ASTA 204 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 20 luglio 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 143
    Lotto 49

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. . 1963. Tecnica mista su tavola. Cm 138,00 x 113,00. Al retro riporta la scritta: "1/il lavoro 2/la gabbia 3/il soldato" e il timbro della Galleria Kasper, Losanna. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. 1963. Mixed nomes on board. Cm 138,00 x 113,00. At the back bears the inscription "1/il lavoro 2/la gabbia 3/il soldato (1/the work 2/the cage 3/the soldier)" and the Kasper Gallery Lousanne, stamp. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 50

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Il meteorite. 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura di Crippa Roberto Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Meteorite. 1971. Mixed nomes on board. Cm 80,00 x 100,00. Signature, title and year at the back. Toberto Crippa Jr autenthicity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 53

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Geometrico. . 1951. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Geometric. 1951. Oil on board. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year at the back. Artist's autenthicity certificate on photo.

    Lotto 54

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Senza titolo. Grattage su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario De Luigi, Venezia, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Untitled. Grattage on panel. Cm 20,00 x 30,00. Signed at the back. De Luigi Archives, Venice, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 55

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) ACTIVUZ. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    PERILLI ACHILLE (n. 1927) ACTIVUZ. 2009. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. Signature AND year lower left. Signature, year and title at the back. Artist's autenthicity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 56

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. 1973. Olio su tela. Cm 54,00 x 65,00. Firma in basso a sinistra. Al retro, sul telaio riporta il cartiglio della Galleria Ariel, Parigi. Autentica su fotografia a cura di Autarte, Torino. Opera archiviata presso l'Association Des Amis De L'Ouvre De Bengt Lindstrom, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Untitled. 1973. Oil on canvas. Cm 54,00 x 65,00. Signed lower left. Ariel Gallery, Paris, label at the back.Association Des Amis De L'Ouvre De Bengt Lindstrom autenthicity certificate on photo. Autarte, Torino, autenthicity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 57

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) L'orèe de la foret. . Olio su tela. Cm 45,00 x 55,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Association Des Amis De L'Ouvre De Bengt Lindstrom, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) L'orèe de la foret. . Oil on canvas. Cm 45,00 x 55,00. Signed lower left. Association Des Amis De L'Ouvre De Bengt Lindstrom autenthicity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 58

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Congiunzione. 1972. Acrilico su tela tamburata. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazioni: Giorgina Scanavino, Carlo Pirovano - Scanavino - Catalogo Generale, Volume I, Electa, n.33, pag.450.
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Conjunction. 1972. Acrylic on panelled canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signed lower right. Title, signature and year at the back. Pubblications: Giorgina Scanavino, Carlo Pirovano - Scanavino - Catalogo Generale, Volume I, Electa, n.33, pag.450.

    Lotto 59

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Dall'alto. Olio su tela tamburata. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo con timbro a cura della Galleria d'Arte Nanni, Bologna. Certificato di provenienza a cura della Galleria Poleschi Arte, Milano. Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) From above. Oil on panelled canvas. Cm 60,00 x 60,00. Signed lower right. Signature, title and Nanni Gallery, Bologna, label at the back. Provenance and authenticity certificate on photo by Poleschi Gallery, Milan. Cornice presente

    Lotto 60

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Rossonero. 1985. Vinilico su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni: Germano Celant - Carla Accardi - Edizioni Charta/Zerynthia, Milano Roma, 2001, n. 1985 9, p.399. Cornice presente
    ACCARDI CARLA (n. 1924) Redblack. 1985. Vinyl on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signed and dated lower left. At hte back: title, year and dedication. Artist's authenticity certificate on photo. Pubblication: Germano Celant - Carla Accardi - Edizioni Charta/Zerynthia, Milano Roma, 2001, n. 1985 9, p.399. Cornice presente

    Lotto 61

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1963. Acquarello su carta. Cm 56,10 x 38,70. Firma e anno in basso a destra. Certificato di Autenticità a cura dell'Archivio Piero Dorazio, Todi. Cornice presente
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Untitled. 1963. Watercolour on paper. Cm 56,10 x 38,70. Signed and dated lower right. DOrazio Archives, Todi, authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 62

    AFRO (1912 - 1976) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta intelata. Cm 23,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Afro, Roma riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AFRO (1912 - 1976) Untitled. 1955. Mixed media on canvas paper. Cm 23,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 63

    BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 62,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Afro, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e il cartiglio della Galleria Aurelio Stefanini, Firenze. Cornice presente
    BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Untitled. 1964. Mixed media on paper. Cm 62,00 x 45,00. Signed and dated lower right. Afro Archives, Roma, authenticity certificate on photo. Provenance: Aurelio Stefanini Gallery, FLorence. Cornice presente

    Lotto 64

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Pittore e la sua famiglia. 1944. Olio su cartone. Cm 35,00 x 65,00. Firma in alto a destra. Al retro timbro della Galleria Annunciata, Milano e cartiglio della Galleria Il Minotauro, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) The painter and his family. 1944. Oil on cardboard. Cm 35,00 x 65,00. Signed upper right. At the back: Annunciata Gallery, Milan, label; Il Minotauro Gallery, Brescia, label. Emilio Vedova Archives, Venice, authenticity certificate on photo signed by the artist. Cornice presente

    Lotto 65

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Superficie lunare. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 57,00. Al retro firma, cartiglio della Galleria Don Chisciotte, Roma e della Galleria Arco D'alibert, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma.
    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Lunar Surface. 1969. Mixed nomes on board. Cm 80,00 x 57,00. At the back: Don Chisciotte Gallery, Rome, label; Arco D'Alibert Gallery, Rome, label. The work is registered at the Giulio Turcato Archive, Rome.

    Lotto 66

    BALDACCINI CESAR (1921 - 1998) Senza titolo. . 1970. Compressione di lattine. . Cm 35,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
    BALDACCINI CESAR (1921 - 1998) Untitled. 1970. Compression. Cm 35,00 x 21,00. Signed lower right. Artist's autenthicity certificate on photo.

    Lotto 67

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Gaufrage. Cm 80,00 x 99,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista e cartiglio della Galleria Dante Vecchiato, Padova, su fotografia. . Cornice presente
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 2003. Embossing. Cm 80,00 x 99,00. Signature lower left. Artist's certificate and Dante Vecchiato Gallery label on photo.. Cornice presente

    Lotto 68

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Statement. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 130,00 x 160,00. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Durand Ruel, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Statement. 1990. Mixed nomes on board. Cm 130,00 x 160,00. Artist's autenthicity certificate on photo. Durand Ruel Archive, Paris, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 69

    VAUTIER BEN (n. 1935) Senza titolo. 1971. Intervento su teca in legno e vetro. Cm 60,00 x 120,00 x 20,00. Opera inserita nel catalogo ragionato dell'artista al numero 2524. Firma e anno sulla teca.
    VAUTIER BEN (n. 1935) Untitled. 1971. Oil, wood, glass, objects. Cm 60,00 x 120,00 x 20,00. The work is included in the catalog raisonné of the artist at the numer 2524. Signed and dated.

    Lotto 70

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Attesa 1. 1973. Effecage. Cm 16,00 x 26,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista e timbro della Galleria d' Arte Rotaross, Novara, su fotografia. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Attesa 1. 1973. Effacage. Cm 16,00 x 26,00. Signed and dated lower right. Title, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 71

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Omaggio ad Alban Berg. . 1954. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma, titolo e anno in basso. . Cornice presente
    ADAMI VALERIO (n. 1935) Tirubte to Alban Berg. 1954. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 60,00. Signature, title and year lower.. Cornice presente

    Lotto 72

    FESTA TANO (1938 - 1988) Michelangelo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Anno e firma in basso a pennarello. Provenienza: Galleria Mancini, Pesaro. Autentica su fotografia a cura dello Studio Soligo - Archivio Storico Tano Festa riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Michelangelo. 1967. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 70,00. Years and singnature lower in felt pen. Provenance: Mancini Gallery, Pesaro. Tano Festa Archives, Rome, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 73

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Anni'80, Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 100,00. 80's. Tano Festa Archives, by Studio Soligo, Rome, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 74

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Anni '80. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'invetario.
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 60,00. 80's. Tano Festa Archives, at Studio Soligo, Rome, authenticity certificate on photo.

Lotti dal 49 al 72 di 143

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 LUGLIO 2016 A LUNEDÌ 18 LUGLIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 LUGLIO 2016 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MERCOLEDÌ 20 LUGLIO 2016 dal lotto 83 a 147 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 20 luglio 2016 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 82)
  • 20 luglio 2016 ore 20:00 2A SESISONE (83 - 147)