Asta N. 3 - Paintings, Prints, Multiples

Asta N. 3 - Paintings, Prints, Multiples

domenica 3 aprile 2016 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 300
Mostra
Cancella
  • GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)Senza Titolo, 1989Prova unica di coloreCm...
    Lotto 501

    GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
    Senza Titolo, 1989


    Prova unica di colore
    Cm 53x54
    Firma, datazione, località, tecnica e dedica ad personam a matita in basso
    Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte La Spirale (MI)

  • GIULIA CAIRA (1970)Senza Titolo, 1997Stampa lambda su endura riportata sotto...
    Lotto 502

    GIULIA CAIRA (1970)
    Senza Titolo, 1997


    Stampa lambda su endura riportata sotto plexiglass opaco
    Cm 102,7x70
    Firma e titolo al retro
    Tiratura (Esemplare 1/3) al retro
    Etichette della Arte Fiera (BO), 1998 e Arte Fiera (BO), 1999
    Provenienza: LipanjePuntin Arte Contempornaea (TS)

  • GIOVANNI CERRI (1969)Città fantasma, 2008Olio e collage su carta...
    Lotto 503

    GIOVANNI CERRI (1969)
    Città fantasma, 2008


    Olio e collage su carta intelata
    Cm 32x24
    Firma, titolo, misure, datazione e tecnica al retro

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)Senza TitoloOpera recante bozzetti sul...
    Lotto 504

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)
    Senza Titolo


    Opera recante bozzetti sul recto e sul verso del foglio, entrambi sotto vetro:
    A)
    China e acquerello su carta
    Cm 36,5x23
    Firma in basso a destra

    B)
    China e acquerello su carta
    Cm 36,7x23,5

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987)Dal Ritratto di Tommaso MoroLitografiaCm 46x61Firma...
    Lotto 505

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Dal Ritratto di Tommaso Moro


    Litografia
    Cm 46x61
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 74/150)
    Autentica su fotografia dell'Artista
    Pubblicata sul catalogo "Guttuso: omaggio a Holbein", Ed. La spirale (MI), 1982

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987)TettiLitografiaCm 74x63Firma a matita in basso a...
    Lotto 506

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Tetti


    Litografia
    Cm 74x63
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra
    (Esemplare 22/125)
    Autentica su fotografia dell'artista
    L'opera presenta leggere fioriture

  • MASSIMO LIVADIOTTI (1959)Senza Titolo, 1985Pastelli su cartoncinoCm...
    Lotto 507

    MASSIMO LIVADIOTTI (1959)
    Senza Titolo, 1985


    Pastelli su cartoncino
    Cm 70x50
    Firma e datazione in basso a destra

  • ENRICO MAZZOLANI (1876-1967)Senza Titolo, '60Scultura in terracottaCm...
    Lotto 508

    ENRICO MAZZOLANI (1876-1967)
    Senza Titolo, '60


    Scultura in terracotta
    Cm 40x37
    Firma incisa in basso a destra
    Dichiarazione di Autenticità di Giuseppe Rossicone su fotografia con timbro del laboratorio Rossicone Ceramiche
    Opera realizzata negli anni '60 nel medesimo laboratorio

  • AMILCARE RAMBELLI (1924.1976)Senza Titolo, 1966China e tecnica mista su...
    Lotto 509

    AMILCARE RAMBELLI (1924.1976)
    Senza Titolo, 1966


    China e tecnica mista su carta
    Cm 43x63
    Firma e datazione a sinistra

  • ALESSANDRO ROMA (1977)Doccia d'emergenzaTecnica mista su cartaCm 40x30Opera...
    Lotto 510

    ALESSANDRO ROMA (1977)
    Doccia d'emergenza


    Tecnica mista su carta
    Cm 40x30
    Opera non firmata
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (1929-2010)Senza TitoloBiro su cartoncinoCm...
    Lotto 511

    JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (1929-2010)
    Senza Titolo


    Biro su cartoncino
    Cm 29,7x21
    Firma in basso al centro

    Provenienza: Collezione privata, Castellanza (VA)

  • STEFANO SCHEDA (1957)Histories, 2000Stampa fotografica su alluminioCm...
    Lotto 512

    STEFANO SCHEDA (1957)
    Histories, 2000


    Stampa fotografica su alluminio
    Cm 30x43,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Luciano Inga-Pin (MI) al retro

