Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia

martedì 19 aprile 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 549
    Lotto 1

    HORIO SADAHARU (1939-)
    Senza titolo 2003
    tecnica mista su carta cm 37,5x27
    firmato e datato in basso al centro
    provenienza: Augur Auction Co. Ltd, Tokyo con certificato di provenienza
    Collezione Privata

    Untitled 2003
    mixed media on paper 14,7x10,6 in
    signed and dated lower center
    provenance: Augur Auction Co. Ltd, Tokyo with certificate of provenance
    Private Collection

    Lotto 2

    ANONIMO GIAPPONESE (-)
    china su pergamena cm 35x22
    sul retro: timbro "Legaze Italiana al Giappone"

    Untitled
    ink on parchment 13,7x8,6 in
    on the reverse: stamp "Legaze Italiana al Giappone"

    Lotto 3

    HORIO SADAHARU (1939-)
    Work 2013
    acrilici su tela su tavola cm 20,5x15,3
    provenienza: Mallet Japan Auction House, Tokyo con certificato di provenienza

    Work 2013
    acrylics on canvas 8x6 in
    signed and dated lower center
    provenance: Mallet Japan Auction House, Tokyo with certificate of provenance

    Lotto 4

    HORIO SADAHARU (1939-)
    Garakoto No173 1988
    acrilico su ceramica e stucco su legno cm 15x14,5 (22x21)
    firmato, datato e titolato sul retro
    certificato di autenticità a cura della Gallery Yamaguchi, Osaka
    provenienza: Gallery Yamaguchi, Osaka

    Garakoto No173 1988
    acrylic on ceramic and putty on board 5,9x5,7in (8,6x8,2 in)
    signed, dated and titled on the reverse
    certificate of authenticity issued by Gallery Yamaguchi, Osaka
    provenance: Gallery Yamaguchi, Osaka

    Lotto 5

    SEKINE YOSHIO (1922-1985)
    Playground 1988
    acrilico su tela cm 41,5x32
    firmato e datato in basso a destra
    firmato e datato sul retro con iscrizioni

    Playground 1988
    acrylic on canvas 16,3x12,6 in
    signed and dated lower right
    signed and dated on the reverse with handwrittens

    Lotto 6

    MUKAI SHUJI (1939-)
    Work 2013
    acrilici su tavola cm 22,7x15,8
    firmato e datato sul retro
    esposizione: Tokyo, Art Gallery Shimizu, Shuji Mukai & Hikaru Shimamura, Shibuya Kurodatoen, 2014
    provenienza: Art Gallery Shimizu, Osaka con certificato di provenienza

    Work 2013
    acrylics on board 8,9x6,2 in
    signed and dated on the reverse
    exhibited: Tokyo, Art Gallery Shimizu, Shuji Mukai & Hikaru Shimamura, Shibuya Kurodatoen, 2014
    provenance: Art Gallery Shimizu, Osaka with certificate of provenance

    Lotto 7

    IMAI TOSHIMITSU (1928-2002)
    Senza titolo 1993
    acrilico su carta cm 57,5x76,5
    firmato e datato in alto al centro
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1993
    acrylic on paper 22,6x30,1 in
    signed and dated upper center

    Lotto 8

    UKITA YOZO (1924-)
    Wings 2006
    olio e collage su tela cm 46x33
    firmato e datato sul retro
    certificato di autenticità a cura dell'artista
    provenienza: Archivio Pari & Dispari, Reggio Emilia

    Wings 2006
    oil and collage on canvas 18,1x13 in
    certificate of authenticity by the artist
    provenance: Archivio Pari & Dispari, Reggio Emilia

    Lotto 9

    SENKICHIRO NASAKA (1923-2014)
    Work 1971
    acrilico e smalti su tavola cm 18,2x14

    Work 1971
    acrylic and enamel on canvas 7,1x5,5 in

    Lotto 10

    UKITA YOZO (1924-)
    One point and one tread 2005
    olio e collage su tela cm 43x32
    firmato e datato sul retro
    provenienza: Archivio Shozo Shimamoto, Reggio Emilia e Archivio Pari & Dispari Reggio Emilia

    One point and one tread 2005
    oil and collage on canvas 16,9x12,5 in
    provenance: Archivio Shozo Shimamoto, Reggio Emilia and Archivio Pari & Dispari Reggio Emilia

    Lotto 11

    SEKINE YOSHIO (1922-1985)
    Senza titolo 1968
    acrilici su tela cm 24x33,5
    firmato sul retro
    sul retro: etichetta della Staempfli Gallery, New York

    Untitled 1968
    acrylics on canvas 9,4x13,2 in
    signed on the reverse
    on the reverse: label of Staempfli Gallery, New York

    Lotto 12

    MATSUTANI TAKESADA (1937-)
    Straight Slash 101 1981
    grafite e tagli su cartoncino cm 40x32,5

    Straight Slash 101 1981
    graphite and cuts on cardboard 15,7x12,8 in

    Lotto 13

    ONOSATO TOSHINOBU (1912-1986)
    Work 1975
    olio su tela cm 45x53
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto a cura dell'Archivio Toshinobu Onosato N.100

    Work 1975
    oil on canvas 17,7x20,8 in
    photo certificate issued by Archivio Toshinobu Onosato N.100

