Asta N. 120 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 10 dicembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 253
    Lotto 25

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea 1957, Figura di schiena, 1932, Carboncino su carta, cm. 51x38, Esposizioni: 1995-1996, Ottone Rosai, nel centenario della nascita, Palazzo Reale, Milano. Bibliografia: 1995, L. Cavallo, Ottone Rosai, nel centenario della nascita, Edizioni Mazzotta, p. 48.

    Lotto 26

    Lorenzo Viani, Viareggio 1882 - Ostia 1936, Soldato, 1917-18, Carboncino su carta, cm. 48,5x34,5, Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia. Autentica di Enrico Dei su foto con etichetta di provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia.

    Lotto 27

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Ritratto di ragazzo, 1935, Matita su carta, cm. 33,5x23, Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto Catalogo dell'opera di Filippo de Pisis con num. Arch. 00698.

    Lotto 28

    Carlo Carrà, Quargnento 1881 - Milano 1966, Bagnante, 1914, Matita e acquerello su carta, cm. 30x19, Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Massimo Carrà su fotografia con num. Arch. 130. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano. Esposizioni: 2003, Amedeo Modigliani Jeanne Hébuterne e gli artisti di Montmartre e Montparnasse, 13 marzo - 4 maggio, Mole Vanvitelliana, Ancona. Bibliografia: 1977, Carrà, Disegni, a cura di F. Russoli, M. Carrà, Grafis, Bologna, n. 130; 2003, Amedeo Modigliani, Jeanne Hébuterne e gli artisti di Montmartre e Montparnasse, Arte Contemporanea Maiocchi Editore, Milano, p. 188

    Lotto 29

    Aligi Sassu, Milano 1912 - 2000, Don Chisciotte, (1964), Olio su cartone, cm. diam. 31,5, Firma in basso al centro. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria 32, Milano con dati dell'opera; etichetta Galleria del Girasole, Udine. Autentica dell'autore su foto con timbri Galleria 32, Milano e Galleria Zambini Arte Moderna.

    Lotto 30

    Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea 1991, Deposizione, 1955-1956, Sanguigna e china su carta, cm. 48x35, Firma in alto a destra. Autentica di Inge Manzù su fotografia.

    Lotto 31

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea 1957, Uomo con cappello, 1934, Carboncino su carta, cm. 51x38, Esposizioni: 1995-1996, Ottone Rosai, nel centenario della nascita, Palazzo Reale, Milano. Bibliografia: 1995, L. Cavallo, Ottone Rosai, nel centenario della nascita, Edizioni Mazzotta, p. 306.

    Lotto 32

    Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Figura, Carboncino su carta, cm.40x20, Firma in basso a destra.

    Lotto 33

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Costruzione del muro, 1977, Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 78x57, Iscrizione in basso al centro: "Per onorare coloro che dettero vita/ al Villaggio artigiano di Signa/ Pietro Annigoni/ XVIII-IX-LXXVII"

    Lotto 34

    Franco Gentilini, Faenza 1909 - Roma 1981, Composizione Surreale, 1960, Acquerello su carta, cm 24x21, Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Prandi, reggio Emilia, Bibliografia: Incisioni originali Italiane e straniere dell’800 e moderne, acquerelli e disegni, cat. 186, Libreria Prandi Reggio Emilia, 1982-83, tav. 323.

    Lotto 35

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Sneem Irlanda, 1970, China e china acquerellata su cartone, cm. 39,5x57, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica; etichetta Galleria Levi, Milano.

    Lotto 36

    Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, L Per, 1972, Tecnica mista su carta, cm. 73x51, Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 37

    Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figura, 1979, Acquerello su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Studio Cassinari con num. arch. 1405.

    Lotto 38

    Domenico Purificato, Fondi 1915 - Milano 1984, Donna seduta, Tecnica mista su faesite, cm. 50x40, Firma in basso a destra.

    Lotto 39

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, In giardino, Olio su tela (ovale), cm. 40x29,5, Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 39BIS

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 34x35, Firma in basso a sinistra.

    Lotto 40

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su cartoncino, cm. 35x45, Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Dei Benci, Firenze.

    Lotto 41

    Ernesto Treccani, Milano 1920 - 2009, Busto femminile, Olio su tela, cm. 50x35, Firma in basso a destra. Sul verso: dedica e firma.

    Lotto 42

    Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Studio, 1968, Olio su tela, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 1996, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milano, n. 1968.16. Certificato provenienza su foto con timbri Galleria La Rocca, Palermo; L'Arcobaleno, Galleria 98, Cosenza.

    Lotto 43

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, L'incontro, Acquerello su carta, cm. 34x24, Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore.

    Lotto 44

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, D'inverno con due badanti, Olio su cartone telato, cm. 50x40, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 45

    Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Porto, 1959, Olio su tela, cm. 33x45, Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Paulucci, n. 653.

    Lotto 46

    Remo Brindisi, Roma 1918 - Lido di Spina 1996, Chiesa della Salute, Tempera su carta, cm. 70x70, Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 47

    Carlo Levi, Torino 1902 - Roma 1975, Alberi, Olio su tela, cm. 73,5x92, Sul verso: firma e num. rep. 73928.

Lotti dal 25 al 48 di 253

Esposizione: dal 2 al 9 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

  • 10 dicembre 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 253 (1 - 253)