ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 30 novembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 130
    Lotto 26

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Sinfonia al chiaro di luna sull'Himalaya. . 1958. Olio su tavola. Cm 73,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra. Firma e anno al retro Pubblicazione: a cura di Palmena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, ed. Kibea, p. 105, la tecnica indicata sul volume è sbagliata. Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Georgiev.
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Moonlight simphony over Himalaya. 1958. Oil on board. Cm 73,00 x 59,00. Signed and dated lower right and on the back. Pubblication: Palmena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, ed. Kibea, p. 105 (wrong medium). Provenance: Virginia Giacometti Georgiev collection.

    Lotto 27

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Porto giallo. . 1951. Olio su tela. Cm 81,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Galleria Prica, Zlatko Prica, 100 anni 1916-2016, Croazia, p. 7 n. 16. . Cornice presente
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Jellow port. 1951. Oil on canvas. Cm 81,00 x 60,00. Signed lower right. Galleria Prica, Zlatko Prica, 100 anni 1916-2016, Croazia, p. 7 n. 16. . Cornice presente

    Lotto 28

    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Fienile. 1950. Olio su tela. Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Barn. 1950. Oil on canvas. Cm 90,00 x 70,00. Signed lower right. Title, signature and year at the back. Archivio storico Artisti Veneti authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 29

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Paesaggio. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Landscape. Oil on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signed lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 30

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) El picador rosado. . 1967. Olio su carta intelata. Cm 106,00 x 83,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e titolo. Autentica su fotografia a cura dell'artista. Pubblicazione: Catalogo generale della pittura, Volume secondo 1963-2000, n. 1967, p. 50, Mondadori Electa, Milano. . Cornice presente
    SASSU ALIGI (1912 - 2000) El picador rosado. . 1967. Oil on canvas paper. Cm 106,00 x 83,00. Signed lower right. Signature, title and year at the back. Artist's authenticity ceertificate on photo. Pubblication: General catalog, Mondadori Electa, Volume II, N.1967, p. 50. . Cornice presente

    Lotto 31

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Passeggiata. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo a cura della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova e firma di Bruno Giraldi. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova. Autentica su fotografia di Luigi Cavallo. Cornice presente
    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Walk. Oil on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signed lowwer right. Rinaldo Rotta Gallery, Genova, stamp and Bruno Giraldi signature at the back. Luigi Cavallo authenticity certificate on photo. Rinaldo Rotta authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 33

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Volto - Impronta. . 1970. Olio su tavola. Cm 30,00 x 37,50. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Face - footprint. 1970. Oil on board. Cm 30,00 x 37,50. Signed higher left. Antonio Bueno Archives certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 34

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Impronta. . 1962. Inchiostro su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Giovanni Battista Bianco. Cornice presente
    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Footprint. 1962. Ink on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature and year lower left. Antonio Bueno archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 35

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figura. . 1964. Olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Giovanni Battista Bianco. Provenienza: Collezione Luisella Bernardini, Firenze; Collezione Davanzati, Firenze; Collezione privata, Roma. . Cornice presente
    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figure. 1964. Oil on hardboard. Cm 40,00 x 50,00. Signature and year lower right. Antonio Bueno archive's authenticity certificate on photo. Provenance: Collezione Luisella Bernardini, Firenze; Collezione Davanzati, Firenze; Collezione privata, Roma. . Cornice presente

    Lotto 36

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura di Raffaele Bueno.
    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Untitled. Oil on canvas. Cm 40,00 x 30,00. Signed higher left. To the purchaser will be provided an authencity certificate by Raffaele Bueno.

    Lotto 37

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Studio di nudo. . 1967. Olio su tela. Cm 90,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Ennio Morlotti come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazioni: Catalogo Generale, Tomo I, p. 370, n.376. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano; Collezione privata, Milano.
    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Study for nude. 1967. Oil on canvas. Cm 90,00 x 80,00. Signed lower right. Ennio Morlotti archive certificate on photo. Pubblication: General Catalog, Voliume I, p.370, n. 376. Provenance: Ruggerini and Zonca Gallery, Milan; Private collection, Milan.