    Lotto 14

    IMAI TOSHIMITSU (1928-2002)
    Senza titolo 1964
    acrilico su carta cm 64x49
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: timbro del Salone dell'Annunciata, Milano
    provenienza: già Collezione Galleria Cavana, La Spezia
    Collezione Privata, Milano

    Untitled 1964
    acrylic on paper 25,2x19,3 in
    signed and dated lower left
    on the reverse: stamp of Salone dell'Annunciata, Milan
    provenance: former Galleria Cavana Collection, La Spezia
    Private Collection, Milan

    Lotto 15

    SUMI YASUO (1925-)
    Senza titolo 1958
    inchiostro giapponese su carta cm 38x29
    firmato in basso a destra
    datato sul retro

    Untitled 1958
    japanese ink on paper 15x11,4 in
    signed lower right
    dated on the reverse

    Lotto 16

    SENKICHIRO NASAKA (1923-2014)
    Senza titolo 1958
    tempera su carta cm 36x51
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto a cura della Gallery Asada, Nagoya, Japan

    Untitled 1958
    tempera on paper 14,1x20,1 in
    photo certificate issued by Gallery Asada, Nagoya, Japan

    Lotto 17

    UEMAE CHIYU (1920-)
    Work 1999
    tecnica mista su tavola cm 19x18
    firmato e datato sul retro

    Work 1999
    mixed media on board 7,4x7,1 in

    Lotto 18

    NOBUO SEKINE (GRUPPO MONO-HA) (1942-)
    G8-80 Dialog with Earth 1988
    foglia oro e cartone cm 45x38
    sul retro: etichetta della Umi Gallery, Tokyo

    G8-80 Dialog with Earth 1988
    golden leaf and cardboard 17,7x14,9 in
    on the reverse: label of Umi Gallery, Tokyo
    provenance: Mallet Japan Auction House, Tokyo with certificate of authenticity

    Lotto 19

    U-FAN LEE (GRUPPO MONO-HA) (1936-)
    Senza titolo 1979
    inchiostro su carta da pacchi cm 30x40
    provenienza: Compagnia dell'Arte, Serravalle (Repubblica di San Marino), con certificato di provenienza
    Galleria Cavana, La Spezia
    Collezione Privata

    Senza titolo 1979
    ink on paper 11,8x15,7 in
    signed and dated lower right
    provenance: Compagnia dell'Arte, Serravalle (Republic of San Marino), with certificate of provenance
    Galleria Cavana, La Spezia
    Collezione Privata

    Lotto 20

    IMAI TOSHIMITSU (1928-2002)
    Work 1979
    acrilico su carta cm 100x70,2
    firmato e datato sul retro
    bibliografia: PaviArt, Terza Mostra Mercato di Arte Moderna e Contemporanea, pag.33

    Work 1979
    acrylic on paper 39,4x27,6 in
    signed and dated lower right
    literature: PaviArt, Terza Mostra Mercato di Arte Moderna e Contemporanea, p.33

    Lotto 21

    SHOZO SHIMAMOTO (1928-2013)
    Performance di Palazzo Ferretto, Genova 2008
    acrilico e tecnica mista su tessuto cm 100x145
    firmato in basso a destra
    regalo dell'artista, come da dichiarazione su foto firmata dall'artista

    Untitled
    Performance, Palazzo Ferretto, Genoa 2008
    acrylic and mixed media on fabric 39,4x57 in
    signed lower right
    gift of the artist, according to a declaration on photo signed by the artist

    Lotto 22

    SHOZO SHIMAMOTO (1928-2013)
    Crane Performance in Itami 15 2000
    Crane Performance in Itami City with loco cups
    acquerello e inchiostro su stoffa cm 91x92
    firmato in basso a destra
    esposizione: Trevi Flash Art Museum, 2005
    certificato di autenticità a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto N.255

    watercolor and ink on cloth 35,8x36,2 in
    signed lower right
    exhibited: Trevi Flash Art Museum, 2005
    certificate of authenticity issued by Associazione Shozo Shimamoto n.255

    Lotto 23

    SHOZO SHIMAMOTO (1928-2013)
    Itami-Cup Performance 5
    Performance with cups 2000-2009
    acrilico e inchiostro su stoffa su tavola cm 79x79
    firmato in basso a destra
    certificato di autenticità a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto N.896

    Itami-Cup Performance 5
    acrylic and ink on cloth on board 31,1x31,1 in
    signed lower right
    certificate of authenticity issued by Associazione Shozo Shimamoto n.896

    Lotto 24

    SHIRAGA KAZUO (1924-2008)
    Work 1973
    olio su tela cm 41,5x32
    firmato in basso al centro
    sul retro: varie etichette
    certificato di provenienza Augur Auction, Tokyo
    provenienza: Collezione Ohashi Galleria a-cube, Tokyo

    Work 1973
    oil on canvas 16,3x12,6 in
    signed lower center
    on the reverse: various labels
    certificate of provenance Augur Auction, Tokyo
    provenance:Ohashi Collection
    Gallery a-cube, Tokyo

Lotti dal 1 al 24 di 549

venerdì 15 aprile 10.00-12.30 / 15.00-19.00
sabato 16 e domenica 17 aprile 10.00-19.00
lunedì 18 aprile 10.00-12.30 / 15.00-19.00

  • 19 aprile 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 553 (1 - 553)