Asta N. 134 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 POMODORO GIO'
(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)
Lot 50 MANZONI PIERO
(Soncino 1933 - Milano 1963)
"Merde d'Artiste" 1961/2013 Barattolo in latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Barattolo di latta cm. 6x7x7, teca cm. 13x13x11h. Contenuto: 30 gr di "Merde d'Artiste", conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche opere originali si trovano solo nei grandi musei di tutto il mondo). Nome dell'Artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni tirato in occasione dell'anniversario Maggio 2013, con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira Editore. -
Lot 51 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 31.00 L: 38.00 P: 52.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
Lot 52 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
Lot 53 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Luisa" Scultura in bronzo fuso a cera persa cm. H: 31.00 L: 22.50 P: 11.00 "Luisa" scultura in bronzo fuso a cera persa, cm. 22,5x11x31. Firmata e numerata, es. 35/500. Certificato di autenticita' dell'autore, edizione Mecenate, Milano
Lot 54 MEDARDO ROSSO
"Volto" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 Firma alla base.
Lot 55 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
Lot 56 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
Lot 57 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Lot 58 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Angolo rosso" 1999 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Titolo, firma ed anno al retro. Archivio delle opere di Piero Dorazio nr. 104
Lot 59 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Lettrice" 1960/1970 Encausto e graffite su cartone gessato cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma al centro. Pubblicato sul Catalogo Generale P.Oriani, Ed. Centro D'Arte Mercurio (Mi), pag. 245 nr. 60-70 E/6
Lot 60 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"La musa" 1960/1970 Graffito su cartone cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Pubblicato su Oriani, Catalogo Generale Ed. Mercurio, Milano
Lot 61 FERGNANI CORRADO
(Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)
"Vaso di fiori" 1982 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.
Lot 62 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
Lot 63 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Race memory" 2008 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 64 ARROYO EDUARDO
(Spagna 1937)
"Studio per la “rivoluzione mancata (1939)" " 1967 Tecnica mista su carta cm. H: 48.00 L: 69.00 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lot 65 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lot 66 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Paesaggio" 1972 Acquerello su carta applicata su tela cm. H: 28.00 L: 38.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica su foto dell'Archivio Generale Galleria il Mappamondo opere di D. Cantatore nr. 512.
Lot 67 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Paesaggio" Olio su tela cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato da Galleria Pace
Lot 68 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figura" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro della Galleria D'Arte Angolo, Forte dei Marmi
Lot 69 PROVINO SALVATORE
(Bagheria 1943)
"Dimensioni avvolte" 2007 Olio e acrilico su carta intelata cm. H: 130.00 L: 100.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lot 70 CESETTI GIUSEPPE
(Tuscania 1902 - Tuscania 1990)
"Bue e cavallo con fantino" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lot 71 CANTATORE DOMENICO
"Figura" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra.
Lot 72 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 76.00 L: 56.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica rilasciata dall'Archivio Gianni Dova, Catalogo Generale, con numero 673, Galleria d'arte Cafiso, (Milano). Etichetta al retro: Mecenate arte (Milano).