    Lotto 38

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo in riva al mare. . Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 28,00. Metà anni '60. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista e timbro della Galleria d'Arte S. Stefano, Venezia su fotografia. Pubblicazione: catalogo Casa d'Aste Brerarte, Primavera 1972. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Horse on the beach. Mixed media on paper. Cm 25,00 x 28,00. Mid 60's. Signed lower left. Santo Stefano art Gallery, Venice, authenticity certificate signed by the artist. Pubblication: Brerarte Auction House, catalog of the auction, Spring 1972. Giorgio and Isa De Chirico Foundation authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 40

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Paesaggio con albero e casa. Olio su tela . Cm 38,00 x 38,00. Al retro reca il cartiglio descrittivo della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano e la firma di Renato Cardazzo sulla tela. Autentica su fotografia a cura della Galleria del Naviglio, Milano. Provenienza: Collezione Marzotto; Asta Brerarte. Milano, Aprile1973, lotto n.408. Opera archiviata presso l'Associazione Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Landscape with tree and house. Oil on canvas . Cm 38,00 x 38,00. Naviglio Gallery and Renato Cardazzo Signature at the back. Galleria Del Naviglio, Milan, authenticity certificate on photo. Provenance: Marzotto collection; Brerate auction, Milan, April 1973, lot n.408. Sironi Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 41

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Nave ciminiere e gru. Tempera su carta applicata su tela. Cm 73,00 x 44,00. 1920-21. Firma in basso a destra. L'opera, del 1920, per le sue caratteristiche stilistiche, iconografiche e anche per le sue stesse misure, è da collocare fra gli studi che l'artista predispose per la rivista "Le industrie italiane illustrate" fondata da U. Notari a Milano nel 1917 e che vide la collaborazione di Sironi dal 1920 al 1921. L'artista nel 1920 illustrò quattro numeri della rivista con lo stesso soggetto. Successivamente al 1955 ha subito un ridimensionamento, venendo a perdere la parte inferiore (oltre la metà). Provenienza: Eredi Calcaterra, Brescia; Collezione privata, Torino. Pubblicazioni: copertina del numero 22 del 1955 della rivista “Vita italiana”; Casa D'Aste Capitoliumart, catalogo asta n. 140, 15 Giugno 2010, lotto n.193; Sothebys, Italian Sale, catalogo asta del 15 ottobre 2010, lotto n.4. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica su fotografia di Francesco Meloni (copia, l'originale è stato smarrito). . Cornice presente
    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Ship smokestacks and cranes. Tempera on paper mounted on canvas. Cm 73,00 x 44,00. 1920-21. The work for its stylistic characteristics, iconographic and also for his own measures, is to be placed between studies that the artist predispose for the magazine "The Italian industries illustrated" founded by U. Notari in Milan in 1917, and which saw the collaboration of Sironi from 1920 to 1921. The artist in 1920 illustrated four issues of the magazine with the same subject. After 1955 the work suffered a resizing and lost the lower part (more than half). Provenance: Heirs Calcaterra, Brescia; Private collection, Turin. Publications: “Vita italiana” magazine, cover, number 22, 1955; Auction House Capitoliumart, auction catalog no. 140, June 15, 2010, lot 193; Sothebys, Italian Sales, catalog auction of 15 October 2010, lot # 4. Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, certificate on photo. Francesco Meloni authenticity certificate on photo (copy, the original was lost).. Cornice presente

