Asta N. 21 - Stampe, disegni e dipinti dal XVI al XX secolo

lunedì 12 dicembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 765
    Lotto 49

    Jean-Honoré Fragonard
    La famiglia del satiro.

    1763

    Acquaforte. mm 143x212. Foglio: mm 154x223. Wildenstein, 4. Portalis, 118, Baudicour, 7. Firmata "FRAGO." nella composizione in basso a sinistra. Ultima tavola da Quattro baccanali serie di altrettante acquaforti eseguita nel 1763.Bellissima prova nel I stato su 2 avanti lettera,su carta vergellata avorio con frammento di filigrana.

    Lotto 50

    Giovanni Girolamo Frezza
    Scena allegorica.

    Acquaforte. mm 383x243. Foglio: mm 395x256. Da Agostino Masucci (Roma 1691 c. - 1758). Lotto di 2 fogli del medesimo soggetto in due stati diversi, uno avanti lettera e l'altro con in basso a sinistra “Masucci Delin.”  e a destra “Girolamo Frezza scul. Roma con lic de supe”. Ottime prove su carta vergellata priva di filigrana. (2)

    Lotto 51

    Amedeo Gabrieli
    Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini da William Hamilton.

    Bulino in ovale su lastra quadrata. mm  173/207x218/245. Foglio: mm 255/260x357/360. Le rafffigurazioni, ad opera di due artisti bassanesi, il Bonato allievo dell'altro artista bassanese Giovanni Volpato, sono tratte da invenzioni con giochi di bambini del pittore londinese William Hamilton (Chelsea/Londra 1751-1801). Ottime prove su carta vergellata pesante, (10)

    Lotto 52

    Philips Galle
    La caccia all'orso con le reti.

    1578 ca.

    Bulino. mm 217x293. Foglio: mm 240x325. Da Giovanni Stradano. NHD (Johannes Stradanus), 425. NHD (Philips Galle), 523. Baroni Vannucci, 693.20. Nell'immagine in basso a sinistra "Iohan Stra. inve.". Ventesima tavola dalla serie Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Bellissima impressione su sottile carta vergellata apparentemente priva di filigrana, I stato su 3 prima della comparsa del numero "20" nel margine in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id. Frontespizio della serie Venationes.... Bellissima prova nel I stato su 3 su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. (2)

    Lotto 53

    Philips Galle
    Lotto di sei tavole con le pesche in Arno.

    1578 ca.

    Da Giovanni Stradano. 1. La pesca con le reti. Bulino. mm 213x298. Foglio: mm 240x340. NHD, 459. NHD (Philips Galle), 557. Baroni Vannucci, 693.94. 2. La pesca col retino. Bulino. mm 215x295. Foglio: mm 247x325. NHD, 460. NHD (Philips Galle), 558. Baroni Vannucci, 693.96. 3. La pesca con le reti a ombrello. Bulino. mm 215x292. Foglio: mm 240x334. NHD, 461. NHD (Philips Galle), 559. Baroni Vannucci, 693.97. 4. La pesca con le reti a strascico. Bulino. mm 215x294. Foglio: mm 255x350. NHD, 462. NHD (Philips Galle), 560. Baroni Vannucci, 693.98. 5. La pesca col martello e col retino. mm 218x294. Foglio: mm 240x334. NHD, 463. NHD (Philips Galle), 561. Baroni Vannucci, 693.99. 6. La pesca notturna con le lampade. mm 218x294. Foglio: mm 240x334. NHD, 464. NHD (Philips Galle), 562. Baroni Vannucci, 693.100. Bellissime prove in I stato ante numerazione impresse su carta vergellata sottile e filigrane, ove presenti, come da descrizione sottostante, dalla serie di soli 43 fogli incisa in prima istanza da Philips Galle, solo la tavola 4 appartiene alla riedizione con il numero. (6)

    Lotto 54

    Philips Galle
    Storie di Elia e dei sacerdoti di Baal.

