Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 6 ottobre 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 111
    Lotto 25

    Luca Alinari, Senza titolo, tecnica mista su cartone telato, cm. 24x30, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 26

    Luca Alinari, Senza titolo, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 20x20, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 27

    Mimmo Germanà, Senza titolo, 1990, olio su tela, cm. 60x50, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà su fotografia, senza cornice

    Lotto 28

    Mimmo Germanà, Fauni sul Campo di Grano, 1986, olio su tela, cm. 90x90, firmato e datato in basso a sinistra, timbri della Galleria Bonaparte di Milano al retro, intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità e provenienza della Farsetti Arte su fotografia, senza cornice

    Lotto 29

    Athos Faccincani, In un Pomeriggio di Primavera. Passeggiare a Lerici, acrilico su tela, cm. 40x70, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 30

    Virgilio Guidi, San Giorgio, olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato per autentica al retro, timbro "Galleria Schettini" ed etichetta della Galleria San Michele di Brescia al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro de La Loggia Arte Contemporanea di Bologna

    Lotto 31

    Michele Cascella, Paesaggio, anni '70, tempera su carta, cm. 16x20, firmata in basso a destra, certificato della Galleria Pace di Milano su fotografia con numero di repertorio

    Lotto 32

    Michele Cascella, Paesaggio Abbruzzese, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 33

    Michele Cascella, Albero d'Arancio, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 34

    Michele Cascella, Portofino, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 35

    Fabrizio Plessi, Soft-Water. Indagine sull'Acqua Soffice, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice

    Lotto 36

    Fabrizio Plessi, Schiaccia-Acqua Azione, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice

    Lotto 37

    Fabrizio Plessi, Spugna d'Emergenza in Caso di Alta Marea a Venezia, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice

    Lotto 38

    Fabrizio Clerici, Senza titolo (Omaggio a Stanley Kubrick), acquerello e tecnica mista su carta, cm. 48x70, firmata in basso a destra, certificato di provenienza della Casa d'Aste Babuino di Roma

    Lotto 39

    Franco Angeli, Marionetta, 1984, smalto su tela, cm. 100x60, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo da parte di Angiolino Calestani Arte Contemporanea di Milano su fotografia

    Lotto 40

    Tano Festa, Senza titolo, anni '80, acrilico su tela, cm. 80x100, firmato al retro, Collezione Collina Bologna al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo

    Lotto 41

    Tano Festa, I Guardiani, 1985, acrilico su tela, cm. 80x100, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dello Studio Soligo di Roma su fotografia

    Lotto 42

    Tano Festa, Da Michelangelo, 1976, acrilico su tela, cm. 60x50, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dello Studio Soligo di Roma su fotografia

    Lotto 43

    Mario Schifano, Senza titolo, 1979-1980, smalto su tela, cm. 40x50, firmato in basso al centro, opera pubblicata sul catalogo "Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982", p. 381, certificato di autenticità ed archiviazione a cura dell'Archivio Mario Schifano

    Lotto 44

    Mimmo Rotella, Italica, 1963, manifesto strappato incollato su tela, cm. 33x41, certificato di autenticità dell'artista su fotografia (in attesa dell'autentica della fondazione), firmato in basso a sinistra, dedicato al retro

    Lotto 45

    Mimmo Rotella, La Grand-Mere de Jacky, 1970, proiezione di foto su tela emulsionata, cm. 46x38, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, autenticato presso la Fondazione con il codice 1716 RP 970/000, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 46

    Ronnie Cutrone, Senza titolo, 1984, tecnica mista su carta, cm. 38x38, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, pubblicato a piena pagina sul catalogo Pittura Dura della Mostra a Palazzo Bricherasio 20 Novembre 1999 - 30 Gennaio 2000

    Lotto 47

    Keith Haring, Senza titolo (Omini), (1984), pennarello su carta, cm. 20x30, firmato in basso a destra, opera acquistata in occasione della presenza di Haring a Milano per una mostra a lui dedicata nel Giugno del 1984 (l'artista lo realizzò in quell'occasione)

    Lotto 48

    Piero Gilardi, Spiaggia Caraibica, poliuretano espanso, cm. 50x50, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 111

  • 6 ottobre 2016 ore 18:30 Prima Sessione (1 - 111)