Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
sabato 25 febbraio 2017 ore 14:30 (UTC +01:00)

RENATO MAMBOR (1936-2014)
Progetto per 30 Aste, 1967

Tecnica mista e collage su carta
cm 98x68
Firma, titolo, datazione ed iscrizione "Progetto per 30 Aste - November 1967 - materiali = laminato plastico su legno - scala approssimativa = 1 : 5 - disporre 30 aste (6 rosse, 6 azzurre, 6 nere, 6 gialle, 6 verdi) entro uno spazio (X) secondo uno schema (Y)" al fronte
Dedica ad personam di Livio Collina in data 20/03/1982 al retro del cartone di supporto

Provenienza
Collezione Livio Collina, Bologna
Collezione Privata, Bologna (regalo di matrimonio di Livio Collina)