ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE

mercoledì 16 novembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 477
    Lotto 1

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Lettera W ( Dalla serie l'Alfabeto). Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 151/5000. Per BolaffiArte. Firmata e numerata. Timbro a secco di garanzia,

    Lotto 2

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) senza titolo. Grafica. Cm 47,00 x 60,00. II/VII. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 3

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 90,00. P.d.a. Tiratura, firma e dedica datata 1977 a matita in basso.

    Lotto 4

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Senza titolo. Litografia. Cm 68,00 x 99,00. 36/50. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 5

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Ritratto di Carrà. Acquaforte. Cm 40,00 x 50,00. Firmato e numerato a matita 88/100. Misure lastra cm 24x19. Cornice presente

    Lotto 6

    VAUTIER BEN (n. 1935) Regarder le ciel avec Ben. . 2016. Cartolina. Cm 10,50 x 13,00. Firma in basso a destra in pennarello nero. Tiratura non dichiarata.

    Lotto 7

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. . Fotolitografia. Cm 20,50 x 28,50. Firma a matita in basso. Timbro a cura di Bolaffi arte. Cornice presente

    Lotto 8

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavalli sulla spiaggia. . Serigrafia su lastra placcata oro. Cm 24,00 x 18,00. 65/199. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Arte In. Certificato di autenticità a cura di La nonna Arte, Sesto san Giovanni. . Cornice presente

    Lotto 9

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 10

    MAROTTA GINO (n. 1935) Muflone. Litografia. Cm 32,50 x 32,50. 177/500. Tiratura a pennarello in basso a sinistra, firma a pennarello in basso a destra. Lo zoo incantato di Marotta, Muflone, Scarabeo, Scimmia e Dromedario, rappresenta le facoltà umane, i sensi e l'aspetto della vita che dipende dalla volontà dell'uomo; la scelta dei colori richiama l'aspetto del sogno e dell'allucinazione. L'edizione rotoflessografica di Gino Marotta è intitolata: " Natura e artificio" ed è composta da 500 esemplari numerati e firmati. Opera pubblicata a cura di Edizioni Jabik, Arte Moltiplicata, Milano, come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lotto 11

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) 5 O'Clock Tea. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 17/50. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura di Gallerie Edition.

    Lotto 12

    MAROTTA GINO (n. 1935) Scimmia. Litografia. Cm 32,50 x 32,50. 102/500. Tiratura a pennarello in basso a sinistra, firma a pennarello in basso a destra. Lo zoo incantato di Marotta, Muflone, Scarabeo, Scimmia e Dromedario, rappresenta le facoltà umane, i sensi e l'aspetto della vita che dipende dalla volontà dell'uomo; la scelta dei colori richiama l'aspetto del sogno e dell'allucinazione. L'edizione rotoflessografica di Gino Marotta è intitolata: " Natura e artificio" ed è composta da 500 esemplari numerati e firmati. Opera pubblicata a cura di Edizioni Jabik, Arte Moltiplicata, Milano, come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lotto 13

    CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. Poster. Cm 94,00 x 64,00. Firma a pennarello in alto a sinistra. La carta è leggermente strappata sul bordo in alto a sinistra.

    Lotto 14

    MAROTTA GINO (n. 1935) Scarabeo. Litografia. Cm 32,50 x 32,50. 237/500. Tiratura a pennarello in basso a sinistra, firma a pennarello in basso a destra. Lo zoo incantato di Marotta, Muflone, Scarabeo, Scimmia e Dromedario. Opera pubblicata a cura di Edizioni Jabik, Arte Moltiplicata, Milano, come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lotto 15

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flower. . Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 2239/2900. Tiratura e firma in basso a destra. Al retro timbro CMOA.

    Lotto 16

    HELNWEIN GOTTFRIED (n. 1948) Andy Warhol. . 1983. Litografia. Cm 59,50 x 62,50. Al retro cartiglio Galerie-F GmbH di Kranenburg. . Cornice presente

    Lotto 17

    HELNWEIN GOOTFRIED (n. 1948) Arno Breker holdin picture of Joseph Beuys. . Litografia. Cm 56,00 x 79,00. Al retro cartiglio Galerie-F GmbH di Kranenburg. . Cornice presente

    Lotto 18

    VALENTINI WALTER (n. 1928) Senza titolo. . Acquaforte, acquatinta. Cm 24,00 x 35,00. 59/150. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo a cura di stampatore La Pergola, Pesaro. . Cornice presente

    Lotto 19

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Senza titolo. . 1968. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 59/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

    Lotto 20

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Etichetta vino Chateau Mouton Rothschild. . 1975. Stampa su carta. Cm 10,00 x 15,00. Firma a destra. Château Mouton Rothschild, premier cru bordolese, uno dei vini più famosi al mondo. Dal 1924, ogni annata è caratterizzata da un'etichetta realizzata da un pittore contemporaneo. Da Dalì a Picasso, da Balthus a Bacon, negli anni, gli amici del barone Rothschild hanno donato la propria opera per celebrare la vigna dell’anno. L’annata del 1975 è stata commissionata ad Andy Warhol.

    Lotto 21

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Cow. 1976. Poster. Cm 118,00 x 76,00. Poster La Biennale d'Arte, Venezia, 1976. In basso a sinistra “Copyright Andy Warhol La Biennale 1976”.

    Lotto 22

    SCHARF KENNY (n. 1958) Lotto composto da tre serigrafie. . 1990. Serigrafia. Cm 53,00 x 79,00. xDino Fridge 79x53 cm, al retro timbro. Kraft Slices 79x53 cm, al retro timbro. Royal Dream 79x53 cm, al retro timbro. Serigrafia su carta in cotone 100% fatta a mano. Edizione limitata di 75 pezzi per Art Basel Miami 2015. Timbro al retro.

    Lotto 23

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composizione. . 1963. Litografia. Cm 30,00 x 45,00. 7/21. Tiratura e firma a matita in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Timbro a cura della Galleria d'arte Interarte, Genova. . Cornice presente

    Lotto 24

    SANSAVINI MASSIMO (n. 1961) Softheart 1. Tecnica mista su tavola. Cm 26,00 x 40,00 x 1,00. Al retro tir. 1/9 , titolo e firma.

Lotti dal 1 al 24 di 477

ESPOSIZIONE: Nessuna esposizione visione dei lotti su appuntamento

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 110 a 200 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 203 a 295 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 296 a 404 (incluso). Dalle ore 15.00
5) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 405 a 499 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 novembre 2016 ore 11:00 1A SESSIONE - Grafica, multipli, fotografia (1 - 109)
  • 16 novembre 2016 ore 15:00 2a SESSIONE - Arte del Novecento I (110 - 200)
  • 16 novembre 2016 ore 18:00 3A SESSIONE - Arte del Novecento II (203 - 295)
  • 17 novembre 2016 ore 15:00 4A SESSIONE - Arte moderna I (296 - 404)
  • 17 novembre 2016 ore 18:00 5A SESSIONE - Arte moderna II (405 - 499)