolature radiali e foglie d'acanto; bordura sagomata a volute e prese verticali a ricciolo, fogliati. Argentiere Mazzuccato Agostino. Milano, sec. XX (cm 45x25x23,5) (gr 2640 ca.) (lievi difetti) A silver centrepiece. Silversmith Mazzuccato Agostino. Milan, 20th century (cm 45x25x23,5) (gr 2640 circa) (minor defects)

    Lot 1387

    OLIVERO PIETRO DOMENICO
    (Torino 1679-1755)
    (ambito di)"Miracolo del Santissimo Sacramento: la discesa dell'ostia nel calice" olio su tela (cm 77x96)(difetti) In cornice

    Oliviero Pietro Domenico (Torino 1679-1755) (circle of) "Miracle of the Blessed Sacrament" oil on canvas (cm 77x96) (defects)Framed

    Lot 1388

    Olivero Pietro Domenico (Torino 1679 - 1755) (ambito di)"Miracolo del Santissimo Sacramento di Torino: il ritrovamento miracoloso" olio su tela (cm 76,5x94,5) In cornice antica (difetti) Vecchia etichetta al retro GiÚ Granieri 1730 Oliviero Pietro Domenico (Torino 1679-1755) (circle of) "Miracle of the Blessed Sacrament" oil on canvas (cm 77x96) (defects)

    Lot 1389

    Maestro nordico operante a Venezia nel sec. XVII "Ritratto di gentildonna con collana e gioielli" olio su tela (cm 83x70) In cornice (difetti e restauri) 17th-century Norther Master works in Venice"Gentlewoman with jewellery" oil on canvas (cm83x70) In old frame

    Lot 1390

    Maestro veneto dell'inizio del secolo XVIII "Noli me tangere" olio su tela (cm72,5x92,5) In cornice antica 17th-century Venetian master "Noli me tangere" oil on canvas (cm 72,5x92,5) In old frame

    Lot 1391

    Maestro veneto del secolo XVII "Vasi con fiori" coppia di olii su tela (cm 64x48) In cornice 17th-century Venetian master "Vases with flowers" a pair of oil on canvas (cm 64x48) Framed

    Lot 1392

    Centro in argento con interno dorato su vassoio ovale con superfici lisce, bordure decorate a palmette, con anse e pomolo in figura di cigni. Milano, met‡ sec. XX. Argentiere Caputo Francesco (vassoio cm 33x25 ca.; h. max cm 19,5) (gr tot 1770 ca.) (difetti) A silver and gilt centrepiece. Silversmith Caputo Francesco. Milan, mid-20th century (tray cm 33x25 ca.; h. max cm 19,5) (gr tot 1770 ca.) (defects)

    Lot 1393

    Antico stipo a bambocci in legno scolpito, parte superiore con tiretti, cassetti e segreti, parte inferiore con ante e cassetti. Montanti decorati da lesene con figure femminili, teste di cherubini e putti con stemmi nobiliari (cm 130x202x57) (difetti) An antique carved wooden cabinet (cm 130x202x57) (defect)

    Lot 1394

    Arte del sec. XVI "Madonna con Bambino" scultura in legno policromo (h. cm 75) (difetti e restauri) 16th-century art "Virgin and Child" polychrome decorated sculpture (h. cm 75) (defects and restorations)

    Lot 1395

    Zais Giuseppe (Forno Di Canale 1709 - Treviso 1781) "Paesaggio con pescatore e viandante" e "Paesaggio con viandanti" coppia di dipinti a olio su tela (cm 32,5x45) In cornici Zais Giuseppe (1709-1781) "Landscape with fisherman and wayfarer" a pair of oil paintings on canvas (cm 32,5x45) Framed

    Lot 1396

    Coppa in argento a due manici con corpo modanato, piede e coperchio bombati e gradinati, decorata da volute, motivi floreali e fitomorfi e stemma nobiliare; prese a doppia voluta con creste fogliate. Londra, 1746. Argentiere Thomas Whipham (h. cm 30) (gr 1480 ca.) (difetti) A silver bowl. London, 1746. Silversmith Thomas Whipham (h. cm 30) (gr 1480 ca.) (defects)