    1567

    Bulino. mm 201/203x246/248. Foglio: mm  265x320. NHD (Galle), 30-33. NHD (Heemskerk), 130-133. Da Maarten van Heemskerck (Heemskerk 1498 - Haarlem 1574). Serie completa ed omogenea nell'edizione curata da Theodore Galle nel 1636, in quattro fogli con il nome dell'inventore ed il numero in basso nella composizione; al foglio 3 compare la data "1567". Ottime prove su carta vergellata con filigrana simile a Heawood 3121. (4)

    Lotto 55

    Philips Galle
    Lotto di due tavole da Ruinarum Varii Prospectus Ruriumque Aliquot Delineationes.

    1587

    1. Mons Testaceus (Monte Testaccio) 2. Veduta immaginaria. Bulino. mm 172/175x240/244. Hollstein, 10 e 32. NHD, R18 (Philips Galle rejected) 1. Monogrammata "HVC" nella composizione in basso a sinistra. Nel margine inferiore "Henri Cliuen inuen." e "Mons Testaceus." infine "Philipp. Gall. excud.".Da Ruinarum Varii Prospectus Ruriumque Aliquot Delineationes, serie di trentotto incisioni su invenzione di Hendrick van Cleve III (Anversa 1525-1590/95) ed edite da Philips Galle. 2. In basso nella composizione "Phls Gall. excu." il monogramma "HVC" e nel margine sottostante "Inventio pictoria Henrici Clivensis". Ottime prove nel I stato su 2 prima della numerazione. SI AGGIUNGE: Anthonie Waterloo (Lille 1610 c. - Utrecht 1690) Paesaggio fluviale con barca. Acquaforte. mm 238x295. Bartsch, 116. Firmata nel margine inferiore a sinistra e col numero "4" a destra. Ottima prova su carta vergellata.  (3)

    Lotto 56

    Richard Gaywood (attivo in Inghilterra 1650-1680 )
    Diversae Avium Species studiosissime ad vitam delineate.

    Bulino. mm 127/142x175/205. Foglio: mm 193/205x278/310. Globe, p. 32, p. 138, 516 (copy 2). NH (Hollar), 1657 e sgg. Serie in 13 tavole ed un frontespizio in controparte da invenzioni contenute nel Book of Birds del pittore inglese di uccelli ed animali Francis Barlow (c. 1626-1704), ed incise da Wenceslaus Hollar. Bellissime impressioni su sottile carta vergellata con filigrana "grappolo d'uva sormontato da piccola corona" visibile su gran parte dei fogli. (14)

    Lotto 57

    Gaetano Giarré (attivo tra fine XVIII - inizio XIX secolo )
    Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali e proseguito da varia serie di caratteri.

    1797In-folio (mm 345x245). Berlin Kat. 5225; Choix 14928. Bonacini 672. Frontespizio con bella bordura popolata da animali e fregi floreali e 24 tavole, una per ciascuna lettera dell'alfabeto, il tutto inciso in rame. Alcune tavole stampate su carta azzurrina, legatura in carta marmorizzata coeva con dorso in pergamena. Prima ed unica edizione (In Firenze: appo Giacomo Moro sotto agli Uffizi 1797) di questo pregevole e raro libro di calligrafia. Ciascuna delle 24 tavole ideate e incise da Giarré è dedicata a una lettera dell'alfabeto e si compone di una grande iniziale ornamentale che introduce versi e serie di caratteri in vari modelli di scrittura, incorniciati da graziose bordure di animali e piante.

    Lotto 58

    Giovanni Francesco Guerrieri
    Il ratto di Europa.

    1621

    Acquaforte. mm 165x232. Foglio: mm 300x440. Vernarecci, p. 10. Cellini, p. 164. Firmata e datata in basso a sinistra "Franc.s gvererius foro Semproniensis/ [facie]bat 1621". Questo foglio sembrerebbe la traduzione di un dipinto di uguale soggetto, eseguito dal Guerrieri a metà del 1618 come sovrapporta per Marcantonio Borghese (Cellini, p. 80). Risultano connessi al soggetto due disegni nella Biblioteca comunale di Urbania, limitati all'abbozzo della figura centrale (Cellini, p. 169). Prova ancora ben leggibile su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

    Lotto 59

    Raffaello Guidi
    Ritratto di Frederick de Vries con il cane di Goltzius.