  • ANTONIO SODO (1943)Senza TitoloScultura in terracottaCm 28x24x15Firma incisa...
    Lotto 513

    ANTONIO SODO (1943)
    Senza Titolo


    Scultura in terracotta
    Cm 28x24x15
    Firma incisa al retro

  • SANDRO SOMARÉ (1929)Senza Titolo, 1976Tecnica mista su carta applicata...
    Lotto 514

    SANDRO SOMARÉ (1929)
    Senza Titolo, 1976


    Tecnica mista su carta applicata su tela
    Cm 40x30
    Firma in basso a destra

  • DANIELE CARPI (1976)Senza Titolo, 1999Olio su telaCm 119x79Firma, datazione,...
    Lotto 515

    DANIELE CARPI (1976)
    Senza Titolo, 1999


    Olio su tela
    Cm 119x79
    Firma, datazione, tecnica e misure al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • CLARA BRASCAIncoronata, 1989Olio su telaCm 30x30 Firma, titolo e datazione al...
    Lotto 516

    CLARA BRASCA
    Incoronata, 1989


    Olio su tela
    Cm 30x30 Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera non in cornice

  • LAURA PUGNO (1975)Domenica pomeriggio, 2004Acrilici su telaCm 40x40Firma,...
    Lotto 517

    LAURA PUGNO (1975)
    Domenica pomeriggio, 2004


    Acrilici su tela
    Cm 40x40
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera non in cornice

  • LUISA RAFFAELLIGocce, 2000Fotografia su plexiglass - pezzo unicoCm...
    Lotto 518

    LUISA RAFFAELLI
    Gocce, 2000


    Fotografia su plexiglass - pezzo unico
    Cm 63x40
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista su foto con numerazione (Esemplare 1/1)

  • HELGI THORRSON (1975)Sunset, 1992Tecnica mista su cartaCm 14,5x12,5Firma e...
    Lotto 519

    HELGI THORRSON (1975)
    Sunset, 1992


    Tecnica mista su carta
    Cm 14,5x12,5
    Firma e datazione in basso al centro
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MANNIKO THOREN (1968)The sea of Versilia, 2002Acrilico su cartone telatoCm...
    Lotto 520

    MANNIKO THOREN (1968)
    The sea of Versilia, 2002


    Acrilico su cartone telato
    Cm 30x20
    Etichetta della Galleria d'Arte Diagramma - Luciano Inga Pin (MI) al retro

  • ALEX CORNO (1960)Theiere, 1985Acrilici e tecnica mista su cartoncinoCm...
    Lotto 521

    ALEX CORNO (1960)
    Theiere, 1985


    Acrilici e tecnica mista su cartoncino
    Cm 47,5x33
    Firma, titolo e datazione in basso a destra

  • ANTONIO VIOLETTA (1953)Senza Titolo, 1983Acquerello su carta a manoCm...
    Lotto 522

    ANTONIO VIOLETTA (1953)
    Senza Titolo, 1983


    Acquerello su carta a mano
    Cm 39x29
    Firma e datazione in basso al centro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Francoise Lambert (MI)

  • CHRISTO & JEANNE-CLAUDE (1935)Surrounded Islands, 1987Manifesto...
    Lotto 523

    CHRISTO & JEANNE-CLAUDE (1935)
    Surrounded Islands, 1987


    Manifesto realizzato in occasione dell'esposizione dell'Artista presso Museum Van Hedendaagse Kunst (Gent)
    Cm 100x62
    Firma (Christo) a pastello in basso a destra

  • CHRISTO & JEANNE-CLAUDE (1935)De Pont Neuf Wrapped, 1985Fotografia offset...
    Lotto 524

    CHRISTO & JEANNE-CLAUDE (1935)
    De Pont Neuf Wrapped, 1985


    Fotografia offset dell'installazione
    Cm 84x64
    Firmata (Christo and Jeanne-Claude ) a pastello in alto a dinistra

Lotti dal 1 al 24 di 300
Mostra
×

Asta N. 3 - Paintings, Prints, Multiples

Solo catalogo online con possibilità di offerte online, telefoniche e scritte

Sessioni

  • 3 aprile 2016 ore 14:30 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 803 (501 - 802)