Asta N. 134 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
Lot 26 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
Lot 27 VERONESI LUIGI
(Milano 1908 - Milano 1998)
"Senza titolo" 1980 Tecnica mista su carta cm. H: 44.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lot 28 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Il Sesia (autunno)" Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra.
Lot 29 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura con uccellino" China colorata su carta intelata cm. H: 29.00 L: 21.00 Firma in basso a sinistra.
Lot 30 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura con anguria" China colorata su carta intelata cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma in basso a sinistra.
Lot 31 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"La pioggia nel deserto" Litografia colorata a mano cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo dell'opera Grafica 1969-1977 Ed. Bora, pag. 193, tav. 168
Lot 32 FRANCESCHINI EDOARDO
(Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1973 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su: E. Franceschini Astrazione e Ritmo 1950-2000, Giampaolo Prearo Editore.
Lot 33 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"La ribalta" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 4 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Lot 34 MARINI MARINO
"Gioco perfetto" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 4 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 39x32 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Lot 35 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura con cesto di fiori" 1966 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 41.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace, nr. 1443
Lot 36 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Paesaggio con case" 1910-1912 Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 21.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lot 37 MARINI MARINO
"Scomposizione" Puntasecca, acquatinta a 5 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 5 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 39x33 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Lot 38 MARINI MARINO
"I giochi" Puntasecca, acquatinta a 3 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 3 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 29x31 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Lot 39 VERMI ARTURO
(Bergamo 1928 - Bergamo 1988)
Lot 40 FRANCESCHINI EDOARDO
(Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 2002 Olio e acrilico su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Pubblicato su E. Franceschini "Astrazione e ritmo 1950-2000" Giampaolo Prearo Editore, pag. 112
Lot 41 EMBLEMA SALVATORE
(Terzigno 1929)
"Senza titolo" 2004 Terra colorata su tela di juta cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di riferimento DH211
Lot 42 EMBLEMA SALVATORE
(Terzigno 1929)
Lot 43 EMBLEMA SALVATORE
(Terzigno 1929)
"Senza titolo" 2004 Terra colorata su tela di juta cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di riferimento D710
Lot 44 MELOTTI FAUSTO
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
Lot 45 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Uomo che dipinge" 1969 Olio su tela cm. H: 51.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dall'Archivio Storico Artisti Veneti 13/14/N
Lot 46 NIGRO MARIO
(Pistoia 1917 - Milano 1992)
Lot 47 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Provenienza: Centro D'Arte Mercurio (Mi)
Lot 48 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Senza titolo" 1990 Olio su tela cm. H: 55.00 L: 55.00 Firma ed anno al retro. Archivio fotografico Generale di Mimmo Germana'.