    1599

    Bulino. mm 357x263. Nagler, 3639. Hollstein, 218 (copia). NHD, 256 (copia). TIB, Commentary, 190(59). Copia di un'altra incisione di Hendrik Goltzius, conosciuta anche con il titolo Il cane di Goltzius, dove  è ritratto il figlio del pittore Dirck De Vries mentre sta salendo a cavalcioni dello spaniel. Nello stemma centrale si legge la dedica, mentre in basso a sinistra "Cesar Capranica excudit/ Romae Anno 1599" e sotto il monogramma "RG".

    Lotto 60

    Arnold Houbraken
    Personificazione della Natura.

    1710-1719.

    Bulino. mm 179x91. Hollstein (Dutch), 90. Monogrammato "A:H" in basso a destra con a seguire la sigla "J3". Al centro marchio di collezione ad inchiostro nero non su Lugt. Leonard Schenk editore. Ottima prova su carta vergellata priva di filigrana.

    Lotto 61

    Johannes Janssonius
    Nova et accurata Tusciae antiquae...descriptio autore ab Ortelio.

    1649

    Incisione in rame in coloritura coeva. mm 353x495. Foglio: mm 498x600. Titolo in alto a destra entro cartiglio decorato. Titolo in francese al verso.

    Lotto 62

    Johannes Janssonius
    Siciliae veteris typus.

    1655 ca.

    Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. mm 380x482. Foglio: mm 500x600. Titolo in alto al centro entro cartiglio figurato, sempre in alto a sinistra particolare del golfo con il porto di Siracusa, sempre a sinistra in basso legenda per le varie località. Testo francese al verso. In basso al centro indicazione dell'Autore.

    Lotto 63

    Johannes Janssonius
    Italiae antiquae nova delineatio.

    1660 ca.

    Incisione in rame con coloritura coeva. mm 385x505. Foglio: mm 478x585. Titolo in alto a destra entro bel cartiglio allegorico colorato. In basso, sempre a destra, entro altro cartiglio legenda degli autori greci e latini. Testo francese al verso.

    Lotto 64

    John Knight
    Lotto di due carte nautiche di Livorno.

    1797

    1) Chart of the road of Leghorn surveyed in 1795... Published by W. Faden Geographer, 1797. Incisione in rame su tre fogli riuniti. mm 525x1000. Foglio: mm 582x1060. Titolo in basso a destra. In alto a destra particolare della pianta di Livorno con legenda. La carta nautica rappresenta la costa di Livorno con riferimento al mare e l'elenco di 11 toponimi. All'interno si trovano rappresentate e incise 7 piccole vedute di vari tratte di costa livornesi. Rara carta nautica diversa da quella descritta nel volume di Frati Piero (Livorno nelle stampe antiche) n. 269 p. 145 per dimensioni e per l'assenza della dicitura in basso a destra: "Si vende in Livorno presso Aliprandi in Darsena". 2) Jacques Ayrouard, Plan du port et rade de Livourne. 1732. Incisione in rame. mm 295x455. Foglio: mm 338x515. Titolo in alto al centro con legenda. (2)

    Lotto 65

    Francesco La Marra
    Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia.

    Maniera a lapis. mm 233x308. Da Luca Giordano. L'artista fu riconosciuto incisore di traduzione dai modelli di Giordano, Solimena e Mattia Preti ed intagliò anche varie altre stampe di sua invenzione pubblicate in una Raccolta di disegni de' grandi maestri.

    Lotto 66

    Jean-Jacques Lagrenée
    San Gerolamo intento alla lettura.

    Fine XVIII-inizio XIX secolo.

    Acquaforte. mm 124x145. Baudicour, 17. IFF, 18. In basso a destra tra le due linee d'inquadramento si legge ancora la parte finale dell'iscrizione "J.J. Lagrenée junior inv. Petersbourg", interamente visibile, sebbene con difficoltà, solo nelle primissime prove.

    Lotto 67

    William Lizars
    Australia.

    1835Incisione in acciaio con coloritura dei confini. mm 460x530. Foglio: mm 480x575. Titolo in alto a destra, in basso a sinistra particolari del New South Wales e della Tasmania. Da un'opera stampata a Edimburgo nel 1835.

