Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 326
    Lotto 49

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) "Marina piccola a Sestri Levante" olio su cartone telato (cm 18x24) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e locato; cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 50

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) "Sera al porto" olio su compensato (cm 26.5x35) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato. In cornice

    Lotto 51

    Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988) "Fanciulla con fiocco nero" 1983 olio magro su tela (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato; cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri In cornice

    Lotto 52

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) "Monluè" olio su tela (cm 65x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lotto 53

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) "Venezia" 1968 olio su compensato (cm 34.5x25) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato In cornice

    Lotto 54

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Paris. Rue Valette" 1956 olio su cartone (cm 30x23.5) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lotto 55

    Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981) "Figura femminile in un interno" olio su tela applicata su cartone (cm 46x36) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 56

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971) "Venezia. La Salute" 1955 olio su tela (cm 27x20.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri In cornice

    Lotto 57

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) "Moulin Rouge" 1952 olio su cartone (cm 10x15) Siglato in basso al centro Al retro: titolato e locato Parigi In cornice

    Lotto 58

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) "Scorcio con pescatore in riva al fiume" olio su masonite (cm 26x49.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 59

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "Composizione con mandolino, tamburello e riviste" olio su compensato (cm 21.7x26.7) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio e timbro Esposizione: 1967 "Mostra Personale di Alberto Salietti" Galleria Gian Ferrari, Milano. Cartiglio e timbro al retro In cornice

    Lotto 60

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) "Canale a Torcello. Venezia" olio su cartone telato (cm 18x27) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e locato In cornice

    Lotto 61

    Elica Balla ( 1914 - 1995) "Ritratto di due fanciulle" pastello su carta (cm 28.5x42) Firmato in alto a destra (Difetti) In cornice

    Lotto 62

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Scorcio con Naviglio" olio su cartone (cm 45x61) Firmato in basso sulla destra In cornice

    Lotto 63

    Emanuele Martinengo (Savona 1889 - 1962) "Veduta di paese a volo d'uccello" olio su compensato (cm 40x30) Reca firma non coeva in basso a destra

    Lotto 64

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Vasetto antico e fiori" 1969 olio su cartone (cm 29.5x23) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, datato e locato Burano In cornice

    Lotto 65

    Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974) "Paesaggio" 1951 olio su tavola (cm 50.5x40.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato; timbri e cartigli Provenienza: Galleria d'Arte San Marco, Bergamo. Timbri e cartiglio; Galleria del Colleoni Bergamo. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 66

    Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) "Pastorella" olio su cartone pressato (cm 38x56) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 67

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Estate a Mazzorbo" 1930 olio su cartone (cm 23.5x30) Siglato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, datato e locato Burano; cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri In cornice

    Lotto 68

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995) "Composizione con fiasco e funghi" olio su masonite (cm 33x49.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 69

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976) "Figura seduta" Roma 1950 tecnica mista su carta (cm 26x36) Firmato, locato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 70

    Savinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Vaso di fiori" 1951 olio su compensato (cm 39.8x29.7) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: firmato In cornice

    Lotto 71

    Arnaldo Ronchi (Laino (Co) 1898 - Milano 1985) "Il bagno sulla riva" 1957 olio su masonite (cm 100x180) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 72

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960) "Paesaggio boschivo" olio su tela (cm 55.5x63.5) Firma non coeva in basso a destra In cornice

Lotti dal 49 al 72 di 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)