Asta N. 125 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 VAIRO MONGATTI Firenze 1934 Senza titolo Acquaforte su rame es.4/125. Firma + timbro a secco “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (45,8 x 64,8 foglio – 23 x 29 inc.) B.A.: 50
Lotto 26 CESARE PEVERELLI Milano 1922 – Parigi (Francia) 2000 Senza titolo Puntasecca es.18/20. Firma in b. a d. (31 x 25 foglio – 14 x 15,5 inc.) Certificato di provenienza galleria Imagerie, Velletri, Roma. B.A.: 50
Lotto 27 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Un pomeriggio lungo il Metauro 1973 Acquaforte e puntasecca es.39/150. Firma e data in b. a s.; titolo in b. a d. e sulla lastra in b. a s. (45 x 60 ca. foglio – 34 x 35,8 inc.) B.A.: 70
Lotto 28 DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 – Roma 1984 In casa 1982 Acquaforte es.VI/X. Firma + timbro a secco “Il tritone” in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,7 x 19,7 inc.) Opera completa di cartellina. B.A.: 80
Lotto 29 MINO ROSI Volterra 1913 – Siena 1995 I due vecchi 1934 Xilografia es.1/5. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; sulla lastra in b. a d. data e firma. (28,7 x 27,3 foglio – 25,5 x 24,2 xilo.) B.A.: 80
Lotto 30 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Bevitore d’acqua 1964 Litografia a 2 colori es.73/95. Firma e data in b. a d. (44 x 58,6 foglio – 33,5 x 44 lito.) Pubbl.: “Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Pisa, Editore Saletta Viviani, Pisa, stampatore Pacini s.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.12. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 31 GIOVANNI ZANNACCHINI Livorno 1884 – Livorno 1939 Senza titolo Acquaforte. Firma in b. a d. (29 x 24 foglio – 25 x 20,5 inc.) B.A.: 50
Lotto 32 AUTORE IGNOTO Senza titolo Olio su faesite 32 x 26. B.A.: 50
Lotto 33 AUTORE IGNOTO Senza titolo Olio su tavola 37,5 x 25,5. Firma (parzialmente leggibile) in b. a d. B.A.: 100
Lotto 34 AUTORE IGNOTO Senza titolo Olio su cartone 15 x 25. Firma in b. a s. + firma ignota sul verso. B.A.: 70
Lotto 35 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Testa virile anni ‘82 Sanguigna su cartoncino 36 x 27,8. Firma in b. al c. Autentica dell’autore + num. archivio su foto. Autentica e num. archivio con timbro e firma Gilberto Grilli, Fano su foto. B.A.: 650
Lotto 36 UGO BALUGANTI Livorno Paesaggio 1979 Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. B.A.: 70
Lotto 37 DINO BANCHELLI Livorno 1903 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tavola 37 x 53,8. Firma in b. a s. B.A.: 70
Lotto 38 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1927 Senza titolo 1966 Olio su tela 50 x 60. Firma e data in b. a d. B.A.: 230
Lotto 39 LUIGI BIANCHI Bologna 1911 – Bologna 1994 Senza titolo (Via Roma, 35) Tempera su tavola 50 x 35. Firma in b. a s. Certificazione di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 150
Lotto 40 FRANCO BIONDI Livorno 1932 – Livorno 1987 Senza titolo Olio su faesite 23,8 x 43,5. Firma in b. a d. B.A.: 80
Lotto 41 RENZO CASALI Livorno 1898 – Livorno 1977 Senza titolo Olio su tavola 24 x 18. Firma in b. al c.; sul verso firma e località + timbro “Saletta Carmine, Livorno” + scritta “1950”. B.A.: 100
Lotto 42 GABRIELLA CAVERNI Senza titolo Olio su tela 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso dedica,e firma + timbri studio dell’artista. B.A.: 50
Lotto 43 GINO CENTONI Livorno 1891 – Livorno 1960 Senza titolo Olio su tavola 15,5 x 22. Firma in b. a d. B.A.: 50
Lotto 44 ALBA CENTONI Autunno 1977 Olio su tavola 25 x 34. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma, scritta studio dell’artista, dedica e data + scritta “I° Premio “Paesaggio Italia 1977” + timbro parzialmente leggibile di una galleria. B.A.: 50
Lotto 45 DANTI ALVARO Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d. B.A.: 80
Lotto 46 GIO DI BATTE Livorno 1944 Senza titolo Olio su cartone intelato 30 x 40. Firma in b. a d. B.A.: 80
Lotto 47 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma i b. a d. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 48 ALICE BERNARDINE ESDERS Bruxelles (Belgio) 1907 - Firenze Certosa 1984 Senza titolo Olio su tela 79,5 x 60. Firma in b. a d. B.A.: 80