Fine Paintings and Works of Art
Lotto 49 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), Gli amuleti, 1958. Acquaforte, esemplare 2/50, 25 x 30 cm. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria Marino, Roma
Lotto 50 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), Poetessa tra le nuvole, anni '30. Acquaforte, esemplare 18/50, 14 x 26 cm. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria Marino, Roma
Lotto 51 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), La strada del cacciatore, 1919 ca. Acquaforte acquarellata a mano, esemplare 4/50, 25 x 18,5 cm. Firma, titolo e tiratura in basso a matita. Provenienza: Galleria Marino, Roma.
Lotto 52 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), Altana romana, anni '50. Acquaforte acquarellata a mano, esemplare 4/50, 33,5 x 24,5 cm. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria Marino, Roma
Lotto 53 Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997), Xico 3, 1973. Serigrafia a colori, album Xico, 90 x 72 cm
Lotto 54 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991) Coppia al cavalletto, Abbraccio, Nudo di donna in piedi. 3 acqueforti e acquetinte su carta con firma dell'Artista in filigrana, esemplari 61/125, 50 x 65 cm
Lotto 55 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), Nudi abbracciati, Volto di donna, Volto di uomo.3 acqueforti e acquetinte su carta con firma dell'Artista in filigrana, esemplari 61/125, 50 x 65 cm
Lotto 56 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), Bambini, Nudi distesi, Volto di uomo. 3 acqueforti e acquetinte su carta con firma dell'Artista in filigrana, esemplari 61/125, 50 x 65 cm
Lotto 57 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), Volto in tondo, Bambini, Artista. 3 acqueforti e acquetinte su carta con firma dell'Artista in filigrana, esemplari 61/125, 50 x 65 cm
Lotto 58 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), Nudi di donna, Artista nudo al cavalletto, Abbraccio disteso. 3 acqueforti e acquetinte su carta con firma dell'Artista in filigrana, esemplari 61/125, 50 x 65 cm