    Lotto 42

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Natura morta con piccione e fruttiera. Tempera su carta applicata su tela. Cm 37,00 x 53,00. 1948/49. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Romana Severini. L'opera è stata eseguita come preparazione di un mosaico che fu donato al Museo di Arte Moderna di Parigi nel 1966... Nell'angolo a destra sotto la firma è applicata una tessera di mosaico, probabile prova di colore. Si conosce un'altra opera simile a questa, con stesse caratteristiche di soggetto e dimensioni, riprodotta sul catalogo ragionato di Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988, p. 508, n. 814. . Cornice presente
    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Still life with pigeon and fruit cage. Tempera on paper mounted on canvas. Cm 37,00 x 53,00. Signed lower right. Romana Severini authenticity certificate on photo. The work was performed as preparation of a mosaic that was donated to the Museum of Modern Art in Paris in 1966 ... In the right corner under the signature is applied a mosaic tile, prbably a color test. It's known another work like this, with the same features of subject and size, reproduced on the catalog raisonné of Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988, p. 508, n. 814.. Cornice presente

    Lotto 43

    DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Strada della Versilia. 1938. Olio su faesite. Cm 42,00 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Inventario Gerardo Dottori, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Street in Versilia. 1938. Oil on hardboard. Cm 42,00 x 42,00. Signature and year lower right. Gerardo Dottori Archive authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 44

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza Titolo. Porcellana. Cm 46,00 x 21,00. Pezzo unico realizzato dalle Ceramiche San Giorgio Albisola come cortesemente confermato da Giovanni Poggi. Autentica su fotografia di Eskil Lam.
    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. Prcelain. Cm 46,00 x 21,00. Unique piece casted by Ceramiche San Giorgio Albisola as kindly confirmed by Giovanni Poggi. Eskil Lam certificate on photo.

    Lotto 45

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. 1954. Pastelli su carta. Cm 48,00 x 64,00. Autentica su fotografia di Eskil Lam. Cornice presente
    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. 1954. Pastels on paper. Cm 48,00 x 64,00. Eskil Lam authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 46

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. . 1973. Olio su tavola. Cm 24,00 x 34,50. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Caterina De Luigi (copia). Cornice presente
    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. 1973. Oil on board. Cm 24,00 x 34,50. Signed and dated at the back. Caterina Da Luigi authenticity certificate (copy). Cornice presente

    Lotto 47

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Presenza luminosa. . 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari, Brescia. Autentica su fotografia di Giorgina Scanavino. Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Luminous presence. 1970. Mixed media on cardboard. Cm 100,00 x 70,00. L'Incontro Gallery, Chiari, label at the back. Giorgina Scanavino authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 48

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. . 1972. Acrilico su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Scanavino, Milano, come da documentazione fotografica llegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1972. Acrylic on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signed lower right. Scanavino Archive certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 49

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. . 1972. Acrilico su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Signed lower right. Scanavino Archive certificate on photo. . Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1972. Acrylic on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Scanavino, Milano, come da documentazione fotografica llegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Cornice presente

    Lotto 50

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Rilievo. . 1990. Bronzo. Cm 16,50 x 22,50. Firma, dedica e anno in basso. Esemplare unico. Misure comprensive del supporto in legno 31x25 cm. Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro. Pubblicazione: a cura di F. Gualdoni, Catalogo ragionato della scultura, Skira editore, 2007, scheda n. 879.
    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Relief. 1990. Bronze. Cm 16,50 x 22,50. Signature, dedication, and year in the lower part. The work is registered in the Arnaldo Pomodoro's Archive. Pubblication: General Catalog, Flaminio Gualdoni, Skira, 2007, n.879.

    Lotto 53

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. Bronzo. Cm 13,00 x 14,00 x 7,50. 1/65. Firma e tiratura alla base. Dimensioni non comprensive della base in marmo nero.
    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Untitled. Bronze. Cm 13,00 x 14,00 x 7,50. 1/65. Signature and edition at the base. Dimensions without the black marble base.

Lotti dal 25 al 48 di 130

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 A MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 30 novembre 2016 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 71)
  • 30 novembre 2016 ore 20:00 2A SESSIONE (72 - 139)