    Lot 1397

    Trumeau in radica a due corpi con parte superiore con cimasa traforata e anta a specchio celante vani e cassettini. Montanti a due ante con segreti nella parte inferiore. Base sagomata a tre cassetti e mezzo con anta ribaltabile. Piedi a mensola. Lombardo-Veneto, sec. XVIII (cm 110x260x 58) (restauri e mancanze) A burr walnut bureau-cabinet. Lombardo-Veneto, 18th century (cm 110x260x58) (restorations and losses)

    Lot 1398

    Maestro veneto secolo XVIII "Ritratto di condottiero in abito rosso" olio su tela (cm 223x134) (restauri) In cornice

    Allegata expertise di F. Arisi che attribuisce l'opera a Pietro Melchiorre Ferrari

    18th-century Venetian master "A Soldierís Portrait"oil on canvas (cm 223x134) Framed

    Lot 1399

    Scuola romana del scolo XVII "Melograni, pesche, funghi e fiori" olio su tela (cm 41,5x 136,5) In cornice antica 17th-century Roman school "Still life" oil on canvas (cm 41,5x 136,5) In old frame

    Lot 1400

    Maestro olandese del secolo XVIII "Il Viatico" olio su tela (cm 105,5x188) In cornice 17th-century Flemish master "Viaticum" oil on canvas (cm 105,5x188) Framed

    Lot 1401

    Servizio di posate in argento per dodici inciso e decorato a motivi floreali su fondo zigrinato, composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette da frutta, dodici coltelli da frutta, dodici cucchiaini da tË, dodici forchette da pesce, dodici coltelli da pesce, dodici posate a servire. Titolo argento 84 zolotniks (875/1000). Probabilmente Persia, citt‡ di Tabriz, fine sec. XIX -inizi sec. XX (gr 8500 ca.) (peso medio manico piccolo 48 gr; peso medio manico grande 72 gr; peso medio coltello pesce 80 gr) (difetti) A silver flatware service. Probably Persia, Tabriz, late 19th century/early 20th century (gr 8500 circa) (defects)

    Lot 1402

    Scuola fiamminga del secolo XVII "Paesaggio con figure e animali" olio su tela (cm 48,5x67) In cornice 17th-century Flemish master "Landscape with peasants and animals" oil on canvas (cm 48,5x67) Framed

    Lot 1403

    Ambito di Antonio Francesco Peruzzini, secolo XVIII "Paesaggio con architetture e viandanti in sosta" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 73x58) In cornici (difetti e restauri) 17th-century circle of Antonio Francesco Peruzzini, "Landscape with Architectures and Peasants" a pair of oil on canvas (cm 73x58) Framed (defects and restorations)

    Lot 1404

    Tavolo scrittoio da centro con piano di forma sagomata lastronato in noce ed intarsiato al centro a vaso con fiori, volatili e valve di conchiglia in legni diversi. Fascia a due mezzi cassetti poggiante su gambe mosse terminanti a piedi caprini. Veneto, sec. XVIII (cm 102x84x65) (difetti e restauri) A walnut veneered desk. Veneto, 18th century (cm 102x84x65) (defects and restorations)

    Lot 1405

    Scultura in legno dorato e dipinto raffigurante il busto di un doge. Sec. XVIII (h. cm 36) (difetti e mancanze) A painted and gilt wood sculpture. 18th century (h. cm 36) (defects and losses)

    Lot 1406

    Servizio di posate in argento composto da: dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici forchette da dolce, dodici cucchiaini da tË, undici cucchiaini da caffË, dodici coltelli e tredici forchette da pesce e nove posate a servire. Alessandria, marchio del Fascio anni 30/40, Cesa. Scatola in legno (difetti e mancanza di un cucchiaino da caffË) (gr tot 6700 ca.) A silver flatware service. Alessandria, Fascio Hallmark, 1930s/1940s, Cesa. With box (gr 6700 circa) (defects, a spoon missing)

Lots from 385 to 408 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)