    Lotto 68

    Maestro del Dado
    Enea fugge da Troia con Anchise sulle spalle ed Ascanio.

    1530 ca.

    Bulino. mm 255x186. Foglio: mm 268x197. Bartsch, 72. Mason, 51. Raphael Invenit, VI, 1b. In basso a destra il dado con la lettera B, nel margine bianco in alto al centro "Raphael Urbinas inventor/Phls Thom. exc. Rome" e a seguire versi su due colonne. L'incisione, il cui soggetto è tratto da un disegno di Raffaello, sarebbe databile secondo il Mason al 1530 circa. Bellissima prova nel II stato su due, dopo la comparsa dei nomi dell'inventore e dell'editore, su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo".

    Lotto 69

    Michele Marieschi
    Piazza San Marco dalla torre dell'orologio - Forum maius et Basilica D. Marci, cum insula procul S. Georgij maioris et aedes D: Marci Procuratorum, vulgo novae ad dexteram: omnia ab horologio prospecta.

    1770 ca.

    Acquaforte. mm 310x440. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi), 12. Succi (1983), 291. Nel margine inferiore al centro, si legge il titolo in latino, a sinistra  "N. 3", a destra "Mich.l Marieschi del.t et inc.t". La tavola fa parte di Magnificentiores Selecioresque Urbis Venetiarum Prospectus, serie di 21 vedute di Venezia cui il Marieschi lavorò tra 1738 e 1741,  e pubblicata per la prima volta nel 1742, qui proposta nella terza edizione curata  da Giuseppe Wagner, il quale acquisì i rami nel 1768. Bellissima impressione nel III stato su 4 - dopo l'aggiunta di tratti a bulino - stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune" e contromarca "lettere GF entro stemma".

    Lotto 70

    Michele Marieschi
    Il Canal Grande a Ca' Pesaro - Pisaurorum Familiae Aedes ad Canalis magni marginem, una cum D: Eustachij templo dextrorsum, et sinistrorsum cum parte Corneliorum aedis.

    1770 ca.

    Acquaforte. mm 332x465. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 302. Succi (Marieschi), 23. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a sinistra "N. 19" e a destra "Mich.l Marieschi del.t et inc.t".  XIX tavola da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus serie pubblicata per la prima volta nel 1742. Bellissima impressione nel III stato su 4 - dopo l'aggiunta di tratti a bulino - stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune" e contromarca "lettere GF entro stemma".

    Lotto 71

    Michele Marieschi
    Piazza San Marco verso la basilica - Forum maius D: Marci aliter prospectum cum eiudsem Basilica in extrema parte, nec non cum aedibus D: Marci Procuratorum ad dexteram, vulgo novis, et alteris, vulgo veteribus ad laevam.

    1770 ca.Acquaforte. mm 297x443. Foglio: mm 440x495. Succi (marieschi), 2. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a sinistra il "N. 4", a destra "Mich.l Marieschi del.t et inc.t". Da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus serie in 21 tavole pubblicata per la prima volta nel 1742. Bellissima impressione nel III stato su 4 - dopo l'aggiunta dei tratti a bulino - stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune" e contromarca "lettere GF entro stemma".

    Lotto 72

    Michele Marieschi
    L'Arsenale - Magni Armamentarij Veneziarum portae duae; artificibus altera, altera navibus duplex aditus.

    1770 ca.

    Acquaforte. mm 313x470. Foglio: mm 440x495. Succi (1983), 294. Succi (Marieschi), 9. Nel margine inferiore al centro si legge il titolo in latino,  a sinistra "N. 11", a destra "Mich.l Marieschi del.t et inc.t". Da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus serie in 21 tavole pubblicata per la prima volta nel 1742. Bellissima impressione nel III stato su 4 - dopo l'aggiunta di tratti a bulino - stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune" e contromarca "lettere GF entro stemma".

Lotti dal 49 al 72 di 765

Esposizione lotti:
Da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 12 dicembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 345 (1 - 345)
  • 13 dicembre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 346 al lotto 767 (346 - 767)